Арбитражная практика

О понуждении предоставить равнозначный и равноценный земельный участок взамен изъятого. Определение от 19 октября 2011 года №. Краснодарский край.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции

«19» октября 2011г.

Судья вого суда Костецкая *.*., рассмотрев надзорную жалобу представителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ФИО1 на Решение Темрюкского районного суда от и определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от по делу по иску ФИО2 к администрации муниципального образования и Министерству обороны РФ о понуждении предоставить равнозначный и равноценный земельный участок взамен изъятого, поступившую в краевой суд,

Установил:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования и Министерству обороны РФ о понуждении предоставить равнозначный и равноценный земельный
участок взамен изъятого.

В обоснование заявленных требований указал, что ему на праве собственности, на основании постановления главы администрации, принадлежал земельный участок общей площадью кв.м., расположенный по адресу, СОТ «Северные сады»,. Решением ФГУ «Земельная кадастровая палата» по от за в осуществлении кадастрового учёта земельного участка по адресу:, ему было отказано, поскольку границы земельного участка ФИО3 пересекает границы земельного участка с кадастровым номером. Просил суд предоставить ему равнозначный и равноценный земельный участок в границах.

В судебном заседании ФИО2 поддержал исковые требования, просил суд их удовлетворить.

Представитель администрации МО ФИО4 возражал против удовлетворения требований, просил суд отказать ФИО2 в удовлетворении иска.

Решением Темрюкского районного суда от исковые требования ФИО2 удовлетворены.

На Федеральное агентство по управлению государственным имуществом возложена обязанность предоставить ФИО2 земельный участок площадью кв. м., расположенный на землях населенных пунктов, включенный в состав населенного пункта, стоимостью не ниже удельного показателя кадастровой стоимости за один кв.м. в размере коп., взамен изъятого земельного участка с кадастровым номером расположенного по адресу: СОТ «Северные сады», изъятого для нужд обороны и принадлежащего ныне Российской Федерации на праве федеральной собственности на основании свидетельства о государственной регистрации I права от серия 23-АА.

Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от Решение суда от оставлено без изменения.

В надзорной жалобе представителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в просит судебные постановления отменить как незаконные и необоснованные.

Оснований для передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в президиуме вого суда не имеется.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие
на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких нарушений судом при рассмотрении указанного дела допущено не было.

Судом установлено, что на основании свидетельства от за. на праве собственности ФИО2 принадлежит земельный участок, площадью по.

Постановлением от за утверждён проект границ земельного участка, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения в восточной части для эксплуатации казарменной зоны и размещения автопарка площадью 15841 кв.м. На запрос ФИО2, письмом от за сообщено о том, что администрацией муниципального образования нормативно-правовой акт об изъятии земельного участка общей площадью кв.м., расположенного по адресу:, СОТ « не принимался. Письмом от за/Г-11ОО ФИО2 сообщено, что администрация муниципального образования не располагает сведениями об изъятии земельного участка, находящегося по адресу:, для государственных или муниципальных нужд.

Согласно ответу Территориального отдела по управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по от за земельный участок с кадастровым номером расположенный по адресу:, СОТ «Северные Сады»,, входит в новые утвержденные границы. Данное обстоятельство подтверждается Постановлением Главы муниципального образования от за, которым изменена также категория земельного участка - на земли населенных пунктов, вместо земли сельскохозяйственной назначения.

Из судебных постановлений видно, что Решением ФГУ «Земельная кадастровая палата» по от за об осуществлении кадастрового учёта земельного участка по адресу:, ФИО2 было отказано, поскольку границы земельного участка пересекает границы земельного участка с кадастровым номером. расположенного по адресу:, восточная часть.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 235 ГК
РФ обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьёй 306 ГКРФ.

В соответствии со ст. 49 Земельного кодекса РФ, условия и порядок изъятия, в том числе путём выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаются ст.55 Земельного кодекса РФ.

Согласно ст. 55 Земельного кодекса РФ, принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 63 Земельного кодекса РФ, при изъятии земельных участков, в том числе путём их выкупа, для государственных или муниципальных нужд, собственники не позднее, чем за один год до предстоящего изъятия, должны быть уведомлены об этом органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решения об изъятии земельных участков.

Согласно ст. 281 ГК РФ, плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Из судебных постановлений видно, что ФИО2 стало известно о нарушении его права из письма за подписью ВрИО командира войсковой части 34060 от за.

Ответчиками не представлены доказательства направления в адрес ФИО2 уведомления государственного органа о принятии решения об изъятии принадлежащего ему
на праве собственности земельного участка, как и сведений о дате регистрации этого решения в органе, осуществляющем регистрацию права на земельный участок.

При таких обстоятельствах, судом обоснованно удовлетворены требования ФИО2

Суд исследовал доказательства по делу, в том числе и письменные документы, в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, оценил доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Доводы надзорной жалобы представителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ФИО1 направлены на иную оценку доказательств по делу, а потому в силу ст. 387 ГПК РФ, они не могут повлечь за собой отмену или изменение судебного постановления в порядке надзора.

Судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, которые в силу ст.387 ГПК РФ могут являться основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений.

Руководствуясь ст.383 ГПК РФ, судья

Определил:

В передаче надзорной жалобы представителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ФИО1 на Решение Темрюкского районного суда от и определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от по делу по иску ФИО2 к администрации муниципального образования и Министерству обороны РФ о понуждении предоставить равнозначный и равноценный земельный участок взамен изъятого для рассмотрения в судебном заседании в президиуме вого суда отказать.

Судья краевого суда *.*. Костецкая