Арбитражная практика

Решение от 29 ноября 2011 года № А14-7459/2011. По делу А14-7459/2011. Воронежская область.

Решение

г. Воронеж Дело № А14-7459/2011

«29» ноября 2011г.

Резолютивная часть решения объявлена 28.11.2011

Решение в полном объеме изготовлено 29.11.2011

Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Сидоровой *.*.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Щевелевой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

садоводческого некоммерческого товарищества «Нива», с. Углянец Верхнехавского района Воронежской области (ОГРН – 1113668005857)

к садоводческому некоммерческому товариществу «Ветеран-2», с. Углянец Верхнехавского района Воронежской области (ОГРН – 1033675000050)

о взыскании 70 136 руб.

при участии в заседании:

от истца – Иванова *.*. по доверенности от 31.10.2011 №9, Голомедова *.*. по доверенности от 25.10.2011 №8, Иванова *.*. по доверенности от 25.10.2011 №7, Трубникова *.*. по доверенности от 26.11.2011

от ответчика –
Руденский *.*., председатель правления, выписка из ЕГРЮЛ, Селиверстов *.*. по доверенности от 21.11.2011

Установил:

садоводческое некоммерческое товарищество «Нива» (с. Углянец Верхнехавскиого района Воронежской области) обратилось в арбитражный суд с иском к садоводческому некоммерческому товариществу «Ветеран-2» (с. Углянец Верхнехавскиого района Воронежской области) о взыскании, с учетом принятых судом уточнений, в размере 73 832руб. неосновательного обогащения.

Истец в судебном заседании требования поддержал.

Ответчик иск не признал, сославшись на необоснованность предъявленного иска.

В порядке ст. 163 АПК РФ в судебном заседании 21.11.2011 объявлялся перерыв на 5 дней до 28.11.2011, информация о котором размещалась на сайте Арбитражного суда (http://voronej.arbitr.ru).

Материалами дела установлено, что на основании решения общего собрания членов товарищества от 11.11.2010 (протокол №5) СНТ «Ветеран-2» было реорганизовано путем выделения из него СНТ «Нива».

09.02.2011 СНТ «Нива» было зарегистрировано как юридическое лицо, созданное путем реорганизации в форме выделения.

Ссылаясь на то обстоятельство, что имущество реорганизуемого юридического лица, в том числе находящиеся на расчетном счете денежные средства, подлежало разделу в соответствии с передаточным актом, истец обратился в суд с настоящим иском о взыскании неосновательного обогащения.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (ч. 4 названной статьи).

Согласно ст. 58 ГК РФ при выделении из
состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим Решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

В соответствии с ст. 39 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы) осуществляется в соответствии с Решением общего собрания членов такого объединения на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и других федеральных законов. При реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения права и обязанности его членов переходят к правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного объединения перед его кредиторами и должниками. Передаточный акт или разделительный баланс садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения утверждается общим собранием членов такого объединения и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или для внесения изменений в устав такого объединения. Члены реорганизованного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

Общим собранием членов товарищества утвержден передаточный акт, в соответствии с которым в связи с реорганизацией СНТ «Ветеран-2» в форме выделения образуются два садоводческих некоммерческих товарищества. СНТ «Нива» выделяется водяная скважина, две цистерны для воды емкостью 40
тонн, трубы водоснабжения длиной 800 метров и диаметром 100мм, которые служат для полива 220 участков. У СНТ «Ветеран-2» остается водяная скважина, 1 цистерна для воды емкость. 40 тонн и трубопровод, который предназначен для полива 106 участков. В отношении трансформаторной подстанции собрание приняло Решение о совместном владении и обслуживании. В соответствии с передаточным актом СНТ «Ветеран-2» также должно перевести на расчетный счет СНТ «Нива» или внести в кассу денежные средства в размере 68 132руб.

Сведений о признании названного собрания членов товарищества недействительным ответчик не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. ст. 11, 12 ГК РФ судебная защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в судебном порядке.

В результате принятия уполномоченным органом товарищества решения о реорганизации юридического лица и распределении имущества в соответствии с передаточным актом, у СНТ «Нива» возникло право требования денежных средств в размере 68 132руб., а у СНТ «Ветеран-2» - соответственно обязанность по их выплате.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Ответчик доказательств передачи (перечисления) денежных средств истцу в размере 68 132руб. не представил.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо,
участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в ст. 9 названного Кодекса, а также положений ст. 65 Кодекса, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, в том числе и на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий.

При указанных обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению в размере 68 132руб. Требования истца в оставшейся части нормативно и документально не обоснованы.

Иные доводы истца в обоснование предъявленных требований, а также доводы ответчика в обоснование возражений и представленные сторонами доказательства судом во внимание не принимаются, ввиду того, что не подтверждают и не опровергают обстоятельств, имеющих значение для оценки прав и обязанностей сторон, возникших в связи с реорганизацией юридического лица.

Компетенция органов управления садоводческого товарищества (собрания членов товарищества, правления, председателя правления) определена Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов.

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных). Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения.

Ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязана проверять выполнение правлением такого объединения и председателем правления решений общих собраний членов такого объединения; осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности такого объединения, докладывать общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех выявленных нарушениях
в деятельности органов управления таким объединением; осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением такого объединения и председателем данного правления заявлений членов такого объединения.

По результатам ревизии при создании угрозы интересам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов правления такого объединения и председателя правления ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созывать внеочередное общее собрание членов такого объединения.

Приходные кассовые ордера о внесении взносов членами товарищества, квитанции и товарные (кассовые) чеки на приобретении оборудования (инвентаря), договоры на выполнение работ и иные документы, представленные в материалы дела, отражают финансово-хозяйственную деятельность СНТ «Ветеран-2» и не могут быть приняты в качестве надлежащих доказательств по делу.

Расходы по госпошлине распределяются между сторонами в соответствии с ст. 110 АПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 110 АПК РФ, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В связи с изменением истцом исковых требований, госпошлина по данному делу составляет 2 953,28руб. Истец при обращении в суд оплатил госпошлину в размере 2 304руб., следовательно, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по госпошлине в размере 2 076руб., в доход федерального бюджета госпошлина в размере 649,29руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 65, 110, 167-170 АПК РФ, арбитражный суд

Решил:

Взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества «Ветеран-2», с. Углянец Верхнехавского района Воронежской области (ОГРН – 1033675000050):

в пользу садоводческого некоммерческого товарищества «Нива», с. Углянец Верхнехавского района Воронежской области (ОГРН – 1113668005857) 68 132руб. задолженности, 2 076руб. расходов по оплате госпошлины;

в доход федерального бюджета 649,29руб. госпошлины.

В остальной части иска отказать.

Исполнительные листы выдать после вступления
решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья *.*. Сидорова