Арбитражная практика

О включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Решение от 05 сентября 2011 года №. Тверская область.

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Ипатова *.*.,

при секретаре Коршуновой *.*.,

с участием истца Калининой *.*., ее представителя Маркова *.*.,

ответчика Калинина *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери гражданское дело по иску Калининой *.*. к Калининой *.*., Калининой *.*., Калинину *.*. о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

Установил:

Истец – Калинина *.*. обратилась в суд с иском к ответчикам о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, гаража №, общей площадью 29,0 кв.м., права пожизненного наследуемого владения земельным участком площадью 30+/-4 кв.м., предоставленным под указанный выше гараж в а/к № <адрес>,
а также признании за ней 5/12 долей в праве собственности на указанный выше гараж и 5/12 долей в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, предоставленным под указанный гараж в а/к № <адрес>. Свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3. После его смерти открылось наследство, состоящее, в том числе, из гаража №, принадлежащего умершему вследствие выплаты паевого взноса, и земельного участка под указанным выше гаражом, принадлежащим умершему на праве пожизненного наследуемого владения. Решением Московского районного суда города Твери от 23.06.2009 года доли в наследстве были определены следующим образом: ? доля – матери, ФИО1; ? доля – сыну ФИО2; ? - дочери Калининой *.*.. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1. При жизни ФИО1 распорядилась принадлежащим ей имуществом и завещала принадлежащую ей ? долю указанного выше кирпичного гаража и пожизненного наследуемого владения земельным участком - Калининой *.*., которая в установленном законом порядке приняла наследство, путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 После его смерти открылось наследство, состоящее из ? доли указанного выше кирпичного гаража и права пожизненного наследуемого владения земельным участком под ним. Завещания ФИО2 не оставил. Наследниками по закону первой очереди являются: мать - Калинина *.*., жена - Калинина *.*. и сын - Калинин *.*.. Они в установленном порядке приняли открывшееся после смети ФИО2 наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, однако ввиду отсутствия государственной регистрации прав наследодателя на спорное имущество, нотариус отказала им в выдаче свидетельства о праве на наследство. Несмотря на это, истец считает, что ей принадлежит 5/12 долей кирпичного гаража и 5/12 долей в праве пожизненного
наследуемого владения земельным участком, поскольку ? долю (или 3/12) перешло к ней по завещанию после смерти ФИО1 и 1/6 доля (или 2/12) в порядке наследования по закону после смерти ФИО2.

В судебном заседании истец Калинина *.*. поддержала заявленные требования в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель истца – Марков *.*., действующий на основании надлежащим образом оформленной доверенности, также поддержал исковые требования своей доверительницы, в дополнение пояснил, что после смерти ФИО3 открылось имущество, состоящее из кирпичного гаража и права пожизненного наследуемого владения на земельный участок, предоставленный под указанный гараж. Решением суда от 23.06.2009 года были определены доли наследственного имущества: ФИО1 перешла ? доля, ФИО1 – ? доля и Калининой *.*. – ? доля. После смерти ФИО1 ? доля по завещанию перешла истцу. После смерти ФИО2, наследниками по закону в равных долях являются Калинина *.*., Калинина *.*. и Калинин *.*. -, которые в установленном законом порядке приняли наследство, обратившись с заявлением о принятии наследства к нотариусу. 05.03.20011 года нотариусом было вынесено Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку право собственности на спорный гараж за ФИО3 было зарегистрировано после его смерти.

Ответчик Калинина *.*. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, о чем свидетельствует уведомление, вернувшееся в адрес суда с пометкой «истек срок хранения», причину неявки суду не сообщила, возражений относительно заявленных требований суду не представила, об отложении рассмотрения дела не просила, представителя в суд не направила.

Ответчик Калинина *.*. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о
месте и времени судебного заседания, о чем свидетельствует уведомление, имеющееся в распоряжении суда, причину неявки суду не сообщила, возражений относительно заявленных требований суду не представила, об отложении рассмотрения дела не просила, представителя в суд не направила.

Ответчик Калинин *.*. не возражал против удовлетворения заявленных истцом требований.

Выслушав истца, ее представителя, ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судом установлено, что согласно Постановлению Главы администрации города Твери от 31.12.1992 года ФИО3 в пожизненное наследуемое владение был предоставлен земельный участок, площадью 24 кв.м. под гаражное строительство в а/к № <адрес> (л.д.22)., на основании которого Администрация города Твери ФИО3 выдала свидетельство на право собственности на землю на бессрочное (постоянное) пользование землей от 11.01.1993 года (л.д.23).

Согласно справки «Общества владельцев гаражей личного транспорта № <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являющийся членом автогаражного общества полностью выплатил своей паевой взнос 01.12.1973 года и приобрел право собственности на кирпичный гараж №, площадью 24 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. (л.д.90).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти I-ОН № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

После его смерти открылось наследство, состоящее, в том числе, из кирпичного гаража № площадью 29,0 кв.м., расположенного в потребительском кооперативе «Общество владельцев гаражей личного транспорта № <адрес>» и права пожизненного наследуемого владения земельным участком, площадью 24 кв.м., предоставленного под гараж и расположенного в потребительском кооперативе «Общество владельцев гаражей личного транспорта № <адрес>».

Завещания при жизни ФИО3 не оставил. Наследниками по закону первой очереди после его смерти являлись: супруга - Калинина *.*., истец по настоящему делу, мать - ФИО1, сын – ФИО2, дочь Калинина
*.*.

Истец Калинина *.*. в установленном порядке отказалась от наследства в пользу своего сына - ФИО2. Дети наследодателя приняли открывшееся после смерти ФИО3 наследство, обратившись в установленный законом срок в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела № 200 за 1997 год, заведенного на имущество ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, копии которого имеются в материалах гражданского дела.

Решением Московского районного суда города Твери от 23.06.2009 года были определены доли наследников ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в следующем размере: ФИО1 определена доля в размере ?, ФИО2 – ?, Калининой *.*. – ? доля (л.д.13-15).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти имеющееся в материалах дела (л.д.176). После ее смерти по завещанию, удостоверенному нотариусом ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, Калинина *.*. приняла все наследство ФИО1 по завещанию.

Данное обстоятельства подтверждается материалами наследственного дела №820-м за 2003 год, заведенного на имущество ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, копии которого имеются в материалах гражданского дела.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти I-ОН №, имеющимся в материала дела (л.д.147).

После его смерти открылось наследство, состоящее том числе из ? доли кирпичного гаража № в потребительском кооперативе «Общество владельцев гаражей личного транспорта № <адрес>» и права пожизненного наследуемого владения долей земельного участка площадью 24 кв.м., предоставленного под гараж.

В отсутствие завещания, наследниками первой очереди по закону к имуществу наследодателя являются его мать – Калинина *.*., истец по настоящему делу, супруга – Калинина *.*. и сын Калинин *.*., являющиеся ответчиками по настоящему делу. Указанные наследники в установленном порядке обратились к нотариусу с заявлением о принятии открывшегося после смерти наследодателя ФИО2 наследства,
в связи с чем заведено наследственное дело №К-49 за 2008 год, копия которого имеется в материалах дела.

Однако, как следует из постановления нотариуса ТГНО ФИО11 об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ, в выдаче истцу Калининой *.*.. свидетельства о праве на наследство на наследственное имущество отказано, в связи с тем, что совершение такого нотариального действия противоречит закону, поскольку, право собственности у ФИО3 на кирпичный гараж было зарегистрировано в государственном реестре прав на недвижимое имущество уже после его смерти (л.д.10).

Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, к которым относятся и земельные участки, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции, в том числе регистрации подлежат право собственности и право пожизненного наследуемого владения.

Согласно уведомлению об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений, выданному Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от 27 июля 2010 года за №01/119/2010-217 в ЕГРП на недвижимое имуществом и сделок с ним отсутствуют сведения о правах на объект недвижимого имущества гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, автокооператив №, <адрес> (л.д.27).

Согласно справки, подготовленной по данным архива Тверской городской регистрационной палаты, принятого Управлением Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, выданная Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №5/2010-441 на объект недвижимости гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, а/к № за регистрировано за ФИО3 в 07.004.1997 года (л.д.28), то есть уже после ее смерти.

В соответствии со ст.218 ГК
РФ в случае смерти гражданина право собственности, а также право пожизненного наследуемого владения на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.265 ГК РФ, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданином по основаниям и в порядке, предусмотренном земельным законодательством РФ.

Исходя из содержания ст.266 ГК РФ, гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения, имеет право владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

Таким образом, подлежит включению в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО3 право собственности на гараж № в автокооперативе № <адрес> и право пожизненного наследуемого владения на земельный участок под гаражом по тому же адресу.

Поскольку в настоящее время, в связи со смертью ФИО2 отсутствует возможность осуществить государственную регистрацию его ранее возникшего права, а истец имеет все предусмотренные законом основания для признания за ним право собственности на гараж и право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, с учетом отсутствия претензий других лиц на данные объекты недвижимости, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования истца о признании за ней права собственности на долю гаража и права пожизненного наследуемого владения на земельный участок, так как в соответствии со ст.45 Конституции РФ, являющейся нормой прямого действия, государство гарантирует защиту прав и свобод гражданина. При этом каждый вправе защищать их всеми способами, не запрещенными законом, в том числе и путем предъявления в суд данного иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Калининой *.*. удовлетворить.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество в виде гаража №, общей площадью
29,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, автокооператив № <адрес> и право пожизненного наследуемого владения земельным участком площадью 30+/-4 кв.м., предоставленным под гараж № в а/к № <адрес>.

Признать за Калининой *.*. 5/12 долей в праве собственности на кирпичный гараж №, общей площадью 29,0 кв.м., кадастровый номер: 69:49:0200005:240:136, расположенный по адресу: <адрес>, автокооператив № <адрес> и 5/12 долей в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, предоставленным под кирпичный гараж № в а/к № <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья *.*. Ипатов