Арбитражная практика

По иску о признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования. Решение от 28 октября 2011 года №. Нижегородская область.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Макаров *.*., при секретаре Киселевой *.*., с участием истицы *.*. М.., ее представителя *.*. Н. представителя ответчика (Администрации Павловского района Нижегородской области) *.*. В. ответчика *.*. В. и ее представителя - адвоката Константиновой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

к Администрации Павловского района Нижегородской области, *.*. В., *.*. А. о признании права собственности на 1/6 долю жилого дома, и по встречному иску *.*. В. о признании права собственности на 13 долю в праве собственности на жилой дом по праву наследования,а ней права собственности на 12 долтуры *.*. Е.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ умер *.*. В., сын
истицы. Наследниками *.*. В. по закону являются: истица, супруга - *.*. В. дочь - *.*. А..

В установленный ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства все наследники обратились с заявлениями к нотариусу Павловского района Нижегородской области Большаковой *.*.

Она и *.*. В. подали заявление о принятии наследства, а *.*. А. отказалась от наследства в пользу *.*. В.. Нотариусом было заведено наследственное дело.

После смерти *.*. В. осталось наследственное имущество - 1/2доля в праве собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>.

Указанная 1/2доля жилого дома была приобретена супругами *.*. В. и *.*. В. в период брака в равных долях, по 1/2 доле в праве собственности на жилой дом каждым. Т.е. доли в общем имуществе супругов на вышеуказанный жилой дом уже разделены.

1/2 доля в праве собственности на одноэтажный, бревенчатый жилой дом, общей площадью 50,2 кв.м., в том числе жилой площади 28,4 кв.м. (Справка № 1370, выдана 12.05.2011 года Павловским филиалом ГПНО НТИ), находящийся по адресу: <адрес> принадлежит *.*. В. по праву долевой собственности на основании Договора купли-продажи жилого дома, удостоверенного 12.08.1997 года Павловской ГНК по реестру за № 1-1488 1. зарегистрированного в Комитете по управлению имуществом г.Павлова Нижегородской области, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации серия НО № 004367 от 14.08.1997 года (Справка № 1371, выданная 12.05.2011 года Павловским филиалом ГПНО НТИ; Выписка из Поземельной книги № 1537 от 02.06.2011 года).

По наследству истице причитается 1/3 доля в наследственном имуществе, а следовательно, 1/6 доля в праве собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>.

Однако в настоящий момент истица не может оформить свои права на причитающуюся
ей 1/6 долю в праве собственности на жилой дом, по адресу: <адрес>, так как правоустанавливающий документа, а именно Договор купли-продажи жилого дома, удостоверенный 12.08.1997 года Павловской ГНК по реестру за № 1-1488, утерян. Просит признать за ней право собственности 1/6 (одну шестую) долю в праве собственности на одноэтажный, бревенчатый жилой дом общей площадью 50,2 кв.м., в том числе жилой площади 28,4 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>.

В ходе судебного разбирательства от *.*. В. поступило встречное исковое заявление опризнании права собственности на 13 долю в праве собственности на жилой дом по праву наследования. В обоснование заявленных требований указала следующее.

На основании договора купли-продажи жилого дома, удостоверенного Павловской ГПК 12.08.1997 года, собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в равных долях являлись супруги *.*. В. и *.*. В.. Право собственности на данное имущество было зарегистрировано в поземельной книге КУМИ администрации Павловского района 14.08.1997г.

После смерти *.*. В., умершего ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство, состоящее из указанной 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Завещание на данное имущество наследодателем составлено не было. Его наследниками по закону на момент открытия наследства являлись: мать *.*. М., дочь *.*. А. и жена *.*. В..

В установленный законом срок она обратились в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. Дочь *.*. А. в установленный законом срок подала заявление нотариусу об отказе от прав на наследственное имущество в пользу жены умершего. Мать *.*. М. также обратилась с заявлением о принятии наследства. Но поскольку нотариусу не были представлены необходимые документы и был установлен спор о праве, свидетельство о праве на наследство никому
выдано не было.

Считает, что она приобрела право собственности по праву наследования на 1/3 долю в праве собственности на указанный жилой дом, так как является наследницей по закону после смерти мужа, приняла в установленном порядке наследство. Ее наследственная доля составляет 1/6 долю в праве собственности на жилой дом, доля дочери - также 1/6. Но поскольку она совершила отказ от причитающейся ей доли наследственного имущества в ее пользу, в соответствии со ст. 1158 ГК РФ право на данную долю переходит к ней.

Просит суд признать за ней право собственности по праву наследования 1/3 долю в праве собственности на одноэтажный бревенчатый жилой дом общей площадью 50.2кв.м., жилой - 28.4кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.а ней права собственности на 12 долтуры *.*. Е.

В судебном заседании истица *.*. М.. поддержала заявленные требования в полном объеме, подтвердила изложенные в иске обстоятельства и согласилась с исковыми требованиями *.*. В..

Представителя ответчика (Администрации Павловского района Нижегородской области) *.*. В.. в судебном заседании исковые требования *.*. М. признала в полном объеме.

Ответчик *.*. В. и ее представитель адвокат Константинова *.*. в судебном заседании полностью поддержали свои исковые требования, а исковые требования *.*. М.. также признали полностью.

Ответчик *.*. А. в судебное заседание не явилась, но представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Исковые требования *.*. М.. и *.*. В.. признает в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается Решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признании иска
ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание исков ответчиками, так как это не противоречит действующему законодательству и соответствует их волеизъявлению.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, а также, учитывая признание исков ответчиками, суд приходит к выводу, что исковые требования *.*. М. и исковые требования по встречному иску *.*. В. являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При этом суд исходит из следующего.

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умер *.*. В., сын истицы (л/д.6,7). Наследниками *.*. В. по закону являются: мать наследодателя - *.*. М.. (истица по данному делу), супруга наследодателя - *.*. В.. (ответчица по данному делу истица по встречному иску) и дочь наследодателя - *.*. А.. (ответчица по данному делу).

В установленный ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства все
наследники обратились к нотариусу Павловского района Нижегородской области Большаковой *.*. с заявлениями (л/д.18,19,20). *.*. М.. и *.*. В.. подали заявление о принятии наследства, а ФИО3 отказалась от наследства в пользу *.*. В. (л/д.20). После смерти *.*. В. осталось наследственное имущество - 1/2доля в праве собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>. (л/д.10).

Суд полагает, что в судебном заседании достоверно установлено, что 1/2 доля в праве собственности на одноэтажный, бревенчатый жилой дом, общей площадью 50,2 кв.м., в том числе жилой площади 28,4 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, принадлежит *.*. В. по праву долевой собственности на основании договора купли-продажи жилого дома, удостоверенного 12.08.1997 года Павловской ГНК по реестру за № 1-1488, зарегистрированного в Комитете по управлению имуществом г.Павлова Нижегородской области, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации серия, НО № 004367 от 14.08.1997 года, что подтверждает справка № 1371, выданная 12.05.2011 года Павловским филиалом ГПНО НТИ и Выписка из Поземельной книги № 1537 от 02.06.2011 года. Указанные обстоятельства в судебном заседании никем не оспаривались, доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии со п.2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Кроме того, суд полагает, что в судебном заседании достоверно установлено, наследников первой очереди к имуществу *.*. В. - трое, а именно: *.*. М., *.*. В. и *.*. А., а следовательно право
собственности на 1/6 долю в праве собственности на одноэтажный, бревенчатый жилой дом общей площадью 50,2 кв.м., в том числе жилой площади 28,4 кв.м., находящийся по адресу: <адрес> должно быть признано за *.*. М.

Суд, также полагает, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что за *.*. В..следует признать право собственности на 1/3 долю спорного дома, поскольку в материалах дела имеется нотариальный отказ *.*. А. от причитающейся ей доли наследственного имущества в пользу *.*. В.

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ, 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ, 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

При указанных обстоятельствах, с учетом признания исков ответчиками, суд приходит к выводу, что исковые требования *.*. М. и исковые требования по встречному иску *.*. В. являются обоснованными, доказанными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Принять признание иска ответчиками.

Иск *.*. М. к Администрации Павловского района, *.*. В., *.*. А. о признании права собственности на 1/6 долю в праве собственности на жилой дом удовлетворить.

Встречный иск *.*. В. о признании права собственности на 13 долю в праве собственности на жилой дом по праву наследованияа
ней права собственности на 12 долтуры *.*. Е. удовлетворить.

Признать за *.*. М,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на 1/6 (одну шестую) долю в праве собственности на одноэтажный, бревенчатый жилой дом общей площадью 50,2 кв.м., в том числе жилой площади 28,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за *.*. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на 1/3 (одну третью) долю в праве собственности на одноэтажный, бревенчатый жилой дом общей площадью 50.2 кв.м., в том числе жилой площадью 28,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.а ней права собственности на 12 долтуры *.*. Е.,

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Павловский городской суд в течение 10 суток.

Судья *.*. Макаров.