Арбитражная практика

О прекращении производства по делу (п.2 ч.1 ст. 220 ГПК РФ). Определение от 16 декабря 2011 года № 2-1295/2011. Чувашская Республика.

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Архипова *.*.

с участием заместителя <данные изъяты> межрайпрокурора Я.

при секретаре судебного заседания Гавриловой *.*.

рассмотрев в судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики гражданское дело по иску прокурора <данные изъяты> в защиту интересов неопределенного круга лиц к Антонову *.*. о прекращении действие права на управление транспортными средствами и обязании Управление <данные изъяты> внести в базу <данные изъяты> информацию о прекращении действия права Антонова *.*. на управление транспортными средствами,

Установил:

Прокурор <данные изъяты> обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к Антонову *.*. о прекращении действие права на управление транспортными средствами, ссылаясь на
то, что ответчик имеет право управления транспортными средствами категории «<данные изъяты>» на основании водительского удостоверения серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В то же время Антонов *.*. имеет медицинское противопоказание для управления автотранспортными средствами, состоит на динамическом наблюдении в ГУЗ «БОЛЬНИЦА»» с диагнозом: «<данные изъяты>», а также привлекался к административной ответственности за <данные изъяты>

Всвязи с этим прокурор просит признать прекратить действие права Антонова *.*. на управление транспортными средствами категории «<данные изъяты>» на основании водительского удостоверения серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ в связи с ухудшением его здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами и обязать Управление <данные изъяты> внести в базу данных информацию о прекращении действие права Антонова *.*. на управление транспортными средствами.

В судебном заседании заместитель <данные изъяты> прокурора Я. исковые требования прокурора <адрес> к Антонову *.*. о прекращении действие права на управление транспортными средствами не поддержал и просил производство по делу прекратить. Свои доводы прокурор обосновал тем, что имеется вступившее в законную силу Решение Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым действие права Антонова *.*. на управление транспортными средствами уже прекращено. В силу статьи 220 ГПК РФ данное обстоятельство является основанием для прекращения производства по делу.

Прокурор <данные изъяты>, извещенный своевременно и надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил, о причинах неявки суд не известил.

Ответчик Антонов *.*. исковые требования прокурора не признал и суду пояснил, что Решением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по иску прокурора <данные изъяты> действие его прав на управление транспортными средствами уже прекращено.

Третье лицо - ГУЗ «БОЛЬНИЦА» своевременно
и надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя суд не направила, представили письменное заявление о рассмотрении гражданского дела без участия их представителя.

Третье лицо - Управление <данные изъяты> своевременно и надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя в суд не направило. Причина неявки суду не известна.

Суд с учетом мнения прокурора Я., ответчика Антонова *.*. считает возможным рассмотреть дело при данной явке по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав доводы прокурора, пояснения ответчика, исследовав письменные доказательства, имеющих значение для разрешения дела, суд приходит к следующему.

Решением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворены исковые требования прокурора <данные изъяты> в защиту интересов неопределенного круга лиц к Антонову *.*. о прекращении действие права на управление транспортными средствами и прекращено действие права Антонова *.*. на управление транспортными средствами категории «<данные изъяты>» в соответствии с водительским удостоверением серии <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из заявления, прокурор <данные изъяты> просит прекратить действие права Антонова *.*. на управление транспортными средствами категории «<данные изъяты>» на основании водительского удостоверения серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ в связи с ухудшением его здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами, то есть по тем же основаниям, что и прокурор <данные изъяты>.

В соответствии п.2 ч.1 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям Решение суда.

При таких обстоятельствах производство по делу по иску прокурора <данные изъяты> в защиту интересов неопределенного круга
лиц к Антонову *.*. о прекращении действие права на управление транспортными средствами, подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 221, 225 ГПК РФ, суд

Определил:

Производство по делу по иску прокурора <данные изъяты> в защиту интересов неопределенного круга лиц к Антонову *.*. о прекращении действие права на управление транспортными средствами категории «<данные изъяты>» на основании водительского удостоверения серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ и возложении на Управление <данные изъяты> обязанности по внесению в базу данных информацию о прекращении действие права Антонова *.*. на управление транспортными средствами, прекратить.

Разъяснить прокурору <данные изъяты>, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение десяти дней.

Судья *.*. Архипов