Арбитражная практика

Об отмене условного осуждения. Постановление от 31 января 2012 года №. Кемеровская область.

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой *.*., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Эйзен *.*.,

условно осужденной Богази *.*.,

защитника адвоката Иванова *.*., предъявившего удостоверение № 1193 и ордер № 1294,

при секретаре Юртиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Богази *.*. на Постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Кемеровской области от *** об отмене условного осуждения, назначенного Приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги Кемеровской области от ***,

Установил:

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от *** Богази *.*. осужден по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 01
году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от *** на условно осужденного Богази *.*. возложена обязанность: периодически являться на регистрацию в УИИ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Рейле *.*., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги, от *** по представлению заместителя начальника ФБУ МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Кемеровской области Довгань *.*. от *** Богази *.*. отменено условное осуждение по Приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от ***, он направлен для отбытия наказания по указанному Приговору в виде лишения свободы сроком 01 год в исправительную колонию общего режима с исчислением срока наказания с ***. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

В установленный законом срок осужденный Богази *.*. подал апелляционную жалобу на Постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги от ***, просил его отменить как необоснованное и незаконное, продлить ему испытательный срок и дать возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания, учесть его семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства.

В судебном заседании Богази *.*. и его защитник адвокат Иванов *.*. поддержали доводы жалобы, просили отменить Постановление мирового судьи от ***, отказать в удовлетворении представления УИИ об отмене ему условного осуждения.

Представитель ФБУ МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Кемеровской области Давыдов *.*. в судебном заседании просил суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы Богази *.*., так как Постановление от 07 декабря вынесено с учетом всех обстоятельств, оно законно и обоснованно.

Выслушав стороны, исследовав представленные материалы, заслушав
помощника прокурора Эйзен *.*., полагавшей необходимым в удовлетворении жалобы отказать, суд считает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести Решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Приговором суда. Согласно ч. 3 ст. 190 УИК РФ под систематическим нарушением общественного порядка понимается совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Представленными материалами установлено и не опровергается условно осужденным, что Богази *.*. 11 сентября и *** (два раза) совершил нарушение общественного порядка, за что на него наложены административные взыскания в виде штрафа. Постановления им не оспорены в установленном порядке. Указанные обстоятельства в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ являются основанием для отмены условного осуждения Богази *.*. по Приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги от ***, так как он своим поведением не доказал свое исправление и нуждается в реальном исполнении назначенного ему наказания. При этом суд также учитывает, что Богази трижды 16,19 и 21 августа 2011 года не являлся по вызову в УИИ, в связи
с чем Постановлением мирового судьи № 4 г. Юрги от *** на Богази возложена дополнительная обязанность: периодически являться на регистрацию в УИИ. Уже после этого и предупреждения об отмене условного осуждения он дважды совершает нарушения общественного порядка, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления.

Обсудив доводы жалобы об уважительности причин неявки Богази *.*. в УИИ в августе 2011 года, суд считает их не подтвержденными в судебном заседании, при этом учитывая, что основанием для отмены условного осуждения Богази является систематическое нарушение им общественного порядка.

Доводы Богази и его защитника адвоката Иванова *.*. об отсутствии системы нарушений общественного порядка и возможности применить в отношении него иную меру воздействия в виде продления испытательного срока суд считает не основанными на требованиях закона, так как в соответствии с ч. 3 ст. 190 УИК РФ под систематическим нарушением общественного порядка понимается совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка. Совершение двух нарушений общественного порядка подтверждается представленными материалами дела.

Таким образом, судом установлено, что мировой судья судебного участка № 3 г. Юрги *** при рассмотрении представления УИИ об отмене условного осуждения Богази *.*. обоснованно и мотивированно принял Постановление об удовлетворении представления УИИ, при этом нарушений материального и процессуального закона не было допущено.

Постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Рейле *.*., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги, от *** в отношении Богази *.*. суд считает законным и обоснованным и не находит оснований для его отмены, а жалобу осужденного Богази *.*. считает не подлежащей удовлетворению.

На основании изложенного
и руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд

Постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Юрги Рейле *.*., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги, от *** об отмене Богази *.*. условного осуждения, назначенного Приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги Кемеровской области от ***, и о направлении его для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 01 год в исправительную колонию общего режима оставить без изменения, а жалобу осужденного Богази *.*. - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Богази *.*. – в тот же срок со дня получения копии постановления.

Председательствующий *.*. Воробьева