Арбитражная практика

По жалобе на постановление по делу об администраивном правонарушении по ст.26-1 Закона Кемеровской области № 89-ОЗ `Об администраивных праовнарушениях в Кемеровской обоасти`. Постановление от 09 ноября 2011 года № 5-77/11. Кемеровская область.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской Ф.И.О. *.*.

с участием лица, в отношении которого прекращено производство по делу об административном правонарушении, - Масленникова *.*.

потерпевшей Самохиной *.*.

представителя Административной комиссии Администрации Мысковского городского округа Рыбаковой *.*., действующей на основании доверенности,

при секретаре Ананиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе потерпевшей Самохиной *.*. на Постановление № 86 Административной комиссии Администрации Мысковского городского округа от 11 октября 2011 года, которым производство по делу прекращено в отношении Масленникова *.*. по ст. 26-1 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области»,

Установил:

Потерпевшая Самохина *.*. обратилась в суд с жалобой на
Постановление № 86 Административной комиссии Администрации Мысковского городского округа от 11 октября 2011 года, которым производство по делу прекращено в отношении Масленникова *.*. по ст. 26-1 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области».

Требования мотивировала тем, что указанным Постановлением прекращено производство по делу в отношении Масленникова *.*. по ст. 26-1 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» в соответствии со ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ. Копию постановления она получила 17 октября 2011 года

Данное Постановление считает незаконным и необоснованным, подлежащим отмене по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ ее сосед Масленников *.*., проживающий по адресу: <адрес>, самовольно проник на принадлежащий ей земельный участок и выкопал канаву между смежными земельными участками по адресу: <адрес>, и <адрес>. Земельный участок по <адрес>, принадлежит ей на праве аренды. Выкопанная канава нарушает ее права как землепользователя, так как сосед без ее согласия зашел на территорию принадлежащего ей земельного участка, а также потому, что в канаве постоянно стоит вода, от которой исходит неприятный запах нечистот.

В отношении Масленникова *.*. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 26-1 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», однако Административная комиссия Администрации Мысковского городского округа 11 октября 2011 года производство по делу в отношении Масленникова *.*.

Потерпевшая Самохина *.*. просит суд Постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в Административную комиссию Администрации Мысковского городского округа, привлечь Масленникова *.*. к административной ответственности в соответствии с санкцией ст. 26-1 Закона Кемеровской
области от 16 июня 2001 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области».

В судебном заседании потерпевшая Самохина *.*. доводы жалобы поддержала в полном объеме, просила жалобу удовлетворить.

Лицо, в отношении которого прекращено производство по делу об административном правонарушении, - Масленников *.*., представитель Административной комиссии Администрации Мысковского городского округа Рыбакова *.*., действующая на основании доверенности, жалобу потерпевшей считают необоснованной и неподлежащей удовлетворению.

Заслушав стороны, представителя Административной комиссии, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что доводы заявительницы являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Согласно ст. 26-1 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» использование земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением случаев, установленных Градостроительным Кодексом Российской Федерации, с нарушением требований градостроительных регламентов, утверждаемых органами местного самоуправления, установленных применительно к территориальной зоне, в которой находятся земельные участки и объекты капитального строительства, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с п.9 с.1 Градостроительного Кодекса РФ градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Согласно п. 3.2.2. Правил благоустройства и содержания территории муниципального образования «Мысковский городской округ», принятых Решением Мысковского городского
Совета народных депутатов № 13-н от 12 февраля 2009 года, собственники и (или) арендаторы жилых домов частного жилого сектора обязаны содержать в надлежащем порядке проходящие через участки водотоки, а также водосточные канавы в границах участков на прилегающих улицах, проездах, не допускать подтопления соседних участков, тротуаров, улиц и проездов, скашивать траву от границ земельного участка до обочины проезжей, пешеходной дороги.

На основании ст. 24.5 ч.1 п. 2 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения…

В силу ст. 29.9 ч.1 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено Постановление:

о назначении административного наказания;

о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Суду представлен протокол об административном правонарушении № от 03 августа 2011 года, составленный участковым уполномоченным отдела полиции «Мыски» ФИО1 в отношении Масленникова *.*., согласно которому 20 июля 2011 года в период времени с 9.30 часов до 13.00 часов Масленников *.*. прокопал траншею вдоль земельного участка по <адрес>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 26-1 Закона КО. Из объяснения Масленникова *.*. следует, что он, действительно, «прочистил ливневую канаву, которая граничит с земельным участком по <адрес>1. Данная канава существует согласно плана».

03 августа 2011 года заместитель начальника о/м №1 МОВД «Междуреченский» ФИО2 передал по подведомственности материалы дела в отношении Масленникова *.*. по ст. 26-1 Закона КО на рассмотрение административной комиссии Администрации города Мыски.

Как следует из постановления № 86 о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 11 октября 2011 года, вынесенного Административной комиссией Администрации Мысковского городского округа, Административная
комиссия не может согласиться с квалификацией действий Масленникова *.*., данной должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, по ст. 26-1 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ, поскольку данная статья предусматривает административную ответственность за использование земельных участков и объектов капитального строительства с нарушением градостроительных регламентов. На основании ст. 24.5 ч.1 п.2, ст. 29.9 ч.1, ст. 29.10 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении в отношении Масленникова *.*. прекращено.

Как усматривается из письма и.о. начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в городе Мыски ФИО3 от 04 октября 2011 года, на территории между смежными земельными участками домов № и № по <адрес> вырыта канава, имеется небольшое подтопление водой. Определить, на территории какого конкретно земельного участка находится канава невозможно, так как отсутствуют обозначенные границы между участками. Для выяснения возможности подтопления канавы стоками от соседнего жилого дома, проведен осмотр приусадебного участка дома № по <адрес>. Факта слива сточных вод на рельеф не зафиксировано. Для сбора стоков от жилого дома организован бетонированный выгреб, слив от бани выходит на противоположную от жилого дома <адрес> сторону. По краю участка также имеется канава, которая, со слов хозяина участка, используется в качестве дренажа для отвода излишней влаги, поступающей с осадками и за счет грунтовых вод.

Из копии распоряжения Администрации города Мыски № от 08 октября 2010 года, копии Договора аренды № от 23 сентября 2005 года следует, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, предоставлен Самохиной *.*. под жилищную застройку на правах аренды ( л.д. 6-8).

В судебном заседании установлено, что действия Масленникова *.*. по прочистке
канавы между земельными участками не нарушают градостроительные регламенты, которые устанавливают виды разрешенного использования земельных участков, предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

При таких обстоятельствах в действиях Масленникова *.*. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 26-1 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области». Административной комиссией Мысковского городского округа обоснованно, в соответствии с требованиями ст. 24.5 ч.1 п. 2, ст. 29.9 ч.1 КоАП РФ вынесено Постановление о прекращении производства по делу в отношении Масленникова *.*.

При таких обстоятельствах в удовлетворении жалобы потерпевшей Самохиной *.*. следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30. 3, ст. 30.7 ч. 1 п. 1 КоАП РФ,

Решил:

Постановление № 86 Административной комиссии Администрации Мысковского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, которым производство по делу прекращено в отношении Масленникова *.*. по ст. 26-1 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», оставить без изменения, а жалобу потерпевшей Самохиной *.*. – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья:

Решение вступило в законную силу 21.11.2011 г.

.

.