Арбитражная практика

Об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя Исмаилова *.*.. Решение от 30 августа 2011 года № 2-5327/11. Москва.

30 августа 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе: судьи Иваховой *.*., при секретаре Лозовик *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5327/11 по заявлению Бересневой *.*. о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя,

Установил:

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Исмаилова *.*., мотивируя свои требования тем, что 03 марта 2010 года Черемушкинским районным судом было постановлено Решение об удовлетворении исковых требований Бересневой *.*. к ФИО7, ФИО2 о выселении из квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. На основании указанного решения судом были выданы исполнительные листы, в связи с чем 28 марта 2011 г. судебным приставом-исполнителем
Исмаиловым *.*. возбуждены исполнительны производства в отношении ФИО2, ФИО7 В настоящее время указанные исполнительные производства находятся в производстве судебного пристава-исполнителя Исмаилова *.*. Черемушкинского отдела судебных приставов Управления ФСП по г. Москве. Заявитель является взыскателем по указанным исполнительным производствам. Заявителем были предоставлены все сведения, касающиеся должников, необходимые для исполнения решения суда. Однако по состоянию на 04 июля 2011 г. требование о выселении должников, содержащееся в исполнительном документе, судебным приставом-исполнителем не исполнено. Судебный пристав-исполнитель уклоняется от исполнения требования мотивируя это тем, что должник подал надзорную жалобу в ВС РФ. Единственным подтверждением этого является надзорная жалоба с отметкой ВС РФ датированная 27 мая 2011 г. Заявитель просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Исмаилова *.*., обязать судебного пристава-исполнителя Исмаилова *.*. надлежащим образом исполнить требование о выселении должников ФИО7 и ФИО3, содержащиеся в исполнительных документах.

Заявитель Береснева *.*. в суд не явилась, представитель заявителя в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал и пояснил. Что до настоящего времени Решение суда не исполнено.

Судебный пристав-исполнитель Исмаилов *.*. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Должники ФИО7, ФИО8 в суд не явились, о времени рассмотрения дела извещены.

Выслушав объяснения представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что требования заявителя обоснованны и подлежат удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.
Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Мерами принудительного исполнения являются:

обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

принудительное выселение должника из жилого помещения;

освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном
производстве» требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срк со дня возбуждения исполнительного производства.

Также согласно ч. 1 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит Постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должник новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве», выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Судом установлено, что 03 марта 2010 года Черемушкинским районным судом было вынесено Решение об удовлетворении исковых требований Бересневой *.*. к ФИО7, ФИО2 о выселении из квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. На основании указанного решения судом были выданы исполнительные листы, в связи с чем 28 марта 2011 г. судебным приставом-исполнителем Исмаиловым *.*. возбуждены исполнительны производства в отношении ФИО2, ФИО7 Однако по состоянию на 04 июля 2011 г. требование о выселении должников, содержащееся в исполнительном документе, судебным приставом-исполнителем не исполнено.

В ходе рассмотрения данного гражданского дела судом дважды был запрошены материалы исполнительного производства, однако до настоящего времени требуемые документы в адрес суда не поступили, доказательств надлежащего исполнения решения суда судебным приставом исполнителем в суд не представлено. Каких-либо обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судом первой инстанции не установлено, а судебным приставом не указано.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что заявление
подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Черемушкинского отдела судебных приставов Управления ФССП по ЮЗАО г. Москвы Исмаилова *.*., по выселению должников ФИО7 и ФИО8 из жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес> в рамках исполнительного производства № от 28 марта 2011 г. и исполнительного производства № от 28.03.2011 года.

Обязать судебного пристава-исполнителя Черемушкинского отдела судебных приставов Управления ФССП по ЮЗАО г. Москвы Исмаилова *.*. совершить исполнительные действия, направленные на выселение должников ФИО7 и ФИО8 из жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней через Черемушкинский районный суд.

Судья