Арбитражная практика

О признании права заключения договора субаренды. Решение от 30 июня 2010 года №. Липецкая область.

Дата обезличена года Елецкий городской суд... в составе

председательствующего Пашковой *.*.

при секретаре Митрофановой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в... гражданское дело Номер обезличен по иску Лаврищевой Ве к ОАО «РЖД» и Территориальному управлению Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в... о признании права на заключение договора субаренды земельного участка, возложении обязанности по заключению договора субаренды.

Установил:

Лаврищева *.*. обратилась в суд с иском к ОАО «Российские железные дороги». Доводы иска обосновала тем, что у нее в собственности находится гараж Номер обезличен, расположенный по адресу:...,..., в районе ОАО «Елецкий крупяной завод». Она обратилась к ответчику ОАО «РЖД», в лице начальника Елецкого отделения ЮВЖД с заявлением
о заключении с ней договора субаренды земельного участка, на котором расположен принадлежащий ей гараж, поскольку участок находится в зоне полосы отвода железной дороги. В заключении договора ответчиком ей было отказано на том основании, что расположение гаража создаёт угрозу безопасности движения поездов. Отказ считает не законным, так как действующее законодательство не содержит запрета на передачу в субаренду гражданам и юридическим лицам свободных земельных участков, расположенных в полосе отвода железных дорог в пределах размещения железнодорожных путей. Просила признать за ней право на заключение договора субаренды земельного участка, расположенного под гаражом Номер обезличен по... в районе ОАО «Елецкий крупяной завод», а также обязать ОАО «Российские железные дороги» в лице начальника филиала Елецкого отделения ЮВЖД зарегистрировать договор субаренды на указанный земельный участок.

Определение суда к участию в деле в качестве соответчика привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по... (далее по тексту ТУ Росимущества по...).

В ходе рассмотрения дела, истец отказалась от исковых требований о возложении обязанностей на ОАО «Российские железные дороги» в лице начальника филиала Елецкого отделения ЮВЖД зарегистрировать договор субаренды на указанный земельный участок, отказалась. Отказ принят судом и производство по делу в этой части прекращено.

В ходе рассмотрения данного дела истец увеличила заявленные требования, просит обязать ответчика в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу заключить с ней договор субаренды земельного участка, площадью 33 кв.м., расположенного под гаражом Номер обезличен по... в районе ОАО «Елецкий крупяной завод» на условиях изложенных в проекте договора субаренды земельного участка от Дата обезличена года.

В судебном заседании истица Лаврищева *.*. и ее представитель по
доверенности Шулепова *.*., заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным в иске основаниям. Истица пояснила, что земельный участок под строительство гаража был предоставлен ей и сам гараж построен ранее, чем построена третья железнодорожная ветка, которая проходит вдоль стены гаража. Истица уточнила требования, просила обязать ответчика заключить с ней договор субаренды земельного участка на условиях изложенных в проекте договора от Дата обезличена года на срок до Дата обезличена года, с установлением арендной платы в размере 1891 рубль 23 копейки в год с учетом дальнейшей ее индексации в соответствии с п. 4.3. Договора.

Представитель ответчика ОАО «РЖД» по доверенности Мухаметшина *.*. иск не признала. Поддержала письменные отзывы на исковое заявление имеющиеся в деле. Пояснила, что Решение вопроса о передаче земельного участка в субаренду входит в компетенцию руководителя филиала ОАО «РЖД», но к нему истец с проектом договора субаренды не обращалась, то есть в данном случае не соблюден до судебный порядок рассмотрения спора. Заявление, адресованное на имя начальника Елецкого отделения Ювжд от Дата обезличена года по своему содержанию не отвечает признакам оферты, установленным ст. 435 ГК РФ.

Представитель ТУ Росимущества по... в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен судом своевременно и надлежащим образом.

С учетом мнения явившихся участников процесса, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ТУ Росимущества по....

Выслушав объяснения истца, представителей истца и ответчика ОАО «РЖД», исследовав письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется
путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЗК РФ если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Судом установлено, что Решением исполнительного комитета Елецкого городского Совета депутатов трудящихся... Номер обезличен от Дата обезличена. обществу автомотолюбителей в районе... был предоставлен земельный участок под строительство гаражных боксов л.д.181 т.1).

Установлено, что истец Лаврищева *.*. является собственником гаража Номер обезличен, расположенного на земельном участке площадью 33 кв.м., по адресу:..., район ОАО «Елецкий крупяной завод» по... участок прошел кадастровый учет и ему присвоен кадастровый Номер обезличен:19.2/08-6895. Лаврищева *.*., будучи собственником гаража, производит оплату налогов, как земельного, так и на имущество.

Земельный участок, на котором расположен гараж истицы, находится в полосе отвода железной дороги, которая в свою очередь находится в федеральной государственной собственности. По договору аренды от Дата обезличена Номер обезличен между ТУ Росимущества по... и ОАО «РЖД» земельный участок, находящийся в полосе отвода железной дороги, передан в аренду ОАО «РЖД».

Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца Лаврищевой *.*., ее представителя по доверенности Шулеповой *.*., свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличена.л.д. 6 т.1),договором купли-продажи гаража л.д. 7 т.1), кадастровым паспортом земельного участка л.д.179 т.1), квитанциями об оплате налоговых платежей л.д.174-178 т.1), карточкой учета гаража л.д. 9 т.1), письмом Номер обезличен от Дата обезличена. л.д. 11
т.1), распоряжением главы администрации... от Дата обезличена. Номер обезличенр «О землепользовании» л.д.21-22 т.1), договором аренды от Дата обезличена. л.д.23-27 т.1), актом приема-передачи л.д. 28т.1), кадастровым планом и схемами земельного участка л.д. 30- 55 т.1), свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличена. л.д.46 т.1), дополнительным соглашением к договору аренды от Дата обезличена. л.д.171 т.1), не опровергаются ответчиками.

Истец Лаврищева *.*. обратилась с заявлением о предоставлении в субаренду земельного участка, расположенного под принадлежащим ей на праве собственности гаражом, к начальнику Елецкого отделения филиала «ЮВЖД» ОАО «РЖД». На данное заявление ею был получен отказ на том основании, что расположение гаража создает угрозу безопасности движения поездов л.д.10-12).

В соответствии с п.п. 3 п.2 статьи 90 Земельного кодекса РФ свободные земельные участки на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами. Порядок установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог определяется ФИО4.

Согласно п. 5.4,5.8 Порядка утвержденного Постановлением ФИО4 от Дата обезличена г. Номер обезличен «О порядке пользования земельными участками являющимися федеральной собственностью и предоставленными ОАО «РЖД» граждане имеющие в собственности здания, строения, сооружения, возведенные на земельных участках до передачи их в аренду ОАО «РЖД», имеют исключительное право на заключение с ОАО «РЖД» договоров субаренды таких земельных участков на срок,
равный сроку действия договора аренды.

Согласно подпункта «а» п. 4 Правил установления и использования полос отвода охранных зон железных дорог, утвержденных Постановлением ФИО4 от Дата обезличена года Номер обезличен, в границах полосы отвода в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта» заинтересованная организация обязана не допускать размещения капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В силу п. 1. Дополнительного соглашения к указанному договору аренды, от Дата обезличена., содержание пункта 6.3.2 договора аренды от Дата обезличена Номер обезличен ОАО «РЖД» исключено и изложено в новой редакции, согласно которого арендодатель имеет право: передавать сформированные из арендованного земельного участка земельные участки в субаренду гражданам в пределах срока действия договора аренды без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления об этой передаче.

Согласно пунктам 5.4, 5.8 указанного Порядка граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, возведенные на земельных участках до передачи их в аренду ОАО “РЖД“, имеют исключительное право на заключение с ОАО “РЖД“ договоров субаренды таких земельных участков (частей земельных участков) на срок, равный сроку действия договора аренды. Обязанность по совершению необходимых действий по государственной регистрации договора субаренды земельного участка (части земельного участка), как правило, возлагается на субарендатора.

В ходе рассмотрения данного дела ответчиком не было представлено суду доказательств, подтверждающих, что нахождение гаража истицы в полосе отвода железной дороги, принадлежащей ответчику создает угрозу безопасности движения поездов.

Суд не может принять во внимание, представленные ответчиком инструкции и СНИП ( 162-168 т.1), не содержат сведений о прямой угрозе расположением гаража, и
что данный гараж находится именно в зоне угрозы безопасности движению поездов, кроме того, в судебном заседании установлено, что гаражи отделены от железнодорожных путей разделительным ограждением – стеной.

Пункт 2.3.6. Инструкции по применению габаритов приближения строений, согласно которого расстояние от оси пути до здания должно быть не менее 6000 мм применим для проектирования новых зданий, а для существующих зданий, у которых указанное требование не соблюдается, должны быть предусмотрены необходимые ограждения, наличие которой и имеет место быть в данном случае..

Ответчиком суду было представлено письмо главного инженера ФИО5 за Номер обезличен в котором, указано, что гаражи находятся в полосе отвода железных дорог на расстоянии пяти метров. Они являются преградой для обслуживания опорной стены. и это может привести к нарушению соблюдения безопасности движения поездов. Суд не может принять его во внимание, поскольку данное сообщение не является заключением специалиста, либо эксперта, нет сведений, что лицо составившее данное письмо, обладает необходимыми познаниями в этой области.

В соответствии п. 3.2 и 3.3 Порядка организации работы по передаче в субаренду земельных участков, находящихся у ОАО “РЖД“ на праве аренды, утвержденного Распоряжением ОАО “РЖД“ от Дата обезличена г. N 506р. руководители филиалов ОАО «РЖД»(уполномоченные ими должностные лица филиалов ОАО «РЖД») принимают решения о передаче в субаренду застроенных земельных участков для эксплуатации объектов недвижимости, расположенных на этих земельных участков.

Истица обратилась с заявлением о передаче ей земельного участка к компетентному лицу, поскольку начальник Елецкого отделения филиала «ЮВЖД» ОАО «РЖД», был наделен, правом заключать и расторгать договора субаренды земельного участка от имени ОАО РЖД, что подтверждается текстом доверенностей от Дата обезличена., и от Дата
обезличена л.д.169, 170). Следовательно, обращения истицы с указанным заявлением непосредственно в филиал «ЮВЖД» ОАО «РЖД» офис ОАО «РЖД» не требовалось.

В соответствии с п. 4.1 Порядка организации работы по передаче в субаренду земельных участков, находящихся у ОАО “РЖД“ на праве аренды, утвержденного Распоряжением ОАО “РЖД“ от Дата обезличена г. N 506р для передачи в субаренду земельного участка физическими лицами в ОАО “РЖД“ вносятся предложения о передаче в субаренду земельного участка.

Истицей было подано заявление компетентному лицу с просьбой заключить договор субаренды, земельного участка площадью 33 кв.м, расположенного по адресу ул. промышленная, район ОАО «Елецкий сахарный завод», которому были приложены предусмотренные пунктом 4.2. Порядка документы.

Поэтому ссылка ответчика на то, что истица обязана была предварительно, то есть до обращения в суд, подать в ОАО “РЖД“ проект договора субаренды не состоятельна, поскольку такая обязанность положениями Порядка организации работы по передаче в субаренду земельных участков, находящихся у ОАО “РЖД“ на праве аренды, утвержденного Распоряжением ОАО “РЖД“ от Дата обезличена г. N 506р на нее не возложена.

В судебном заседании установлено, что третья ветка железнодорожного пути была построена в 1978 году, то есть, уже после выделения земельного участка под строительство гаража. Более того, на момент заключения договора аренды земельного участка с ОАО «РЖД» гараж Номер обезличен уже был возведен на передаваемом в аренду земельном участке, истица являлась собственником указанного гаража, при этом ни до момента передачи земельного участка в аренду, ни после его заключения, ни истцу, ни его предшественнику (владельцу гаража) никаких требований о сносе гаража, либо о том, что данный гараж создает угрозу безопасности движения и эксплуатации
железнодорожного транспорта, не предъявлялось. Данные обстоятельства следуют из пояснений истицы, материалов дела, пояснений представителей ОАО «РЖД» по доверенности Коломеец *.*. л.д.188 т.1) и Мухаметшиной *.*.

Проект договора субаренды земельного участка от Дата обезличена года, представленный истицей, соответствует примерной форме договора субаренды, которая изложена в приложении к Порядку организации работы по передаче в субаренду земельных участков, находящихся у ОАО “РЖД“ на праве аренды, утвержденного Распоряжением ОАО “РЖД“ от Дата обезличена г. N 506р и содержит в себе все существенные его условия, а именно о предмете договора, которым является земельный участок общей площадью 33 кв.м. из земель поселений с кадастровым номером 48: 19:002 01 01:00005, находящийся по адресу..., район ОАО «Елецкий крупяной завод» по..., гараж Номер обезличен. Срок действия договора с момента его подписания и до Дата обезличена года, величину арендной платы 1891 рубль 23 копейки в год, которая произведена на основании сообщения ТУ Росимущества по... от Дата обезличена... условия договора, предложенные истицей, представителем ответчика в судебном заседании не оспаривались.

При таких обстоятельствах, в силу вышеприведенных норм, истица как собственник гаража имеет исключительное право на получение в субаренду земельного участка, на котором он расположен. У ответчика каких либо правовых оснований для отказа ей в заключении договора субаренды не имелось.

С учетом изложенного суд находит исковые требования Лаврищевой *.*. подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за Лаврищевой Вер право на заключение с ОАО “Российские железные дороги” договора субаренды земельного участка, расположенного под гаражом Номер обезличен по... в... области, в районе ОАО «Елецкий крупяной завод».

Обязать ОАО “Российские железные
дороги” заключить с Лаврищевой Вер в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу договор субаренды земельного участка, площадью 33 кв.м., расположенного под гаражом Номер обезличен по... в районе ОАО «Елецкий крупяной завод»..., на условиях изложенных в проекте договора субаренды земельного участка от Дата обезличена года, на срок до Дата обезличена года, с установлением арендной платы в размере 1891 рубль 23 копейки в год с учетом дальнейшей ее индексации в соответствии с п. 4.3 Договора.

Решение может быть обжаловано в... суд через Елецкий городской суд в течение десяти дней со дня его составления в мотивированной форме.

Председательствующий: Пашкова *.*.

Мотивированное Решение составлено Дата обезличена года.