Арбитражная практика

Решение от 02 июня 2011 года № 2-692. Решение от 02 июня 2011 года № 2-692. Республика Татарстан.

Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никишиной *.*.,

при секретаре Салахиевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Беззубовой *.*. к ННПФ о признании записи о назначении правопреемника недействительной,

Установил:

Беззубова *.*. обратилась в суд с иском к ННПФ о признании записи о назначении правопреемника недействительной, указав, что*** умер ее муж Б., после смерти которого открылось наследство в виде пенсионных накоплений, учтенных на его лицевом счете накопительной части трудовой пенсии в Национальном негосударственном пенсионном фонде.

Истец является правопреемником по закону. В установленный законом шестимесячный срок она обратилась в территориальный орган ННПФ в... РТ с заявлением о выплате пенсионных накоплений.

*** ею было
получено Решение ННПФ об отказе в выплате выкупной суммы из средств, отраженных на именном пенсионном счете умершего участника по той причине, что она не является надлежащим правопреемником умершего участника. Участник неправильно указал имя и отчество назначенного правопреемника.

Как выяснилось в настоящее время, ее покойный муж Беззубов *.*. в заявлении указал правопреемником внучку Беззубову *.*. в действительности внучки с таким именем и отчеством не существует.

Истец Беззубова *.*. просит суд признать запись о назначении правопреемником Беззубовой *.*. в заявлении застрахованного лица Б., умершего ***, о выплате пенсионных накоплений правопреемнику недействительной.

Впоследствии Беззубова *.*. исковые требования уточнила, указав, что, поскольку в данном случае речь идет не о наследственном имуществе, а в отношении выкупной суммы, рассчитанной исходя из суммы средств, учтенных на именном пенсионном счете на день смерти Б., то считает необходимым изменить формулировку в описательной части заявления, заменив «наследник по закону» на «правопреемник», а также именовать не «наследственное имущество», а «выкупная сумма на именном пенсионном счете умершего участника по негосударственному пенсионному обеспечению».

Просит суд признать недействительной запись в заявлении в Фонд негосударственного пенсионного обеспечения о назначении правопреемником внучки Беззубовой *.*., произведенную Участником по негосударственному пенсионному обеспечению Б., умершим ***.

В судебном заседании Беззубова *.*. уточненные исковые требования поддержала.

Представитель ответчика некоммерческой организации «Национальный негосударственный пенсионный фонд» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, в своем письменном отзыве просят рассмотреть дело в их отсутствие, разРешение спора оставляют на усмотрение суда. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, изучив материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Порядок обращения правопреемников умерших
застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат определены в Правилах выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от *** N 741.

В указанных Правилах используются следующие основные понятия:

“правопреемники“ - правопреемники по заявлению и правопреемники по закону;

“правопреемники по заявлению“ - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

“правопреемники по закону“ - родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди).

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в территориальный орган Фонда по месту его жительства.

Судом установлено, что Б. при жизни являлся Участником фонда (по договору негосударственного пенсионного обеспечения), именной пенсионный счет № ххх.

При жизни Б. было написано и предоставлено в Фонд заявление о назначении правопреемников от ***, в котором он просил в случае смерти выплатить выкупную сумму с именного пенсионного счета Беззубовой *.*., указав, что назначенный правопреемник является внучкой.

*** Б. умер. После его смерти Фонд сообщил, что Беззубова *.*. имеет право обратиться в Фонд с заявлением о выплате выкупной суммы из средств, отраженных на именном пенсионном счете умершего Участника.

В Фонд поступило заявление о выплате выкупной суммы от *** от правопреемника по закону первой очереди, супруги умершего
Участника Беззубовой *.*.

*** Фонд принял Решение об отказе Беззубовой *.*. в выплате выкупной суммы, указав, что она на основании Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета не является надлежащим правопреемником умершего участника.

Беззубова *.*. обратилась с настоящим иском в суд.

Как пояснила в судебном заседании истец, в действительности, внучки с именем и отчеством Беззубова *.*. у Б. никогда не было, правопреемником указано несуществующее лицо.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Н., К., С. пояснили, что истца и ее умершего мужа Б. знали длительное время. Перед самой смертью Б. получил извещение из Пенсионного фонда о наличии на его индивидуальном счете денежных средств, тогда он уже был сильно болен и сказал супруге, что она после его смерти получит эти деньги. До самой смерти истец ухаживала за ним. Никакой Беззубовой *.*. у них нет, есть дочь *.*. и внучка *.*.

Кроме того, в материалах дела имеется справка отдела УФМС России по РТ о том, что по учетным данным в... гр.Беззубова *.*. не значится.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования Беззубовой *.*., как правопреемника по закону первой очереди.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194, 198 ГПК РФ, Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от *** N 741, суд

Решил:

Исковые требования Беззубовой *.*. о признании записи о назначении правопреемника недействительной удовлетворить.

Признать заявление Беззубова Б., *** года рождения, умершего ***, в некоммерческую организацию «Национальный негосударственный пенсионный фонд» от *** о назначении правопреемником
в выплате выкупной суммы с именного пенсионного счета № ххх внучки, Беззубовой *.*., недействительным.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный Суд РТ через Лениногорский горсуд РТ.

Судья

Лениногорского горсуда РТ Никишина *.*.

Решение вступило в законную силу « 15 июня 2011 года