Арбитражная практика

О возложении обязанности по устранению нарушений законодательства об обеспечении безопасности в образовательном учреждении. Решение от 15 ноября 2011 года №. Иркутская область.

Качугский районный суд Иркутской области в составе председательствующей федерального судьи Поповой *.*., при ведении протокола судебного заседания секретарем Пивоваровой *.*., с участием помощника прокурора Добротиной *.*., представителей ответчиков: *.*. Г., *.*. Н., *.*. В., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску прокурора Качугского района в интересах неопределенного круга лиц, несовершеннолетних к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад «Колосок» Адрес, МУ «Качугская ЦРБ» Администрации МО «Качугский район» о возложении обязанности по устранению нарушений законодательства об обеспечении безопасности в образовательном учреждении,

Установил:

Прокурор обратился в суд с иском к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад «Колосок» Адрес, МУ «Качугская ЦРБ», администрации МО
«Качугский район» о возложении обязанности по устранению нарушений законодательства об обеспечении безопасности в образовательном учреждении, а именно: обязать МДОУ детский сад «Колосок» предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников; обязать МУ «Качугская ЦРБ» получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в предоставленном помещении образовательного учреждения; обязать администрацию МО «Качугский район» произвести финансирование МДОУ детский сад «Колосок» Адрес на мероприятия по оборудованию медицинского кабинета для работы медицинских работников; обязать администрацию МО «Качугский район» произвести финансирование МУ «Качугская ЦРБ» на мероприятия по получению лицензии на осуществление медицинской деятельности в помещении МДОУ детский сад «Колосок» Адрес.

В обоснование исковых требований прокурор указал, что прокуратурой Качугского района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в МДОУ детский сад «Колосок» Адрес. В ходе проверки установлено, что в МДОУ детский сад «Колосок» Адрес кабинет для организации медицинских осмотров и оказания доврачебной помощи ученикам, оснащенный мягким и твердым инвентарем и оборудованием, медикаментами и канцелярскими принадлежностями учреждению здравоохранения не предоставлен (документально не оформлено предоставление кабинета). Медицинскую деятельность в данном учреждении осуществляет МУ «Качугская ЦРБ» на основании договора оказания услуг.

Учитывая, что медицинские кабинеты надлежащим образом не предоставлены учреждению здравоохранения, МУ «Качугская ЦРБ» лишено возможности получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в этих кабинетах (помещениях). В нарушение ч.1, ч.4 ст.51 ФЗ «Об образовании» МДОУ детский сад «Колосок» Адрес не созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников.

В судебном заседании помощник прокурора Добротина *.*. поддержала исковые требования прокурора, в обоснование которых привела доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика- Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колосок» д.Тимирязево *.*. Г., действующая на
основании Устава, исковые требования прокурора района признала. Суду пояснила, что у них имеется кабинет для медицинского обслуживания детей, осталось приобрести оборудование. Для этих целей нужны денежные средства. Ею составлена смета расходов и подана заявка в Районо. В штате учреждения нет единицы медицинского работника, в настоящее время медицинскую помощь оказывает фельдшер МУ «Качугская ЦРБ».

Представитель МУ «Качугская ЦРБ» главный врач *.*. Н. исковые требования не признал, суду пояснил, что МДОУ детский сад «Колосок» Адрес самостоятельное юридическое лицо, они могут сами получить лицензию на осуществление медицинской деятельности. В больнице нет штатной единицы для указанного детского сада. В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 22.04.2009г. № 03-768 «О медицинском обслуживании детей в дошкольных образовательных учреждениях» нет указаний на то, что медицинский персонал образовательных учреждений должен числиться в штате учреждений здравоохранения.

Представитель МО «Качугский район» по доверенности *.*. В. исковые требования признала.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Определить круг лиц, права которых нарушены, не представляется возможным, поскольку круг детей, посещающих МДОУ детский сад «Колосок» Адрес постоянно изменяется и дополняется. Следовательно, на момент подачи искового заявления невозможно конкретизировать перечень лиц, которые могут воспользоваться представленным им правом на судебную защиту нарушенных прав.

В связи с изложенным, суд считает обоснованным обращение
прокурора Качугского района в суд с исковым заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц, несовершеннолетних.

В соответствии со ст.17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья.

В силу норм ст.51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

В соответствии с п.96 ч.1 ст.17 Федерального закона от 08.08. 2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст.37.1 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» медицинская помощь может оказываться только в медицинских организациях, независимо от формы собственности, организационно- правовой формы и ведомственной подчиненности, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ по оказанию доврачебной, амбулаторно- поликлинической, стационарной, высок скорой и санаторно- курортной медицинской помощи.

Согласно ст.17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Положением «О лицензировании медицинской деятельности», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007г. № 30 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. № 241) определен порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Согласно приложению к Положению «О лицензировании медицинской деятельности», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007г. № 30 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. № 241) осуществление доврачебной медицинской помощи по : лечебному делу, медицинские осмотры, включены в перечень медицинских работ (услуг), подлежащих лицензированию.

В соответствии со ст.8 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», с п.5 Положения о лицензировании медицинской
деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 30 от 22.01.2007г. лицензионным требованием и условием при осуществлении медицинской деятельности является, в том числе наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг).

В судебном заседании установлено, что МДОУ детский сад «Колосок» д. Тимирязево осуществляет свою образовательную деятельность в соответствии с Уставом.

Согласно п.11.15 данного Устава медицинское обслуживание воспитанников в детском саду обеспечивается медицинским персоналом Тимирязевского ФАП.

В соответствии с договором о совместной деятельности № от Дата, стороны: МДОУ детский сад «Колосок» Адрес и МУ «Качугская ЦРБ» приняли на себя взаимные обязательства, учреждение образования предоставляет лечебному учреждению помещение, расположенное Адрес, общей площадью 314 кв.м, отвечающим требованиям пожарной безопасности, требованиям санитарно- эпидемиологических правил. Лечебное учреждение обязано обеспечить медицинское обслуживание воспитанников учреждения образования.

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают, в том числе полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, финансированию муниципальных учреждений (статья 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

В соответствии с Уставом (п.1.4), учредителем МДОУ детский сад «Колосок» д. Тимирязево является Администрация муниципального района «Качугский район», в компетенцию которого входит выделение финансовых и материальных ресурсов на содержание и развитие МДОУ детский сад «Колосок» д. Тимирязево (п.10.2.8).

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», во всех общеобразовательных учреждениях должно быть организовано медицинское обслуживание учащихся.

В соответствии с письмом Территориального отдела Управления Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в Качугском и Жигаловском районах от Дата следует, что медицинское обслуживание образовательных учреждений Качугского района осуществляет МУ Качугская ЦРБ на основании договоров оказания услуг, лицензии на осуществление медицинской деятельности не представлено.

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к убеждению, что требования прокурора района законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194, 196-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования прокурора Качугского района удовлетворить.

Обязать МДОУ детский сад «Колосок», расположенный Адрес предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников;

Обязать МУ «Качугская ЦРБ» получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в помещении образовательного учреждения МДОУ детский сад «Колосок» д. Тимирязево;

Обязать администрацию МО «Качугский район» произвести финансирование МДОУ детский сад «Колосок» Адрес на мероприятия по оборудованию медицинского кабинета для работы медицинских работников;

Обязать администрацию МО «Качугский район» произвести финансирование МУ «Качугская ЦРБ» на мероприятия по получению лицензии на осуществление медицинской деятельности в помещении МДОУ детский сад «Колосок» д. Тимирязево.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 дней.

Судья: подпись

Копия верна: