Арбитражная практика

По делу № 2-1662/2011 по иску Бронниковой к администрации. Решение от 14 декабря 2011 года № 2-1662/2011. Ставропольский край.

Ессентукский городской суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Украинчик *.*.

при секретаре Емяшевой *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бронниковой *.*. к Администрации г. Ессентуки о признании права собственности на самовольную постройку,

Установил:

Бронникова *.*. обратилась в суд с иском, указывая следующее.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от... после смерти ее мужа Бронникова *.*., умершего..., договора об изменении долей от... она является собственницей 1/22 доли жилого дома, расположенного по....

Беликовой *.*. принадлежит 1/22 доля, Ереминой *.*. -8/22 долей, Кияшовой *.*. -8/22 долей, Мельник *.*. -3/22 долей и Понежиной *.*. - 1/22 доля в этом же жилом доме.

Порядок пользования жилым
домом между совладельцами сложился.

Постановлением Главы г. Ессентуки... от... ее мужу дано разРешение зарегистрировать сараи литер «В» размером 6,4 х 3,7, литер «Е» размером 3,6 х 3,7, литер «в» размером 4,3 х 2,0 м. за собой, которыми их семья пользовалась до его смерти. После смерти мужа, в связи с увеличением состава семьи и нуждаемостью в жилом помещении, она, без соответствующего разрешения, произвела переустройство нежилых помещений - сараев литеров «В», «Е» и «е» в жилые.

Она обратилась в Администрацию города с просьбой разрешить зарегистрировать право собственности на самовольно возведенный в результате переоборудования сараев жилой дом, однако получила отказ с рекомендацией обратиться в суд.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо не создает угрозы их жизни и здоровью.

По результатам технического обследования, выполненного ООО «Гражданпроект» г. Ессентуки, строительные работы выполнены в соответствии с требованиями действующих в настоящее время СНиП, в т.ч. СНиП 11-7-81 «Строительство в сейсмических районах». Объемно-планировочное Решение жилого дома соответствует требованиям СНиП 2-08-01-89* «Жилые здания». С учетом вышеизложенного и результатов визуального технического обследования принятых объемно-планировочных и конструктивных решений можно считать жилой постройкой (литер В-В1-в) пригодным к эксплуатации по функциональному назначению.

В результате переустройства нежилых помещений в жилые общая площадь жилого помещения составила 37,6 кв.м., в том числе жилой 24,2 кв.м.

Просит признать за
ней право собственности на самовольно возведенный дом литер «В» общей площадью 37,6 кв.м., в том числе жилой площадь. 24,2 кв.м. по адресу:....

и представитель истицы по доверенности Золотарева *.*. исковые требования поддержали.

В судебном заседании истица Бронникова *.*. требования поддержала, пояснила следующее. Между совладельцами сложился порядок пользования домом. Постановлением Главы г. Ессентуки... от... ее мужу дано разРешение зарегистрировать сараи литер «В» размером 6,4 х 3,7, литер «Е» размером 3,6 х 3,7, литер «в» размером 4,3 х 2,0 м., которыми их семья пользовалась до его смерти. После смерти мужа, в связи с увеличением состава семьи и нуждаемостью в жилом помещении, она, без соответствующего разрешения, произвела переустройство нежилых помещений - сараев литеров «В», «Е» и «е» в жилые. Просит признать право собственности на самовольное строение, учитывая, что прав других совладельцев она не нарушает, строение соответствует требованиям СНиП.

Представитель истицы Золотарева *.*. полагала, что в силу ст. 222 ГК РФ за истицей может быть признано право собственности на указанный жилой дом, поскольку он расположен в границах земельного участка под жилым домом по..., соответствует требованиям СНиП, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает законные права и интересы других лиц. Просила исковые требования удовлетворить.

Представитель администрации г. Ессентуки по доверенности Дусев *.*. исковые требования не признал. Пояснил, что в силу ст. 222 ГК РФ самовольно возведенный жилой дом подлежит сносу за счет средств лица осуществившего строительство.

Просил в удовлетворении иска отказать.

Третьи лица, сособственники жилого дома по...: Еремина *.*., Кияшова *.*., Понежина *.*., Мельник *.*., Беликова *.*. в судебное заседание не явились, направили заявления с просьбой рассмотреть дело в
их отсутствие, с иском согласны. С учетом надлежащего извещения третьих лиц и их просьбы рассмотреть дело без их участия суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.

Выслушав мнение участвующих в деле лиц, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

В силу ст. 222 ГК РФ судом может быть признано право собственности на строение за лицом, осуществившим самовольную постройку при условии, что земельный участок, на котором возведено строение, предоставлен ему на законных основаниях (в том числе на праве собственности), и если постройки не создают угрозу жизни и здоровья других лиц.

Истица Бронникова *.*. является собственником 1/22 доли в праве на жилой дом по... на основании свидетельства о праве на наследство по закону от..., договора об определении долей от.... Таким образом, она является законным пользователем земельного участка по эксплуатацию жилого дома и хозяйственных построек площадью 1163, 16 кв.м. кадастровый..., на котором расположен данный жилой дом. Жилой дом, на который признается право собственности, возведен в пределах земельного участка под жилым домом, расположенным по...

Из материалов дела следует, что Постановлением Главы г. Ессентуки... от... Бронникову *.*. - мужу истицы ( предыдущему собственнику доли дома) дано разРешение зарегистрировать сараи литер «В» размером 6,4 х 3,7, литер «Е» размером 3,6 х 3,7, литер «в» размером 4,3 х 2,0 м.

Из материалов инвентарного дела следует, что жилой дом лит «В» возведен Бронниковой *.*. путем реконструкции сараев лит В, в, Е.

По результатам технического обследования, выполненного ООО «Гражданпроект» г. Ессентуки, строительные работы выполнены в соответствии с требованиями действующих в настоящее время СНиП, в т.ч. СНиП 11-7-81 «Строительство в сейсмических
районах». Объемно-планировочное Решение жилого дома соответствует требованиям СНиП 2-08-01-89* «Жилые здания». С учетом вышеизложенного и результатов визуального технического обследования принятых объемно-планировочных и конструктивных решений можно считать жилой постройкой (литер В-В1-в) пригодным к эксплуатации по функциональному назначению.

Иск о сносе самовольной постройки ответчиком не заявлен, участники общей долевой собственности не возражают в удовлетворении исковых требований.

При таких обстоятельствах за истицей может быть признано право собственности, поскольку строение соответствует требованиям СНиП, возведено на земельном участке, находящемся в правомерном пользовании истицы, прав других граждан не нарушает.

Руководствуясь ст. ст. 222 ГК РФ, 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Бронниковой *.*. удовлетворить.

Признать за Бронниковой *.*. право собственности на самовольно возведенный жилой дом литер «В» с пристройкой В1, общей площадью 37,6 кв.м., в том числе жилой площадь. 24,2 кв.м. по адресу:...

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ *.*. УКРАИНЧИК