Арбитражная практика

О признании права собственности на земелюную долю, включении имущества в наследственную массу.. Решение от 22 декабря 2008 года №. Челябинская область.

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего Казанцевой *.*. при секретаре Лобановой *.*., рассмотрев гражданское дело по иску ФИО8 к администрации МО <данные изъяты> о признании права собственности на земельную долю за умершим и включении её в наследственную массу,

Установил:

ФИО8 обратилась в суд с заявлением, в обоснование которого указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её родной отец ФИО2. Она является дочерью ФИО3 Второй наследник её родная сестра ФИО11 других наследников нет. В установленные законом сроки она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследственной массой после смерти отца является земельная доля размером 6/1662 в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный:
<адрес> в 0,5 км по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 74:20:0000000:0216 (далее по тексту - земельная доля), принадлежащий наследодателю на праве общей долевой собственности.

Её отец ФИО2 при жизни через представителя подготовил документы для регистрации права собственности на земельную долю, сдал их на государственную регистрацию в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, однако ДД.ММ.ГГГГ скоропостижно умер.

Государственная регистрация права собственности ФИО3 на земельную долю была произведена ДД.ММ.ГГГГ, то есть после его смерти.

Поскольку свидетельство о праве собственности на земельную долю было выдано уже после смерти отца, нотариус отказывает ей в выдаче свидетельства на право на наследство, ссылаясь на то, что у отца при жизни не возникло право собственности на земельную долю.

На основании этого ФИО8 просила суд признать за умершим ФИО3 право собственности на 6/1662 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства, общей площадью 30525400 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> в 0,5 км по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 74:20:0000000:0216 и включить земельную долю в наследственную массу.

В судебном заседании ФИО8 поддержала свои исковые требования и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации МО <данные изъяты> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, имеется заявление, в котором глава администрации просит дело рассмотреть в отсутствие представителя администрации, против удовлетворения требования ФИО8 не возражает (л.д.25).

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ и с учетом мнения истца и третьего лица рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.

Третье лицо - ФИО12
в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска ФИО8

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования ФИО8 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» колхозы и совхозы обязаны были в 1992 году провести реорганизацию и привести свой статус в соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» каждый член колхоза и совхоза был наделен бесплатно с передачей ему в собственность земельным и имущественным паем.

Каждому члену совхоза и колхоза выдавались свидетельства о праве собственности на земельную долю.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», действовавшей на момент возникновения рассматриваемых правоотношений, решения по перераспределению земель имели право принимать органы местной администрации по представлению комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам.

В силу ст. 2 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «О собственности в РСФСР», право собственности в РСФСР возникало в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

Судом установлено, что ФИО8 является дочерью умершего ФИО3, что подтверждается копией свидетельства о её рождении (л.д.6) и копией свидетельства о заключении брака с ФИО6 (л.д.11).

Судом установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о его смерти (л.д.8).

Установлено, что ФИО3 комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ-VIII №, которое было зарегистрировано в комитете по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером №, что подтверждается копией свидетельства
на право собственности на землю (л.д.13-14).

Достоверно установлено, что при жизни ФИО2 с целью оформления своих прав и определения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а также государственной регистрации права собственности на земельную долю выдал доверенность ФИО7

ФИО7 действуя в интересах ФИО3 заключил от его имени соглашение с собственниками земельных долей об определении долей в праве общей собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ г.

Указанное выше подтверждается копией соглашения об определении долей в праве общей собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-86).

Судом установлено, что Троицким отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> была произведена государственная регистрация права ФИО3 на 6/1662 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Россия, <адрес>, в 0,5 км по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>, расположенного за пределами участка, площадью 30525400 кв. м., кадастровый номер 74:20:00 00 000:0216, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения - для ведения сельскохозяйственного производства ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), то есть уже после смерти ФИО3

№, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д.11).

Тем не менее, судом установлено, что при жизни ФИО2 изъявил желание объединить свою земельную долю общей площадью 11,02 га с земельными долями граждан, подписавшими соглашение ДД.ММ.ГГГГ и выделить земельный участок общей площадью 30525400 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, в 0,5 км по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>, расположенного за пределами участка, и зарегистрировать право собственности на земельную долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но не успел это сделать в связи со смертью.

Выдел земельного участка
общей площадью 30525400 кв.м, находящегося по адресу: <адрес>, в 0,5 км по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>, расположенного за пределами участка, был произведен в порядке, установленном действующим законодательством, а поэтому суд считает, ФИО2 при жизни приобрел право собственности на земельную долю.

При этом суд не принимает во внимание, что регистрация права собственности ФИО3 на земельную долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена после его смерти по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке, отказ в государственной регистрации либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации может быть обжаловано заинтересованным лицом в суд.

Основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае предоставления земельного участка в собственность являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшем в месте издания таких актов на момент их издания, акты ( свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке установленном законодательством, действовавшим в момент издания таких актов на момент их издания, а также действия граждан, направленные на объединения своих земельных долей и
создание общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав является кадастровый план земельного участка.

Из указанных выше законоположений в их взаимосвязи следует, что право лица на недвижимое имущество, в рассматриваемом случае - право собственности на земельный участок или долю в нем, возникает в силу издания компетентным органом местного самоуправления акта о предоставлении земельного участка конкретному лицу либо действий граждан, направленных на объединение своих земельных долей для создания общей долевой собственности на земельные участки для ведения сельскохозяйственного производства.

При этом в регистрации права на земельный участок не может быть отказано, если при предоставлении земельного участка гражданину был соблюден порядок предоставления этого земельного участка, установленный действующим законодательством на момент предоставления земли.

Таким образом, государственная регистрация права собственности на земельный участок, производимая соответствующим учреждением, не может подменить собой акт органа местного самоуправления о передаче гражданину в собственность земельного участка, а также действий граждан, выразивших своё волеизъявление о создании общей долевой собственности на земельный участок для сельскохозяйственного назначения, как основание возникновения, изменения и прекращения этого права.

Государственная регистрация - это формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной защиты прав лица, возникающих из соглашений граждан, изъявивших желание объединить свои земельные доли, на основании которых гражданину передается право собственности на землю. Государственная регистрация призвана лишь удостоверить со стороны государства, юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов.

Учитывая изложенное выше и то обстоятельство, что при решении вопроса о выделе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения был соблюден порядок предоставления этой земли гражданам, установленный действующим законодательством на момент предоставления земли и отсутствие возражений ответчика по
делу, относительно заявленных истцом исковых требований, соглашение об определении земельных долей, заключенное ДД.ММ.ГГГГ ни кем не оспорено, суд считает, что у ФИО3 при жизни возникло право собственности на земельную долю.

При таких обстоятельствах иск ФИО8 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за ФИО3 право собственности, возникшее при жизни на 6/1662 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 30525400 кв.м, находящийся по адресу: <адрес> в 0,5 км по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>, расположенного за пределами участка, кадастровый номер земельного участка 74:20:0000000:0216, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства, и включить земельную долю в наследственную массу.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Троицкий районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий: ФИО9