Арбитражная практика

Об отмене приговора мир. судьи и возвращении дела на новое рассмотрение. Постановление от 16 января 2012 года №. Липецкая область.

Судья Октябрьского суда г. Липецка Букреева *.*., с участием гособвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой *.*., осужденного Никонова *.*., защитника - адвоката Октябрьской коллегии адвокатов города Липецка Голобородько *.*., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), при секретаре Чуриковой *.*.,

рассмотрел в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Никонова *.*. и апелляционному представлению государственного обвинителя Вяткиной *.*. на Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Октябрьского округа г. Липецка от (дата), которым

Никонов *.*., персональные данные

осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с (дата), взят под стражу в зале суда,

Установил:

Приговором мирового судьи от (дата) Никонов *.*. признан виновным в тайном хищение чужого имущества при изложенных в Приговоре обстоятельствах.

Приговор постановлен в особом порядке.

На данный Приговор осужденным Никоновым *.*. подана апелляционная жалоба, в которой он просит Приговор мирового судьи изменить, снизить срок наказания до 6 месяцев лишения свободы, указывая, что назначенное наказание считает чрезмерно суровым.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просит Приговор мирового судьи изменить, исключить из описательно мотивировочной части указание на потерпевшую ФИО1, указав ФИО2, на смягчающие обстоятельство активное способствование раскрытию преступления, указав на смягчающее обстоятельство активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Дополнить указанием на отсутствие оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ,

В судебном заседании осужденный и его защитник поддержали жалобу, ссылаясь на те же доводы.

Государственный обвинитель поддержал доводы представления в полном объеме.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции считает Приговор мирового судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Приговор мирового судьи от (дата) постановлен в отношении Никонова *.*., (дата) г.рождения.

В материалах дела имеется копия паспортных данных Никонова *.*., с датой его рождения (дата)

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Никонову *.*. мировым судьей учтен рецидив преступлений и судимость по Приговору Октябрьского районного суда г.Липецка от (дата)

В то же время Приговор Октябрьского районного суда г.Липецка от (дата) был постановлен в отношении Никонова *.*. с иной датой рождения, а именно (дата)

Из явки с повинной, которая мировым судьей была учтена в качестве смягчающего обстоятельства, также следует дата рождения Никонова *.*. (дата)

В суд апелляционной инстанции была представлена копия актовой записи о рождении
осужденного Никонова *.*., из которой следует, что он родился (дата)

Таким образом, в материалах уголовного дела содержатся противоречивые данные о личности осужденного Никонова *.*. и эти противоречия в период производства дознания по делу устранены не были, не могут быть они устранены и в ходе судебного разбирательства, т.к. обвинительный акт составлен также в отношении Никонова *.*. с указанием даты его рождения (дата), т.е. с нарушением норм процессуального закона, что препятствует вынесению по делу законного и обоснованного решения на основании данного обвинительного акта.

Этому обстоятельству мировым судьей не было дано надлежащей оценки.

При таких обстоятельствах, Приговор мирового судьи подлежит отмене, как постановленный с нарушением норм уголовно-процессуального закона, с возвращением уголовного дела мировому судье на новое рассмотрение со стадии подготовки к судебному заседанию и решения вопросов, предусмотренных ст. 227 УПК РФ.

Поскольку, Приговор подлежит отмене, а вопрос о мере пресечения осужденному до вступления Приговора суда в законную силу не разрешался, суд полагает необходимым Никонова *.*. из под стражи по данному уголовному делу освободить.

В виду отмены Приговора по вышеуказанным основаниям, суд апелляционной инстанции не рассматривает доводы апелляционных жалобы и представления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 367, 369 ч.1 п. 2 УПК РФ, судья

Постановил:

Приговор мирового судьи Октябрьского судебного участка № 9 г. Липецка от (дата) в отношении Никонова *.*. отменить, возвратив уголовное дело на новое рассмотрение мировому судье со стадии подготовки к судебному заседанию.

Никонова *.*. из под стражи по данному уголовному делу освободить.

Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со
дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии постановления.

Судья *.*. Букреева