Арбитражная практика

О включении в списки военнослужающих, перерасчете пенсии. Решение от 15 августа 2011 года №. Курганская область.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Безносовой *.*.,

при секретаре Богдановой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кургане 15 августа 2011 года гражданское дело №2-6635/11 по иску Зайцева *.*. к Войсковой части № Военному комиссариату Курганской области о возложении обязанности по включению в списки военнослужащих, перерасчете назначенной пенсии,

Установил:

Зайцев *.*. обратился в суд с иском к Войсковой части №, Военному комиссариату Курганской области о возложении обязанности по включению в списки военнослужащих, перерасчете назначенной пенсии.

Впоследствии истец исковые требования изменил, просил обязать Войсковую часть № включить его, бывшего начальника секретного отдела штаба Войсковой части №, в списки военнослужащих, непосредственно участвовавших в
одном из видов деятельности, указанных в Перечне, утвержденном Указом Президента РФ от 23.08.2000 г. № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса РФ» и направить их в Военный комиссариат Курганской области, обязать Военный комиссариат Курганской области после получения указанного выше списка произвести перерасчет назначенной ему пенсии с ДД.ММ.ГГГГ и выплатить недополученную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 174585 рублей 60 копеек.

В обоснование требований истец указал, что он является пенсионером Министерства Обороны РФ, ветераном подразделений особого риска, инвалидом 3 группы по заболеванию, полученному в период военной службы. На пенсионном обеспечении состоит в Военном комиссариате Курганской области. В целях обеспечения эффективной социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Президентом РФ ДД.ММ.ГГГГ был издан Указ № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса РФ», п. 1 которого утвержден прилагаемый к Указу «Перечень видов деятельности, осуществляемой в организациях и воинских частях, входящих в состав ядерного оружейного комплекса РФ, участие в которой дает право на получение социальной поддержки». В связи с тем, что истец проходил военную службу в Войсковой части № до увольнения в запас и принимал участие в испытаниях ядерного оружия, по его просьбе Военный комиссариат г. Кургана обращался к начальнику 12 Главного Управления МО РФ (Войсковая часть № с просьбой проверить и подтвердить его право для пересмотра назначенной пенсии в соответствии с Указом Президента РФ от 23.08.2000 г. 1563. Истцу было отказано в социальной поддержке специалистов ядерного оружейного комплекса, в связи с тем, что должность начальника секретного отдела штаба Войсковой части №, с которой он был уволен,
не включена в Перечень должностей военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ, осуществляющих виды деятельности в ядерном оружейном комплексе РФ, участие в которой дает право на получение социальной поддержки в соответствии с Указами Президента РФ от 23.08.2000 г. № 1563 и от 09.08.2005 г. Военный комиссариат Курганской области, основываясь на ответе Войсковой части №, отказал истцу в перерасчете назначенной ему пенсии, с чем он не согласен. Указал, что право на получение социальной поддержки, предусмотренной Указом Президента РФ № 1563, возникает при наличии двух условий: соответствующий вид деятельности должен быть указан в Перечне видов деятельности; вхождение организаций и воинских частей в Перечень организаций и воинских частей, входящих в состав ядерного оружейного комплекса РФ, где осуществляется этот вид деятельности. Основным видом деятельности Войсковой части №, дислоцированной в г. Семипалатинск-22 и входящей в состав Войсковой части № дислоцированной в г. Москва, являлись испытания ядерного оружия. Войсковая часть № расформированная в 1994 г., включена в перечень расформированных частей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.09.2005 г. № 548-38. Таким образом, полагал, что условия, подтверждающие право на получение социальной поддержки, соблюдены. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец проходил службу в Войсковой части № на различных должностях в секретном отделе, в задачу которого входила организация, подготовка и проведение испытаний ядерного оружия в виде обеспечения государственной комиссии по проведению испытаний, участников испытаний ядерного оружия секретными и совершенно секретными документами, а также обеспечение и контроль режима секретности при работе с этими документами, без которых испытания ядерного оружия провести было невозможно, непосредственно на месте проведения испытаний ядерного оружия, чем он и его
подчиненные офицеры и прапорщики занимались в своей служебной деятельности. Участие истца в организации, подготовке и проведении испытаний ядерного оружия подтверждается документами, которые подтверждают его право на установление ему мер социальной поддержки, установленных Указом Президента РФ от 23.08.2000 г. № 1563 для специалистов ядерного оружейного комплекса РФ.

В судебном заседании истец Зайцев *.*., представитель истца Иванов *.*. указанные требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержали. Сообщили, что ранее истец предъявлял требование к Военному комиссариату Курганской области о перерасчете пенсии, однако основания были иные. В данном случае требование к Военкомату зависит от удовлетворения требования к Войсковой части № о включении Зайцева *.*., бывшего начальника секретного отдела штаба Войсковой части № в списки военнослужащих, непосредственно участвовавших в одном из видов деятельности, указанных в Перечне, утвержденном Указом Президента РФ от 23.08.2000 г. № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса РФ» и направлении их в Военный комиссариат Курганской области.

Представители ответчика Военного комиссариата Курганской области Дюрягин *.*., Курочкин *.*. иск не признали. В письменном отзыве на иск указано, что истец является получателем пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны РФ с ДД.ММ.ГГГГ Зайцев *.*. был уволен с действительной военной службы с должности начальника секретного отдела штаба Войсковой части № в звании майора. Из материалов пенсионного дела следует, что Войсковая часть №, в которой истец проходил службу, входит в Перечень воинских частей, подчинявшихся Войсковой части №, дислоцировавшихся на Семипалатинском ядерном полигоне в период проведения испытаний ядерного оружия с <данные изъяты> а также воинских частей, в которых проводились испытания боевых радиоактивных веществ, утвержденный
Указом № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса РФ». Только комиссия при Войсковой части № определяет право на адресную социальную поддержку, согласно Указу Президента № 1563 от 23.08.2000 г. Однако в феврале 2007 был получен ответ на запрос из Войсковой части № о том, что должность, с которой был уволен Зайцев *.*., не включена в Перечень должностей военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ, осуществляющих виды деятельности в ядерном оружейном комплексе РФ. Военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, имеющим удостоверение «Ветеран подразделений особого риска», предоставляются только установленные законодательством льготы. Таким образом, право на получение адресной социальной поддержки, согласно Указу Президента № 1563 от 23.08.2000 г., у истца отсутствует. Просили в удовлетворении требования о возложении обязанности по включению истца в вышеназванные списки отказать, производство по делу в отношении требования о перерасчете Зайцеву *.*. недополученной пенсии прекратить, поскольку имеется кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым было отменено Решение Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении требований истца о перерасчете недополученной пенсии по тем же основаниям, в иске Зайцеву *.*. отказано.

Представитель ответчика Войсковой части № в судебное заседание не явился, извещался надлежаще, о причине неявки суд не уведомил.

Представитель третьего лица ГУ СЗН Курганской области в судебное заседание не явился, извещался надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, разРешение вопроса оставил на усмотрение суда.

Заслушав стороны, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Материалами дела установлено, что истец Зайцев *.*. с ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны
РФ.

Согласно удостоверению, выданному <данные изъяты>, Серии № №, Зайцев *.*. имеет право на льготы, установленные законодательством РФ для лиц, принимавших непосредственное участие в действиях подразделений особого риска, поименованных в пп. «б» п. 1 Постановления ВС РФ от 27.12.1991 № 2123-1.

В соответствии со справкой серии МСЭ-№ №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, истец является инвалидом 3 группы в связи с заболеванием, полученным в период военной службы.

Согласно справке Восковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, Зайцев *.*. в период с <данные изъяты> являлся непосредственным участником подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия на Семипалатинском ядерном полигоне.

Из справки Войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что истец в период с <данные изъяты> проходил военную службу в Восковой части № на Семипалатинском полигоне в <адрес> <адрес>.

Зайцев *.*. был уволен с действительной военной службы с должности начальника секретного отдела штаба Войсковой части № в звании майора.

В соответствии со ст. 43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12.02.1993 г. № 4468-1, пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по
должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Согласно ч. 1 ст. 49 Закона, пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, при увеличении денежного довольствия военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы подлежат пересмотру исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников одновременно с его увеличением.

В целях обеспечения эффективной адресной социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации Президентом Российской Федерации был издан Указ от 23 августа 2000 года № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации» (далее Указ № 1563), которым утвержден прилагаемый Перечень видов деятельности, осуществляемой в организациях и воинских частях, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, участие в которой дает право на получение социальной поддержки.

В соответствии с п. «г» и «д» ч. 3 Указа Правительству РФ предписано установить военнослужащим вооруженных сил РФ, непосредственно участвующим в одном из видов деятельности, указанных в перечне, должностной оклад в размере 1,5 должностного оклада (тарифной ставки) от оклада по воинской должности, утвердить Перечень организаций и воинских частей, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, где осуществляются виды деятельности, участие в которой дает право на получение социальной поддержки.

Постановлением Правительства РФ № 857-64 17 ноября 2000 года был утвержден Перечень организаций, воинских частей,
входящих в состав ядерного оружейного комплекса РФ, где осуществляются виды деятельности, участие в которых дает право на получение социальной поддержки.

Таким образом, военнослужащему либо лицу, уволенному из Вооруженных Сил РФ согласно п.п. «г» п. 3 Указа Президента РФ от 23.08.2000 года № 1563 может быть назначен должностной оклад (тарифная ставка) и оклад по воинской должности в размере 1,5 должностного оклада (тарифной ставки) и оклада по воинской должности, предусмотренных соответственно штатами (штатными расписаниями) при наличии двух условий:

войсковая часть должна быть включена в перечень организаций и воинских частей ядерного оружейного комплекса РФ утвержденным Указом Министра обороны РФ от 09.08.2005г. № 949, в случае ее расформирования, она также должна была входить в указанный перечень;

воинская должность военнослужащего должна быть также включена в перечень должностей, утвержденный Указом Министра обороны РФ от 09.08.2005г. № 949 осуществляющих (осуществлявших) деятельность в ядерном оружейном комплексе РФ.

Установлено, что Войсковая часть №, в которой проходил службу истец перед увольнением, включена в указанный перечень, что не оспаривается сторонами.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом не представлено доказательств того, что он в силу своих должностных обязанностей занимался такими видами деятельности, которые включены в соответствующие перечни.

Из ответа Войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ на запрос Военного комиссариата Курганской области следует, что должность – «начальник секретного отдела штаба Войсковой части <данные изъяты>», с которой был уволен Зайцев *.*., не включена в Перечень должностей военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ, осуществляющих (осуществлявших) виды деятельности
в ядерном оружейном комплексе РФ, участие в которой дает право на получение социальной поддержки в соответствии с Указами Президента РФ № 1563 от 23.08.2000 г., от 09.08.2005 № 949, утвержденным Министром обороны РФ. В связи с чем, действие нормативных правовых актов по социальной поддержке специалистов ядерного оружейного комплекса на Зайцева *.*. не распространяется.

В ходе судебного заседания был допрошен свидетель ФИО10 который пояснил, что в период с <данные изъяты> они служили вместе с истцом в Войсковой части № в настоящее время Войсковая часть №, Зайцев *.*. служил в должности ответственного исполнителя, затем в должности начальника секретного отдела штаба, во время проведения ядерных испытаний в 1979 г. Зайцев *.*. неоднократно выезжал на испытания, обеспечивал секретность НИИЛ, без которых испытания не могли проводиться, истец находился на испытательных площадках.

В соответствии со ст.60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно Указу Президента № 1563 от 23.08.2000 г. право на адресную социальную поддержку определяется только комиссий при Войсковой части 31600, которая при принятии решения об адресной поддержке военнослужащего обязана изучить соответствующие документы, включая должностные обязанности военнослужащего.

К показаниям свидетеля ФИО11 суд относится критически, поскольку документов, свидетельствующих о том, что он в период с <данные изъяты> служил вместе с истцом в одной войсковой части и принимал вместе с Зайцевым *.*. участие в испытаниях ядерного оружия, суду не представлено.

Таким образом, у истца отсутствует право на получение адресной социальной поддержки, согласно Указу Президента № 1563 от 23.08.2000 г., требование к Войсковой части № о возложении обязанности
включить его, бывшего начальника секретного отдела штаба войсковой части № в списки военнослужащих, непосредственно участвовавших в одном из видов деятельности, указанных в Перечне, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 года № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации» и направить их в военный комиссариат Курганской области является необоснованным и удовлетворению не подлежит.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым было отменено Решение Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении требований истца о перерасчете недополученной пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 120320 рублей 20копеек, в иске Зайцеву *.*. отказано.

Согласно данному судебному акту истец обосновывал требование о перерасчете пенсии за данный период тем, что он непосредственно участвовал в одном из видов деятельности перечисленных в Перечне, утвержденном Указом Президента № 1563 от 23.08.2000 г.

По данному делу истец просит обязать Военный комиссариат Курганской области после получения указанного выше списка произвести перерасчет назначенной пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 174585 рублей 60 копеек, указанное требование является производным от требования к Войсковой части № о возложении обязанности включить его, бывшего начальника секретного отдела штаба войсковой части № в списки военнослужащих, непосредственно участвовавших в одном из видов деятельности, указанных в Перечне, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 года № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации» и направить их в военный комиссариат Курганской области.

Таким образом, суд находит, что в данном случае истцом заявлено иное требование и по иным основаниям, которые подлежат рассмотрению по существу.

Поскольку отсутствуют законные основания для включения Зайцева *.*. в вышеназванный список, требование о перерасчете назначенной пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 174585 рублей 60 копеек, также необоснованно и не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Зайцева ФИО12 к Войсковой части № о возложении обязанности включить его, бывшего начальника секретного отдела штаба войсковой части №, в списки военнослужащих, непосредственно участвовавших в одном из видов деятельности, указанных в Перечне, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 года № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации» и направить их в военный комиссариат Курганской области; к Военному комиссариату Курганской области о возложении обязанности после получения указанного выше списка произвести перерасчет назначенной Зайцеву *.*. пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, выплатить недополученную пенсию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 174585рублей 60 копеек оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд, вынесший Решение, в течение 10 дней с момента принятия судом решения в окончательной форме.

Судья *.*. Безносова