Арбитражная практика

Об обязании предоставить квартиру. Решение от 06 декабря 2011 года №. Томская область.

Советский районный суд г. Томска в составе председательствующего Черемисина *.*., при секретаре Мирной *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Субач *.*., Субача *.*., выступающего в своих интересах и в интересах Субач *.*. к Муниципальному образованию «город Томск» в лице администрации города Томска об обязании предоставить квартиру и по иску Субач *.*. к Муниципальному образованию «город Томск» в лице администрации города Томска об обязании предоставить квартиру,

Установил:

Субач *.*. обратилась в суд с иском к МО «Город Томск» в лице администрации г. Томска об обязании предоставить вне очереди по договору социального найма благоустроенную квартиру в г. Томске общей площадью не
менее 16 кв.м.

Субач *.*., Субач *.*. обратились в суд с иском к МО «Город Томск» в лице администрации г. Томска об обязании предоставить им и их несовершеннолетней дочери Субач *.*. вне очереди по договору социального найма благоустроенную квартиру в г. Томске общей площадью не менее 27,3 кв.м

Определением судьи дела по указанным искам объединены в одно производство.

В обоснование требований указано, что истцы занимают жилые помещения по договорам социального найма в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.

В судебном заседании Субач *.*. и Субач *.*., их представитель Кулешов *.*. поддержали заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика Саадян *.*. иск не признал. Пояснил, что право истцов на переселение из аварийного дома не оспаривает, однако программа переселения будет реализована в 2012 году.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит иски подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими Решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В ч. 1 ст. 89 ЖК РФ закреплено, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 указанного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

В ходе рассмотрения дела установлено, что Субач *.*. является нанимателем жилого помещения общей
площадью 16 кв.м по адресу: <адрес>. Данный факт подтверждается письмом администрации Советского района от 30.08.2011 № 356, договором социального найма № 208 от 03.05.2005. Субач *.*. является нанимателем жилого помещения общей площадью 27,3 кв.м по адресу: <адрес>. Данный факт подтверждается письмом администрации Советского района от 30.08.2011 № 357, договором социального найма № 598 от 28.02.2005. В договоре в качестве членов семьи Субача *.*. указаны – Субач *.*. и – Субач *.*.

Согласно техническому паспорту, квартира по <адрес> имеет общую площадь 43,3 кв.м и состоит из кухни площадью 9,8 кв.м, ванной площадью 2,4 кв.м и трех комнат площадью 7,8, 11,8 и 11,5 кв.м.

Из договоров социального найма следует, что Субач *.*. занимает в квартире комнату площадью 11,5 кв.м, Субач *.*., Субач *.*. и Субач *.*. занимают 2 комнаты площадью 7,8 и 11,8 кв.м. Вспомогательные помещения используются ими совместно, пропорционально занимаемой общей площади.

Согласно ч. 2 ст. 89 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Заключением межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда № 375 от 24.09.2010г. о признании жилого помещения непригодным для проживания подтверждается тот факт, что <адрес> в <адрес> находится в аварийном состоянии и подлежит сносу.

Данная комиссия действует на основании Постановления Мэра г. Томска от 28 февраля 2006 г. N 95 «О создании межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда». Согласно п. 49 Положения
о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006г.N47), на основании заключения межведомственной комиссии соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает Решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Обязанность по предоставлению жилого помещения, в силу ст. 86 ЖК РФ, лежит на органе государственной власти или органе местного самоуправления, принявшем Решение о сносе дома.

Решение о сносе дома принимается органом местного самоуправления на основании решения межведомственной комиссии, которая также создается органом местного самоуправления для реализации его полномочий в сфере признания жилых помещений аварийными.

В соответствии со ст. 29 «Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 39 Устава г. Томска, муниципальный жилищный фонд входит в состав муниципальной собственности, которой может распоряжаться орган местного самоуправления в лице Администрации г. Томска.

Исходя из ст. 40 Устава г. Томска, обязанность по предоставлению гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда лежит на Администрации города Томска.

Администрация района г. Томска, согласно Решению Думы города Томска от 15.09.2005 г. N 1000 «Об учреждении органов администрации города Томска и утверждении положений об органах администрации», лишь исполняет на основании распоряжения мэра города отдельные полномочия собственника в отношении муниципального жилищного фонда на территории района, а также выполняет функции наймодателя в отношении социального найма жилых помещений в
муниципальном жилищном фонде. Кроме того, администрация района не входит в перечень органов местного самоуправления, приведенный в п. 1 ст. 25 Устава г. Томска.

С учетом изложенного, администрация г. Томска является надлежащим ответчиком по иску о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

С учетом положений ст. 89 ЖК РФ истцам должны быть предоставлены благоустроенные жилые помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым, отвечающие санитарным и техническим правилам и нормам и находящиеся в черте города Томска.

Исходя из ч. 2 ст. 89 ЖК РФ Субач *.*. должна быть предоставлена не менее чем одна комната; Субачу *.*., Субач *.*. и Субач *.*. не менее чем две комнаты. При этом, указанные помещения могут находиться в коммунальной квартире, которая по своей общей и жилой площади не должна быть меньше чем ранее занимаемая. В то же время данная норма не препятствует в предоставлении истцам жилых помещений в виде отдельных квартир, что будет решаться ответчиком при исполнении решения суда. Требование о предоставлении истцам двух отдельных квартир не может быть удовлетворено, поскольку ограничит ответчика в его праве, закрепленном в ч. 2 ст. 89 ЖК РФ, предоставить как квартиру, так и жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Субач *.*., Субача *.*., выступающего в своих интересах и в интересах Субач *.*. к Муниципальному образованию «город Томск» в лице администрации города Томска об обязании предоставить квартиру; Субач *.*. к Муниципальному образованию «город Томск» в лице администрации города Томска об обязании предоставить квартиру удовлетворить частично.

Обязать администрацию города Томска предоставить
Субач *.*. по договору социального найма благоустроенное жилое помещение – не менее чем одну комнату, находящееся на территории муниципального образования город Томск, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, общей площадью не менее 16 кв.м., в том числе жилой площадью не менее 11,5 кв.м.

Обязать администрацию города Томска предоставить Субач *.*., Субачу *.*. и Субач *.*. по договору социального найма благоустроенное жилое помещение - не менее чем две комнаты, находящееся на территории муниципального образования город Томск, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, общей площадью не менее 27,3 кв.м., в том числе жилой площадью не менее 19,6 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение не вступило в законную силу.