Арбитражная практика

О признании ошибочной записи в ордере. Решение от 10 ноября 2011 года №. Чувашская Республика.

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой *.*., с участием: истца Васильева *.*.,

ФИО8, ФИО9, при секретаре Тарасовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Васильева <данные изъяты> к администрации Вурнарского городского поселения Вурнарского района Чувашской Республики о признании ошибочной записи в корешке ордера на квартиру,

Установил:

Васильев *.*. обратился в суд с иском к администрации Вурнарского городского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, в котором просил признать ошибочной запись <данные изъяты> в графе «имя, отчество» в корешке ордера, выданном ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Вурнарского поселкового Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР, на право занятие квартиры № в доме № по <адрес> Республики,
и считать записанным в графе «имя, отчество» данного корешка ордера <данные изъяты>.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ исполнительный комитет Вурнарского поселкового совета депутатов трудящихся Чувашской АССР выдал истцу корешок ордера на право занятие квартиры № в доме № по <адрес> на семью, состоящей из истца и его жены ФИО6 При оформлении корешка ордера была допущена ошибка. Так в графе «имя, отчество» данного корешка ордера его отчество указано «<данные изъяты>, в то время как его отчество <данные изъяты>. В свидетельстве о рождении, паспорте и других документах его отчество указано <данные изъяты>. Из-за данной ошибки в корешке ордера он не может приватизировать квартиру и зарегистрировать на нее право собственности. Данную ошибочную запись в корешке ордера исправить невозможно, так как в настоящее время орган, выдавший указанный ордер, переименован.

В судебном заседании истец Васильев *.*. уточнил исковые требования, просил признать запись в корешке ордера, выданном ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Вурнарского поселкового Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР на квартиру № в доме № по <адрес>, <данные изъяты> в графе «имя, отчество» ошибочной. Считать запись в графе «имя, отчество» ордера его отчество <данные изъяты>, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации Вурнарского городского поселения Вурнарского района Чувашской Республики надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без участия представителя.

Третьи лица Логинова *.*. и Васильева *.*., надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия.

Заслушав доводы истца, исследовав материалы дела, суд находит
исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно архивной выписке № от ДД.ММ.ГГГГ из протокола заседания исполнительного комитета Вурнарского района Совета народных депутатов Чувашской АССР № от ДД.ММ.ГГГГ Васильеву <данные изъяты> на основании решения исполкома районного Совета народных депутатов Чувашской АССР была предоставлена двухкомнатная квартира № в доме № по <адрес> (л.д. 11).

Из корешка ордера, выданного ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Вурнарского поселкового совета депутатов трудящихся Чувашской АССР, следует, что Васильеву <данные изъяты> предоставлено право на занятие двухкомнатной квартиры № в доме № по адресу: <адрес>, с составом семьи из двух человек. В ордер включены Васильев *.*. (глава семьи) и ФИО6 (жена) (л.д.12).

В свидетельстве о рождении серии № №, выданном Янгорчинским сельским советом ДД.ММ.ГГГГ, отчество истца Васильева *.*. указано как <данные изъяты> (л.д. 9).

Из копии паспорта Васильева *.*. серии № №, выданного Вурнарским РОВД Чувашской республики ДД.ММ.ГГГГ, следует, что отчество истца Васильева *.*. - <данные изъяты> (л.д.4).

Из военного билета серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о браке усматривается, что отчество истца Васильева <данные изъяты>.

Согласно выписке из финансового лицевого счета ООО «Инновационные технологии» № от ДД.ММ.ГГГГ квартиросъемщиками квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, являются Васильев <данные изъяты>, Васильева <данные изъяты> и Логинова <данные изъяты> (л.д. 17).

Согласно домовой книге по дому №, расположенному по <адрес>, в квартире № указанного дома зарегистрированы Васильев <данные изъяты>, Васильева <данные изъяты>, Логинова <данные изъяты> (л.д.13-16).

Как следует из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Вурнарского городского поселения Вурнарского района Чувашской Республики, квартира №, расположенная по адресу: <адрес>, внесена по праву собственности в реестр муниципального образования Вурнарского городского поселения Вурнарского
района Чувашской Республики и составляет казну Вурнарского городского поселения Вурнарского района Чувашской Республики. До настоящего времени на территории пос. Вурнары Васильев <данные изъяты>, проживающий по вышеуказанному адресу, не воспользовался правом на приватизацию (л.д. 18).

В судебном заседании установлено, что отчество истца Васильева *.*. - <данные изъяты>.

Таким образом, запись в корешке ордера, выданном ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Вурнарского поселкового Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР, о выдаче указанного корешка ордера Васильеву <данные изъяты> сделана ошибочно.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что корешок ордера от ДД.ММ.ГГГГ выдан Васильеву <данные изъяты>.

В данное время у истца отсутствует возможность исправить неточность в ордере, и это служит препятствием для приватизации квартиры.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Васильева <данные изъяты> к администрации Вурнарского городского поселения Вурнарского района Чувашской Республики удовлетворить.

Признать запись в корешке ордера, выданном ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Вурнарского поселкового Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР на право занятие двухкомнатной квартиры № в доме № по <адрес>, <данные изъяты> в графе «имя, отчество» ошибочной.

Считать записанным в корешке ордера, выданном ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Вурнарского поселкового Совета депутатов трудящихся Чувашской АССР на право занятие двухкомнатной квартиры № в доме № по <адрес>, <данные изъяты> в графе «имя, отчество».

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики в десятидневный срок со дня его оглашения.

Судья *.*. Максимова