Арбитражная практика

По иску об обязании управляющей компании произвести работы по содержанию подвального помещения дома. Решение от 21 ноября 2011 года № 2-406/2011. Псковская область.

Печорский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова *.*.,

при секретаре Мирошниченко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Прокурора Печорского района в защиту жилищных прав граждан к ООО «Благоустройство Плюс» об устранении нарушений жилищных прав граждан

Установил:

Прокурор Печорского района обратился в суд с иском в защиту жилищных прав граждан к ООО «Благоустройство Плюс» об устранении нарушений жилищных прав граждан.

В обоснование иска прокурор указал, что в ходе проверки по обращению жильцов д.*** по ул..... г..... установлено, что в подвальном помещении указанного дома не соблюдается температурно-влажностный режим, имеются следы подтопления канализацией, стойкий неприятный запах канализационных стоков. Техническое подполье указанного дома засорено твердыми
бытовыми отходами, не имеет запирающего устройства. Имеющиеся в фундаменте дома 2 отверстия не обеспечено защитной сеткой. Указанные выше нарушения существенно нарушают права граждан на благоприятную окружающую среду и жилищные права граждан.

В связи с нарушениями требований законодательства, Правил, организации по обслуживанию жилищного фонда просит признать бездействие ООО «Благоустройство Плюс» незаконным и обязать общество принять меры по содержанию подвального помещения жилого д. *** по ул..... г......

В судебном заседании помощник прокурора Овчинников *.*. заявленные требования поддержал, сославшись на изложенное в заявлении, просит требования удовлетворить и обязать ООО «Благоустройство Плюс» очистить подвальное помещение д. *** по ул..... г..... от твердых бытовых отходов, установить запирающие устройства на двери в подвальное помещение в срок до **.**.**** г., установить металлические сетки на проемы в техническом подполье этого дома в срок до **.**.**** г., произвести дератизацию и дезинфекцию подвального помещения в срок до **.**.**** г.

Представитель ответчика ООО «Благоустройство Плюс» Полосухина *.*. в судебном заседании исковые требования признала частично и указала, что обязанность по очистке подвального помещения от бытового мусора лежит на жильцах указанного дома, поскольку жильцы дома сваливают в подвал бытовой мусор. Проводить дератизацию и дезинфекцию указанного помещения считает преждевременным, поскольку указанные работы возможно провести лишь после устранения протечек канализационных труб в подвальном помещении указанного дома. Одновременно согласна с требованиями прокурора о необходимости установления запирающих устройств на дверях в подвальное помещение и металлических сеток на проемы в техническом подполье указанного дома и не отрицала, что общество как управляющая компания осуществляет обслуживание дома *** по ул..... г......

Представители третьего лица Администрации Печорского района Успенский *.*., Администрации городского поселения «Печоры» Никонов
*.*. требования прокурора в части возложения на управляющую компанию ООО «Благоустройство плюс» обязанностей по очистке подвального помещения вышеуказанного дома от бытового мусора, установлении запирающих устройств на дверях в подвальное помещение и металлических сеток на проемы в техническом подполье этого дома поддержали. Вместе с тем считают, что проведение дератизации и дезинфекции указанного помещения, преждевременно, поскольку будут понесены не обоснованные затраты денежных средств, в виду протечки канализационных труб в подвале этого дома. Проведение указанных работ возможно лишь после ремонта инженерных коммуникаций, в том числе канализационных труб и очистки подвального помещения от фекальных стоков.

Свидетель *.*. Т. в судебном заседании показал, что проживает в..... В подвальном помещении указанного дома протекает канализация, имеются жидкие и твердые бытовые отходы, присутствует стойкий неприятный запах, подвальное помещение не запирается на замок. В квартиры через вентиляционные отверстия летят насекомые. Неоднократные обращения в обслуживающую организацию по очистке подвала и его надлежащему содержанию положительного результата не дали.

Выслушав стороны, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 161-162 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, Решение вопросов пользования указанным имуществом.

В силу ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 общее имущество, в том числе подвальное помещение, в которых имеются инженерные коммуникации, должно
содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений.

В судебном заседании установлено, что в подвальном помещении д.*** по ул..... г..... не соблюдается температурно-влажностный режим, имеются следы подтопления канализацией, стойкий неприятный запах канализационных стоков, подвальное помещение засорено твердыми бытовыми отходами. Отсутствуют запирающие устройства на дверях в подвальное помещение и металлических сеток на проемы в техническом подполье этого дома.

В соответствии с п.3.4.1, 3.4.5, 3.4.7, 4.1.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций; чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья; защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.

Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки - 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.

Подвальные помещения должны быть сухими и чистыми.

В нарушение требований Правил, в подвальном помещении д.*** по ул..... г..... имеются жидкие и твердые бытовые отходы, отсутствуют запирающие устройства на двери в подвальное помещение и металлические сетки на проемы в техническом подполье, что подтверждается актом осмотра от **.**.**** г. с фототаблицей
к нему, показаниями свидетеля, приобщенными к материалам дела фотографиями, и по сути не отрицалось представителем ответчика Полосухиной *.*. Мер по надлежащему содержанию вышеуказанного подвального помещения ответчиком не принимается, а поэтому заявленные требования прокурора подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, суд находит, что заявленное требование прокурора по проведению дератизации и дезинфекции в вышеуказанном подвальном помещении преждевременно, может повлечь за собой необоснованные финансовые затраты управляющей организации, поскольку проведение указанных работ возможно лишь после ремонта инженерных коммуникаций, устраняющих течь канализационных стоков, очистки подвального помещения от жидких отходов, а поэтому отказывает в удовлетворении этого требования.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать бездействие ООО «Благоустройство Плюс» по непринятию мер по содержанию подвального помещения жилого дома № *** по ул..... г..... Псковской области незаконными, и обязать ООО «Благоустройство Плюс» очистить подвальное помещение д. *** по ул..... г..... от твердых бытовых отходов, установить запирающие устройства на двери в подвальное помещение и металлические сетки на проемы в техническом подполье этого дома в срок до **.**.**** г., отказав в остальной части иска.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное Решение составлено **.**.**** г.

Судья *.*. Виноградов

Решение в кассационном порядке не обжаловалось.

Вступило в законную силу.