Арбитражная практика

По иску прокурора в интересах РФ к Цыренову об обязании произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков. Решение от 15 октября 2011 года №. Республика Бурятия.

Федеральный судья Кижингинского районного суда Республики Бурятия Дымпилова *.*., при секретаре Дансарановой *.*., с участием прокурора Кижингинского района Раднаева *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кижингинского района Республики Бурятия в интересах Российской Федерации к Цыренову <данные изъяты> об обязании произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков,

Установил:

Прокурор Кижингинского района Республики Бурятия в интересах РФ обратился с иском к Цыренову <данные изъяты> об обязании произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков.

В судебном заседании прокурор Раднаев *.*. подержал свои требования и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Цыреновым <данные изъяты> совершена незаконная порубка 30 штук деревьев породы сосна в лесном
массиве местности «Дондо-Горхон» в 30 км. в южной стороне от <адрес> РБ, равно в 40 км. юго-восточнее от <адрес> на территории квартала 13 выдела 2 СПК «Чесанский» Кижингинского сельского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» РБ. Приговором Кижингинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Цыренов <данные изъяты> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Кижингинского района совместно с экспертом ОО и ОД Кижингинского лесничества проведена проверка соблюдения законодательства об охране лесов от пожаров. В ходе проверки установлено, что в лесном массиве местности «Дондо-Горхон» в 30 км. в южной стороне от <адрес> РБ, равно в 40 км. юго-восточнее от <адрес> на территории квартала 13 выдела 2 СПК «Чесанский» Кижингинского сельского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» РБ на месте незаконной рубки деревьев, совершенной Цыреновым <данные изъяты> находятся порубочные остатки, не сложенные надлежащим образом. Наличие порубочных остатков в лесном массиве является пожароопасным фактором. В соответствии с лесным законодательством лесопользователи при законных рубках деревьев обязаны осуществить уборку лесоделяны от порубочных остатков. Просит обязать Цыренова <данные изъяты> произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков. Поскольку в настоящее время запрещено уничтожать порубочные остатки в связи с пожароопасным периодом, который окончится ДД.ММ.ГГГГ, просит установить срок уничтожения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель третьего лица на стороне истца - Республиканского агентства лесного хозяйства РБ – Васильев *.*. пояснил, что действительно после действий Цыренова <данные изъяты> на лесной деляне остались порубочные остатки. Иск прокурора поддерживает в полном объеме. Однако в связи с пожароопасным периодом просит установить Цыренову <данные изъяты>
срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.к. пожароопасный период заканчивается ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик Цыренов <данные изъяты> в зал судебного заседания не явился, хотя о времени и месте рассмотрения дела был надлежаще уведомлен. Ответчик также не сообщил об уважительных причинах неявки, причина его неявки неизвестна, о рассмотрении дела в его отсутствие он также не просил.

Истец не возражает против рассмотрения дела в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд считает, что требования прокурора подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из представленных доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ Цыреновым <данные изъяты>. совершена незаконная порубка 30 штук деревьев породы сосна в лесном массиве местности «Дондо-Горхон» в 30 км. в южной стороне от <адрес> РБ, равно в 40 км. юго-восточнее от <адрес> на территории квартала 13 выдела 2 СПК «Чесанский» Кижингинского сельского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» РБ.

Приговором Кижингинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Цыренов <данные изъяты> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> совместно с экспертом ОО и ОД Кижингинского лесничества проведена проверка соблюдения законодательства об охране лесов от пожаров. В ходе проверки установлено, что в лесном массиве местности «Дондо-Горхон» в 30 км. в южной стороне от <адрес> РБ, равно в 40 км. юго-восточнее от <адрес> на территории квартала 13 выдела 2 СПК «Чесанский» Кижингинского сельского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» РБ на месте незаконной рубки деревьев, совершенной Цыреновым <данные изъяты> находятся порубочные остатки, не сложенные надлежащим образом.

Наличие порубочных остатков в лесном массиве является пожароопасным фактором. В соответствии с лесным законодательством лесопользователи при
законных рубках деревьев обязаны осуществить уборку лесоделяны от порубочных остатков.

В соответствии с требованиями статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, аналогичное требование установлено статьей 34 Федерального закона «О пожарной безопасности». Согласно требованиям статьи 52 Лесного кодекса Российской Федерации, охрана лесов от пожаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности».

Пунктом 38 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно требованиям пункта 16 Правил пожарной безопасности в лесах, при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков. Способы очистки мест рубок определены пунктом 61 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ с Цыренова <данные изъяты> в пользу федерального бюджета взыскан ущерб, причиненный преступлением государственному лесному фонду, в размере 177529 руб. Размер вреда определен в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 273. В соответствии с пунктом 1 Методики во вред, причиненный нарушением лесного законодательства, включается ущерб и упущенная выгода. Исходя из смысла Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в размер ущерба, причиненного лесонарушением, не включены расходы, связанные с приведением соответствующих территорий в противопожарное состояние. Таким образом, обязанность устранить
нарушение лежит на виновном в правонарушении лице.

В соответствии со статьей 99 Лесного кодекса РФ лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

В соответствии со статьей 8 Лесного кодекса РФ лесной фонд является федеральной собственностью.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым обязать Цыренова <данные изъяты> произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков.

Поскольку в настоящее время запрещено уничтожать порубочные остатки в связи с пожароопасным периодом, который окончится ДД.ММ.ГГГГ, установить ответчику срок для уничтожения порубочных остатков с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

Решил:

Удовлетворить иск прокурора Кижингинского района Республики Бурятия в интересах Российской Федерации к Цыренову <данные изъяты> <данные изъяты> об обязании произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков.

Обязать Цыренова <данные изъяты> произвести очистку места незаконной рубки от порубочных остатков на территории квартала 13 выдела 2 СПК «Чесанский» Кижингинского сельского участкового лесничества Кижингинского лесничества ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» РБ в срок с 15 октября 2011 года по 25 октября 2011 года.

Ответчик вправе подать в Кижингинский районный суд заявление об отмене решения в течение семи дней со дня получения копии решения.

Заочное Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в 10-дневный срок по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.

Федеральный судья: