Арбитражная практика

Об освобождении от задолженности по уплате алиментов. Решение от 15 июля 2011 года №. Республика Дагестан.

Судья Советского районного суда гор.Махачкала Гасанов *.*., при секретаре Джапарове *.*., рассмотрев в открытом судебном дело заявлению Дамишли *.*. об отмене Постановление судебного пристава исполнителя ОСП по Советскому району г.Махачкалы А от ДД.ММ.ГГГГ о временном ограничении выезда из Российской Федерации, освобождении от уплаты задолженности по алиментам и предоставлении отсрочки по уплате задолженности по алиментам,

Установил:

Дамишли *.*. обратился в суд с заявлением об отмене Постановление судебного пристава исполнителя ОСП по Советскому району г.Махачкалы А от ДД.ММ.ГГГГ о временном ограничении выезда из Российской Федерации, освобождении от уплаты задолженности по алиментам и предоставить до ДД.ММ.ГГГГ отсрочки по уплате задолженности по алиментам указывая, что по исполнительному
листу № от ДД.ММ.ГГГГ он уплачивает алименты. С декабря 2010 года не имеет источника дохода, нигде не работает, в случае трудоустройства, обязуется частями погасить возникшую задолженность и впредь регулярно выплачивать требуемые алименты. Постановление судебного пристава исполнителя о временном ограничении выезда из Российской Федерации лишает его возможности навещать близких родственников проживающих за пределами Российской Федерации (в Сирии) в случае их болезни или возникновения иных обстоятельств, требующих его присутствия рядом со своими родственниками, с учетом того, что в Сирии в настоящее время напряженная политическая обстановка.

В судебном заседании Дамишли *.*. заявление поддержал, просил удовлетворить.

Представитель УФССП по РД по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № И заявление не признал и пояснил, что на основании Решение суда и исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением судебного пристава исполнителя Г от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № о взыскании алиментных платежей с должника Дамишли *.*. в пользу взыскателя Д в размере 4000 рублей-(0,93 МРОТ) ежемесячно.

Задолженность по алиментам на ДД.ММ.ГГГГ за Дамишли *.*. Постановлением судебного пристава исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ определена в размере 16000 рублей, должник о месте работы не сообщил, документы подтверждающие свой заработок и иной доход не представил, о чем должник предупрежде ответственности по ст.157 УК РФ.

В соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель в рамках своих полномочий вынес Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о временном ограничении выезда из Российской Федерации Дамишли *.*.

Выслушав объяснения лиц участвующих по делу, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.

Материалами дела установлено, что на основании Решение суда и исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением судебного пристава исполнителя Г от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное
производство № о взыскании алиментных платежей с должника Дамишли *.*. в пользу взыскателя Д в размере 4000 рублей-(0,93 МРОТ) ежемесячно.

Должник Дамишли *.*. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является уроженцем СИРИИ, проживает в <адрес>.

Задолженность по алиментам на ДД.ММ.ГГГГ за Дамишли *.*. Постановлением судебного пристава исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ определена в размере 16000 рублей.

Должник о месте работы не сообщил, документы подтверждающие свой заработок и иной доход судебному приставу исполнителю не представил, о чем должник ДД.ММ.ГГГГ предупрежде ответственности по ст.157 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без ува­жительных причин требований, содержащихся в исполнительном до­кументе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявле­нию взыскателя или собственной инициативе вынести постановле­ние о временном ограничении на выезд должника из Российской Фе­дерации.

В соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель в рамках своих полномочий вынес Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о временном ограничении выезда из Российской Федерации Дамишли *.*.

Доводы заявителя о том, что оспариваемое Постановление лишает его возможности навещать близких родственников проживающих за пределами Российской Федерации в связи с чем оно подлежит отмене не основаны на законе.

Судебный пристав исполнитель вынес Постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации в рамках своих полномочий.

Требования заявителя об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и их отсрочке подлежат отклонению по следующим основаниям.

Согласно ст.114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по согла­шению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за ис­ключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних де­тей.

Суд вправе по иску
лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела ме­сто в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает воз­можности погасить образовавшуюся задолженность по алимен­там.

Если взыскание алиментов на членов семьи (несовершен­нолетних детей, супругов, бывших супругов, нетрудоспособных совершеннолетних детей, родителей, других членов семьи) про­изводилось по решению суда или алименты выплачивались по соглашению сторон на несовершеннолетних детей, то вопрос об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении ее размера решается судом по иску лица, обя­занного уплачивать алименты. В суд с аналогичным иском так­же может обратиться лицо, обязанное уплачивать алименты по соглашению сторон на членов семьи, когда стороны не достиг­ли согласия об освобождении его от уплаты задолженности по алиментам.

Суд, рассматривая требование лица, обязанного уп­лачивать алименты, об освобождении его полностью или час­тично от уплаты задолженности по алиментным платежам, вправе удовлетворить его лишь при наличии двух обстоятельств (оснований), предусмотренных п. 2 комментируемой статьи: а) неуплата алиментов имела место в связи с болезнью должника (лица, обязанного уплачивать алименты) или по другим уважи­тельным причинам. К ним можно отнести, например, нахождение ли­ца, обязанного уплачивать алименты, в местах лишения свобо­ды, прохождение им военной службы по призыву и т. п.; б) ма­териальное и семейное положение должника препятствует ему погасить образовавшуюся задолженность (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустроиться, нахождение на иждивении других членов семьи). Таким образом, не только причина образования задолженности должна быть уважитель­ной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно
быть таковым, что не дает ему возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Указанных оснований для освобождения от уплаты задолженности по алиментам заявитель в суд не представил.

При изложенных обстоятельствах, заявление Дамишли *.*. об отмене постановления судебного пристава исполнителя ОСП по Советскому району г.Махачкалы А от ДД.ММ.ГГГГ о временном ограничении выезда из Российской Федерации, освобождении от уплаты задолженности по алиментам и предоставлении отсрочки по уплате задолженности по алиментам, подлежит отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении заявление Дамишли *.*. об отмене Постановление судебного пристава исполнителя ОСП по Советскому району г.Махачкалы А от ДД.ММ.ГГГГ о временном ограничении выезда из Российской Федерации, освобождении от уплаты задолженности по алиментам и предоставлении отсрочки по уплате задолженности по алиментам - отказать

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение десяти дней со дня вынесения.

Судья Гасанов *.*.