Арбитражная практика

О признании незаконным отказа в присвоении звания `Ветеран труда`. Определение от 17 ноября 2011 года №. Краснодарский край.

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Лободенко *.*.

судей: Зенина *.*., Ефименко *.*.

по докладу судьи Зенина *.*.

при секретаре Маркиной *.*.

слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения Краснодарского края Якуш *.*. на Решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 30 сентября 2011 года.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия,

Установила:

Мартыненко *.*. обратилась в суд с иском к Управлению социальной защиты населения Краснодарского края в Хостинском районе г.-к.Сочи и Департаменту социальной защиты населения в Краснодарском крае, Краевой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с присвоением звания «Ветеран труда» и предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям
жителей Краснодарского края о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и возложении обязанности присвоить звания «Ветеран труда». В обоснование иска указала, что на основании постановления президиума Россельхозакадемии от 11 ноября 2010 года приказом номер обезличен от 11 ноября 2010 года она была награждена Почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук за многолетний добросовестный труд. При обращении в Управление социальной защиты населения Краснодарского края в Хостинском районе г.-к.Сочи с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» она получила отказ со ссылкой, что награждение Почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук не является основанием к присвоению почетного звания, так как Россельхозакадемия не является федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации. Считает, что Российская академия сельскохозяйственных наук наделена соответствующими полномочиям органа исполнительной власти, а, следовательно, ее награждение Почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук является награждением ведомственным знаком отличия в труде и дает право на присвоение ей звания «Ветеран труда». Просила суд обязать Департамент социальной защиты населения в Краснодарском крае обязанности присвоить ей звание «Ветеран труда».

Обжалуемым Решением Ленинского районного суда г. Краснодара от 30 сентября 2011 года исковые требования Мартыненко *.*. удовлетворены в полном объеме.

В кассационной жалобе заместитель руководителя ДСЗН Краснодарского края Якуш *.*. просит Решение суда первой инстанции отменить и прекратить производство по делу. В обоснование доводов жалобы указано, что Решение судом первой инстанции принято необоснованно, с нарушением норм материального права, при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.

В возражениях на кассационную жалобу Мартыненко *.*. просит Решение суда первой инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В возражениях на кассационную жалобу директор Всероссийского
научно-исследовательского института цветоводства субтропических культур Российской Академии сельскохозяйственных наук – Рындин *.*. просит Решение суда первой инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, выслушав объяснения представителя ДСЗН Краснодарского края – Кожемякину *.*., действующую на основании доверенности, судебная коллегия приходи к следующему.

Как следует из материалов дела, приказом номер обезличен от 11 ноября 2010 года Мартыненко *.*. за многолетний и добросовестный труд награждена Почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук на основании постановления президиума Россельхозакадемии от 11 ноября 2010 года, протокол № 10.

В письме УСЗН Краснодарского края в Хостинском районе г.-к.Сочи номер обезличен от 08 августа 2011 года указано, что Решением Краснодарской краевой комиссии от 30 июня 2011 года Мартыненко *.*. отказано в присвоении звания «Ветеран труда», в связи с тем, что предъявленные истцом документы не соответствуют требованиям предъявляемым Постановлением Главы администрации Краснодарского края от 18 декабря 2006 года номер обезличен «О порядке присвоения звания «Ветеран труда» и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» и не дают право на получение указанного звания, т.к. представленный ею знак отличия не относится к числу знаков, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На основании Закона Краснодарского края от 28.07.2006 г. «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» № 1069-КЗ разработано Положение о порядке и условиях присвоения звания
«Ветеран труда».

Согласно п. «б» ч. 1 Положения звание «Ветеран труда» присваивается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств.

Пунктом 8 Положения установлено, что ведомственные знаки отличия в труде принимаются при условии, если они учреждены Правительством РФ и другими федеральными органами законодательной и исполнительной власти, Администрацией Президента РФ, федеральными органами судебной власти, Прокуратурой СССР и РФ, президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюза отраслей народного хозяйства, и при условии работы награжденных граждан в структуре указанных органов, министерств и ведомств.

Российская академия сельскохозяйственных наук создана на основании Указа Президента РФ №84 от 30 января 1992 года на базе Российской академии сельскохозяйственных наук и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им.Ленина (ВАСХНИЛ).

Российская академия сельскохозяйственных наук, существовавшая до 1992 года (правопредшественник) была учреждена в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 03 апреля 1990 года №107 «Об учреждении Российской академии сельскохозяйственных наук» и подчинялась Совету Министров РСФСР, в области труда и заработной платы Россельхозакадемия пользуется правами, имеющимися у министерств и ведомств.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 21.12.1999г. № 1413 «Вопросы государственной поддержки Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской Академии образования, Российской академии художеств и
Российской академии архитектуры и строительных наук» к полномочиям Российской сельхозакадемии отнесена, в том числе, разработка порядка и условий поощрения научных работников подведомственных организаций за высокие достижения в научно-исследовательской работе и большой личный вклад в развитие фундаментальной науки.

Пунктом 15 и подпунктом «л» пункта 35 Устава Российской академии сельскохозяйственных наук, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2009 года № 180 также предусмотрено награждение работников Россельхозакадемии ведомственными наградами.

Согласно п. 10 Положение «О Почетной грамоте Российской Академии сельскохозяйственных наук», утвержденного Постановлением Президиума Россельхозкадемии от 22 марта 2007 года, Почетная грамота Россельхозакадемии - ведомственный знак отличия в труде.

Таким образом, судом первой инстанции достоверно установлено, что Почетная грамота Российской академии сельскохозяйственных наук является ведомственной наградой.

Кроме того, наличие трудового стажа Мартыненко *.*., необходимого для назначения трудовой пенсии, подтверждается данными трудовой книжки и не оспаривается ответчиком.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении требований Мартыненко *.*..

Вместе с тем, судом первой инстанции не было учтено, что звание «Ветеран труда» в Краснодарском крае может быть присвоено лишь Постановлением главы администрации Краснодарского края. В связи с чем, Решение суда первой инстанции подлежит изменению путем исключения из резолютивной части судебного постановления указания об обязанности Управления социальной защиты населения Краснодарского края присвоить Мартыненко *.*. звания «Ветеран труда».

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

Определила:

Решение Ленинского районного суда г. Краснодара от 30 сентября 2011 года изменить.

Изложить резолютивную часть решения в следующей редакции:

Признать отказ краевой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с присвоением звания «Ветеран труда» и предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края от 30 июня 2011 года в
присвоении Мартыненко Ни звания «Ветеран труда» незаконным.

Признать за Мартыненко Нин право на присвоение звания «Ветеран труда».

Председательствующий:

Судьи: