Арбитражная практика

По жалобе на постановление по ст.19.1 КоАП РФ.. Решение от 08 ноября 2011 года № 12-1745/11. Сахалинская область.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Белова *.*., рассмотрев жалобу Бычковой *.*. на Постановление мирового судьи судебного участка № 26 городского округа «город Южно-Сахалинск» ФИО7 от 02 сентября 2011 года о привлечен Ф.И.О. к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ,

Установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 26 ГО “город Южно-Сахалинск“ от 02 сентября 2011 года Бычкова *.*. привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ с применением наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>

Из протокола следует, что 29 июля 2011 года в 14 часов 15 минут Бычкова *.*. самовольно, вопреки установленному порядку
осуществила сдачу в наем жилой квартиры, расположенной по адресу: г. <адрес> под использование в качестве нежилого, офисного помещения.

Не согласившись с Постановлением, Бычкова *.*. обратилась в суд с жалобой, в которой просит Постановление отменить и дело прекратить. В обоснование доводов жалобы указала, что она не является субъектом указанного правонарушения, так как собственником квартиры является Бычков *.*.

В судебном заседании Бычкова *.*. жалобу поддержала по изложенным в ней основаниям.

Представитель МУМВД России «Южно-Сахалинское» ФИО8 настаивал на признании постановления законным и обоснованным.

Выслушав Бычкову *.*., представителя МУМВД России «Южно-Сахалинское» ФИО9 исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 30.3. КоАП РФ, жалоба на Постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что копия постановления мирового судьи была получена Бычковой *.*. 28 сентября 2011 года. Жалоба подана 06 октября 2011 года, то есть в установленный законом срок.

Согласно ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разРешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие
события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны: обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; мотивированное Решение по делу.

Согласно ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами устанавливается порядок осуществления гражданами их прав. Самовольным является такой способ реализации права, который противоречит закону или соответствующим правилам.

Действительным признается право, принадлежащее лицу на основе закона или подзаконного акта. Предполагаемым является право, по добросовестному заблуждению виновного, якобы принадлежащее ему или другому лицу, в интересах которого он действует. В том случае, если правонарушитель действует заведомо незаконно, добиваясь своего действительного или мнимого права вопреки установленному порядку, он может быть привлечен к ответственности по данной статье, если его действия не содержат состава иного административного правонарушения или преступления.

Между тем, в нарушение требований ст. 29.10 КоАП РФ мировым в постановлении не
отражены установленные по делу обстоятельства, не указано какое действительное либо предполагаемое право осуществляла Бычкова *.*., каким федеральным законом или иными нормативными правовыми актами устанавливается порядок осуществления Бычковой *.*. своего права.

Нарушение мировым судьей процессуальных требований КоАП РФ не позволило судье всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем, Постановление нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене.

Принимая во внимание, что предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения Бычковой *.*. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, истек, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

Решил:

Жалобу Бычковой *.*. - удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 26 городского округа «Город Южно-Сахалинск» ФИО10. от 02 сентября 2011 года о привлечен Ф.И.О. к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить ввиду истечения сроков привлечения лица к административной ответственности.

Судья

Южно-Сахалинского городского суда *.*. Белова