Арбитражная практика

О понуждении произвести государственную регистрацию. Решение от 09 ноября 2011 года № 2-8035/2011. Республика Саха.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Петракова *.*. единолично, при секретаре Им *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора города Якутска в интересах неопределенного круга лиц к Окружной администрации Городского округа «город Якутск» о понуждении произвести государственную регистрацию объекта муниципальной собственности,

Установил:

Прокурор города Якутска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о понуждении ответчика произвести государственную регистрацию объекта муниципальной собственности. Из искового заявления следует, что в муниципальную собственность передан объект государственной собственности РС(Я) – спальный корпус _____ (____). Согласно данным Управления Росреестра по РС(Я) в собственности ОА ГО «город Якутск» вышеуказанное
недвижимое имущество по состоянию на ____2011 года не зарегистрировано.

В судебном заседании помощник прокурора города Якутска Никифорова *.*. исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности Осипова *.*. иск не признала, просила в его удовлетворении отказать, ссылаясь на то, что объект был передан ответчику без правоустанавливающих документов, кроме того право государственной собственности РС(Я) на указанный объект не было в установленном порядке зарегистрировано.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.

На основании ст.77 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» надзор за исполнением федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований органами местного самоуправления осуществляет прокуратура.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в связи с обращением его к нему о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав в сфере социального обеспечения.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В соответствии с уставом ОА ГО «Город Якутск» на администрацию возложены полномочия по управлению муниципальной собственностью муниципального образования, включая управление муниципальными учреждениями, предприятиями, а
также учреждениями, предприятиями, переданными в хозяйственное ведение и оперативное управление муниципального образования.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Согласно части 1 статьи 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст.131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ст.ст. 131, 164 ГК РФ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, соответственно единственным основанием для распоряжения им.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав проводится на всей территории РФ по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено данным ФЗ.

Согласно ст.215 ГК РФ муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

Согласно Закона РС(Я) от 11.10.2006 года 379-3 №771-111 «О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности РС(Я) в муниципальную
собственность и объектов муниципальной собственности в государственную собственность Республики Саха (Якутия)», распоряжения Правительства РС(Я) от 16.08.2010 года №901-р «О безвозмездной передаче объектов государственной собственности РС(Я) в муниципальную собственность городскому округу «город Якутск», распоряжения Министерства имущественных отношений РС(Я) № от ____2007 «Об утверждении передаточного акта на объекты государственной собственности РС(Я), передаваемые в муниципальную собственность городскому округу «город Якутск», Передаточного акта № от ____ года на объекты государственной собственности РС(Я), передаваемые в муниципальную собственность городского округа «город Якутск», муниципальному образованию передан объект государственной собственности РС(Я) - спальный корпус _____, расположенный по адресу: ____.

Судом установлено и сторонами по делу не оспаривается, что в собственности ГО «город Якутск» вышеуказанное недвижимое имущество по состоянию на ____2011 года не зарегистрировано.

Таким образом, судом установлено, что имеет место бездействие органа местного самоуправления, в лице Окружной администрации г. Якутска выражается в непринятии мер государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств наличия препятствий к государственной регистрации вышеуказанного объекта недвижимости и действий ответчика, направленных на их устранение, суду не представлено.

При установленных обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление Прокурора города Якутска в интересах неопределенного круга лиц к Окружной администрации Городского округа «город Якутск» о понуждении произвести государственную регистрацию объекта муниципальной собственности - удовлетворить.

Обязать Окружную администрацию Городского округа «город Якутск» в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу решения суда произвести государственную регистрацию объекта муниципальной собственности
- спальный корпус _____, расположенный по адресу: ____).

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня принятия судом в окончательной форме.

Судья Якутского городского суда: *.*. Петраков