Арбитражная практика

По делу по заявлению военного прокурора Казанского гарнизона в защиту интересов военнослужащего по контракту военного комиссариата Республики Татарстан капитана Ибрагимова *.*.. Решение от 29 декабря 2011 года № 2-441/2011. Республика Татарстан.

Казанский гарнизонный военный суд в составе заместителя председателя суда Красавина *.*.,

при секретаре Грибашкиной *.*.,

с участием заместителя военного прокурора Казанского гарнизона подполковника юстиции Сомова *.*., представителя военного комиссара Республики Татарстан в лице <данные изъяты> Сипягина *.*.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военного прокурора Казанского гарнизона в защиту интересов <данные изъяты> Ибрагимова об оспаривании действий военного комиссара РТ, связанных с невыплатой денежного довольствия, причитающегося Ибрагимову за <данные изъяты>,

Установил:

Военный прокурор Казанского гарнизона подал в Казанский гарнизонный военный суд с названное заявление на основании обращения к нему <данные изъяты> Ибрагимова В обоснование своих требований он указал, что с <Дата обезличена> <данные изъяты>
Ибрагимова вывели в распоряжение <данные изъяты> по плану проведения организационно-штатных мероприятий с содержанием при ВК РТ. Денежное довольствие за <данные изъяты> Ибрагимову не выплачено в связи с отсутствием приказа на продление сроков нахождения в распоряжении. Указанные действия военного комиссара Республики Татарстан военный прокурор Казанского гарнизона считает незаконными и просит обязать последнего произвести выплату Ибрагимову денежного довольствия за <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Представитель военного комиссара Республики Татарстан - Сипягин *.*. в судебном заседании не признал заявленные прокурором требования и пояснил, что последний действительно находится в распоряжении <данные изъяты> с содержанием на денежном довольствии в ВК РТ. Однако оспариваемые выплаты прекращены заявителю на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года № 200 в связи с истечением сроков нахождения заявителя в распоряжении. Каких-либо документов для выплат сверх установленных сроков нахождения в распоряжении от вышестоящего командования в ВК РТ до настоящего времени не поступило. Поэтому в удовлетворении заявленных военным прокурором в интересах требований он просит отказать. Ранее денежное довольствие Ибрагимову выплачивалось по решениям суда.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Из расчётного листка за <данные изъяты> на имя Ибрагимова, предоставленного финансово-экономическим отделением ВК РТ, видно, что заявителю оспариваемые денежные средства не выплачивались.

По выписке из приказа <данные изъяты> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что <данные изъяты> Ибрагимов зачислен в распоряжение <данные изъяты> с содержанием при военном комиссариате Республики Татарстан.

Выслушав прокурора и представителя должностного лица, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются
Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Статьей 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлено, что право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Согласно ч. 3 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» условия контракта о прохождении военной службы включают в себя наряду с обязанностью военнослужащего добросовестно исполнять свои общие, должностные и специальные обязанности в течение установленного контрактом срока службы также и право гражданина на соблюдение его прав и прав членов его семьи, гарантий и компенсаций, установленных действующим законодательством о статусе военнослужащих и порядке прохождения военной службы.

Пунктом 2 статьи 27 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлено, что командиры являются единоначальниками и отвечают за материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обслуживание подчиненного личного состава. Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью командиров (начальников). Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

В соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) в случае освобождения от воинской должности допускается не более чем на три месяца.

Согласно п.п. «б» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачисление военнослужащего, проходящего
военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев.

Пунктом 46 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 (далее Порядка), установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109 - 110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с пунктом 47 вышеуказанного Порядка военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение командиров (начальников) по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы, по истечении установленного срока нахождения в распоряжении командира (начальника) денежное довольствие может выплачиваться по решению Министра обороны Российской Федерации (в отношении высших офицеров), заместителей Министра обороны Российской Федерации, начальников служб Министерства обороны, начальника Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, флотами, командующих родами войск Вооруженных Сил, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны.

Судом установлено, что в нарушение перечисленных нормативных правовых актов военный комиссар Республики Татарстан не
выплатил Ибрагимову денежное довольствие за <данные изъяты> года, в связи с чем права последнего были нарушены.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины составляет 200 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 194 - 199, 257-258, 336 ГПК РФ, военный суд

Решил:

Заявление военного прокурора Казанского гарнизона в защиту интересов <данные изъяты> Ибрагимова об оспаривании действий военного комиссара РТ, связанных с невыплатой денежного довольствия, причитающегося Ибрагимову за <данные изъяты>, удовлетворить.

Признать незаконными действия военного комиссара Республики Татарстан, связанные с невыплатой Ибрагимову денежного довольствия за <данные изъяты>.

Обязать военного комиссара Республики Татарстан выплатить Ибрагимову денежное довольствие за <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Взыскать с военного комиссара Республики Татарстан в доход федерального бюджета судебные расходы по делу в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок в Приволжский окружной военный суд через Казанский гарнизонный военный суд.

Судья *.*. Красавин