Арбитражная практика

Об определении порядка и размере участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальных услуг. Решение от 28 июня 2011 года № 2-2753/11. Москва.

28 июня 2011 года Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сергеевой *.*.

при секретаре Шевченко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2753/11 по иску Петраковой *.*., Торбовой *.*. к Петраковой *.*., Торбову *.*., Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, ГУ «Инженерная служба <адрес>» об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

Установил:

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В обоснование иска указали, что истица Петракова *.*. и ее дочь Торбова *.*.
зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>. В указанной квартире также зарегистрированы: сын истицы Петраковой *.*. - Торбов *.*., и мать истицы Петраковой *.*. – Петракова *.*. Поскольку истцы и ответчики являются разными семьями и ведут раздельное хозяйство, к соглашению о порядке и размерах оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги сторонам не удалось, истцы вынуждены обратиться в суд с настоящим иском.

Истица Петракова *.*., представляющая также по доверенности интересы Торбовой *.*., в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала, уточнив размер долей по 1/5 с учетом регистрации ДД.ММ.ГГГГ Торбова А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Торбовой *.*.

Ответчики Петракова *.*. и Торбов *.*. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (лд.42,47), о причинах неявки суду не сообщили.

Представитель ответчика - ГУ «Инженерная служба <адрес>» по доверенности явилась, против иска не возражала.

Представитель ответчика - Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав доводы истицы, объяснения представителя ГУ «Инженерная служба <адрес>», изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Верховный Суд РФ разъясняя данное положение Закона в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике
при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указал, что бывший член семьи нанимателя жилого помещения вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

В ходе судебного разбирательства установлено.

В отдельной государственной трехкомнатной квартире общей площадью <данные изъяты>., жилой – <данные изъяты>. по адресу: <адрес> зарегистрированы: Петракова *.*., Петракова *.*. Торбова *.*., Торбов *.*., Торбов *.*. (лд. 9-10, 35).

Учитывая изложенное суд полагает, что поскольку между сторонами до настоящего времени какого-либо
соглашения не достигнуто, в данном случае имеются все основания для определения размера участия каждого из бывших членов семьи нанимателя квартиры по адресу: <адрес>, в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при этом наймодатель должен заключить с истцами и ответчиками соглашения по оплате за жилое помещение, коммунальных и прочих услуг, исходя из приходящейся на каждого зарегистрированного по 1/5 доли по оплате, а также Торбовой *.*. - 2/5 с учетом зарегистрированного несовершеннолетнего сына – Торбова *.*.

Кроме того, ГУ «Инженерная служба <адрес>» соответственно должно производить начисление вышеуказанных платежей и выдать истцам и ответчикам отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в квартире по адресу: <адрес>, по 1/5 доли каждому, а также Торбовой М.В, - 2/5 с учетом зарегистрированного несовершеннолетнего сына – Торбова *.*.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Определить порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: <адрес>: за Петраковой *.*. в размере 1/5 доли, за Торбовой *.*. в размере 2/5 долей, за Петраковой *.*. в размере 1/5 доли, за Торбовым *.*. в размере 1/5 доли.

Обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заключить соглашении об оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>: с Петраковой *.*. в размере 1/5 доли, с Торбовой *.*. в размере 2/5 долей, с Петраковой *.*. в размере 1/5 доли, с Торбовым *.*. в размере 1/5 доли.

Обязать ГУ «Инженерная служба <адрес>» г. Москвы выдать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги жилого помещения по адресу: <адрес>: Петраковой *.*. в размере
1/5 доли, Торбовой *.*. в размере 2/5 долей, Петраковой *.*. в размере 1/5 доли, Торбову *.*. в размере 1/5 доли.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд г. Москвы в течение 10 дней.

Судья