Арбитражная практика

По жалобе Сарычева *.*. на постановление по делу об административном правонарушении (вступило в законную силу). Решение от 17 ноября 2011 года №. Нижегородская область.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фирсова *.*., при секретаре Воронцовой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Сарычева *.*. на Постановление по делу об административном правонарушении,

Установил:

Постановлением № от 16.09.2011г. Начальника Отдела полиции № УМВД России по <адрес> Сарычев *.*. подвергнут административному наказанию, по ч. 1 ст. 20.11 КоАП, а именно штрафу в размере 1 000 рублей. Не согласившись с данным Постановлением Сарычев *.*. обратился в суд с заявлением об отмене данного постановления либо изменении меры наказания на предупреждение.

Считает, что при назначении наказания должностное лицо необоснованно применило к нему более строгое наказание, при этом в постановлении отсутствует мотивировочная часть, указывающая основания
применения более строгого наказания. Так за совершение административного проступка, предусмотренного ст. 20.11 ч.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.

В судебном заседании Сарычев *.*. доводы жалобы поддержал. Пояснил суду, что лицензия на оружие кончилась 01.08.2010 года, с этого времени он не охотился. Указанное правонарушение совершил впервые. Пенсия его составляет 6450 рублей в месяц, заработная плата - 8000 рублей в месяц. Штраф в размере 1000 рублей для него очень большая сумма.

В судебное заседание представитель отдела полиции № УМВД России по <адрес> не явился, извещен надлежащим образом. Согласно телефонограмме, имеющейся в материалах дела не может явиться по причине болезни. С жалобой не согласен.

Выслушав заявителя, проверив материалы административного дела, суд находит возможным жалобу удовлетворить

Из представленных материалов следует, что Постановлением № от 16.09.2011 года начальника Отдела полиции № УМВД России по <адрес> Сарычев *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.11 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию, а именно штрафу в размере 1000 рублей.

Отделом полиции № УМВД России по <адрес> установлено, что Сарычевым *.*. был нарушен срок перерегистрации охотничьего оружия <данные изъяты>, № калибр. Срок разрешения истек в августе 2010 года.

В отношении Сарычева *.*. 16.09.2011г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.11, ч. 1 КоАП РФ.

Вина Сарычева *.*. подтверждается материалами дела.

Действия Сарычева В.Б правильно квалифицированы по ст.20.11, ч. 1 КоАП РФ - Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на
учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства.

При таких обстоятельствах начальник Отдела полиции № УМВД России по <адрес> правильно пришел к выводу о совершении Сарычевым *.*. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В силу п.п.2 п.1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено Постановление;

В силу ч. 1 ст.20.11 КоАП РФ - Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Сарычеву *.*. назначен штраф, с чем суд не может согласиться, поскольку при назначении административного наказания Сарычеву *.*. отдел полиции не учтена личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих вину Сарычева *.*., при рассмотрении административного дела не установлено.

Судья считает, что имеются все основания для изменения постановления с назначением Сарычеву *.*. административного наказании я в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.1-30.7 КоАП РФ, судья

Решил:

Жалобу Сарычева *.*. - удовлетворить.

Постановление №, вынесенное 16.09.2011 года начальником Отдела полиции № УМВД России по <адрес> по делу об административном правонарушении в отношении Сарычева *.*., изменить.

Заменить Сарычеву *.*. административное наказание в виде административного штрафа в размере
1000 рублей за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.11 КоАП РФ, на предупреждение.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области.

Судья п/п Фирсова *.*.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: