Арбитражная практика

О переводе осужденного из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима. Постановление от 27 октября 2011 года №. Тверская область.

Бологовский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Логушина *.*.,

с участием помощника «....» межрайонного прокурора Игнатьевой *.*.,

осужденного Трусова Серг

представителя администрации ФКУ ЛИУ №3 УФСИН России по «....» области,

при секретаре Васильковой *.*.,

рассмотрев представление администрации учреждения ЛИУ-3... о переводе осужденного Трусова Серг родившегося ДАТА в д. ФИО2..., из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима,

Установил:

Приговором «....» районного суда... от ДАТА 2006 года Трусов *.*. осужден по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 чч.3, 5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением «....» районного суда...
от ДАТА 2011 года осужденный Трусов *.*. переведен в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания.

Администрация учреждения ЛИУ-3... обратилась в суд с представлением о переводе осужденного Трусова *.*. из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбывания наказания, мотивируя свои требования тем, что Трусов *.*. за время отбывания срока наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно нарушал режим содержания, имеет выговор и три водворения в штрафной изолятор. По прибытию в ЛИУ-3 трудоустроен, трудовые задания выполняет без желания, подчиняясь необходимости, при возможности может уклониться от работы, свою квалификацию не повышает, требует постоянного контроля со стороны администрации. От работы без оплаты труда всячески уклоняется. Интереса к учебе не проявляет. В общении с администрацией может допустить грубость. Мероприятия воспитательного характера посещает по принуждению, выводов для себя не делает. За совершение в течение одного года повторного нарушения, ДАТА 2011 года признан в соответствии со ст.116 УИК РФ злостным нарушителем установленного порядка отбывания, поэтому администрация учреждения ЛИУ-3 считает, что осужденный Трусов *.*. подлежит переводу для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

Представитель администрации ЛИУ-3 в судебном заседании поддержал представление, по изложенным в нем основаниям.

В судебном заседании осужденный Трусов *.*. не возразил по поводу его перевода из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

Изучив представленные материалы и личное дело осужденного, заслушав представителя администрации учреждения ЛИУ-3..., поддержавшего представление о переводе для дальнейшего отбывания наказания осужденного из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима и обосновавшего все факты нарушения осужденного режима отбывания наказания, осужденного, не возражавшего по поводу перевода в исправительную колонию общего режима, заключение прокурора, полагавшего возможным
удовлетворить представление администрации учреждения, суд считает, что представление администрации учреждения ЛИУ-3 подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.78 ч.4 п.«а» УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.

Согласно ст.116 ч.2 УИК РФ злостным может быть признано совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Из представленной характеристики на осужденного Трусова *.*. усматривается, что за период пребывания в учреждении ЛИУ-3 осужденный характеризуется отрицательно, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и подлежит переводу для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

Согласно справке о поощрениях и взысканиях, осужденный Трусов *.*. за период отбывания наказания получил девять поощрений, в настоящее время имеет четыре непогашенных взыскания - в виде выговора и три водворения в штрафной изолятор.

Также Постановлением начальника участка колонии-поселения от ДАТА 2011 года осужденный Трусов *.*. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В судебном заседании установлено, что Трусов *.*. правомерно признан злостным нарушителем режима содержания, поскольку в течение одного года повторно нарушил установленный порядок отбывания наказания, в 2011 году был четыре раза подвергнут взысканиям в виде выговора и три водворения в штрафной изолятор. ДАТА 2011 года на него было наложено взыскание в виде выговора за нарушение гл.3 п.14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, выразившееся в том, что нарушил требования пожарной безопасности. ДАТА 2011 года он был водворен в штрафной изолятор на 5 суток за нарушение гл.3
п.15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, выразившееся в том, что покинул рабочее место без разрешения администрации. ДАТА 2011 года находясь в штрафном изоляторе, будучи дежурным по камере, не доложил в установленной форме о наличии осужденных в камере, тем самым нарушил гл.23 п. 162 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, за что соответственно ДАТА 2011 года был подвергнут водворению в штрафной изолятор на 3 и 15 суток. В связи с допущенными нарушениями режима содержания ДАТА 2011 года было вынесено Постановление о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Ни одно из наложенных взысканий осужденным обжаловано не было.

В судебном заседании нарушений требований ч.1 ст.117 УИК РФ, регламентирующих порядок наложения взысканий на осужденного Трусова *.*., не установлено. Налагаемые взыскания на осужденного соответствуют тяжести и характеру нарушения.

При таких обстоятельствах суд считает, что осужденный Трусов *.*. действительно является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переводит его из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.397, 399 УПК РФ, ст. 78 ч. 4 п.«а» УИК РФ, суд

Постановил:

Представление начальника ФКУ ЛИУ №3 УФСИН России по... о переводе осужденного Трусова Серг из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима удовлетворить.

Осужденного Трусова Серг «....» перевести из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбывания наказания.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Бологовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий *.*. Логушин