Арбитражная практика

О признании права собственности на фундамент жилого дома в порядке наследования по завещанию. Решение от 28 февраля 2012 года № 2-98/12. Московская область.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области

В составе:

председательствующего судьи Руденко *.*.,

с участием адвоката Азовцевой *.*.,

при секретаре Ивановой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по Ф.И.О. к Администрации городского поселения Ликино Ф.И.О. о признании права собственности на фундамент дома в порядке наследования по завещанию,

Установил:

Гаврилюк *.*. обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Администрации городского поселения Ликино-Дулево, Ниловой *.*. о признании права собственности на фундамент дома в порядке наследования по завещанию, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО15, которому на основании договора аренды принадлежал земельный участок площадью 1015 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, участок №. На данном земельном участке
ФИО16 с разрешения соответствующих служб возвел фундамент жилого дома. ФИО9 была выдана доверенность для получения правоустанавливающих документов на фундамент жилого дома. На основании решения мирового судьи 174 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО9 было признано право собственности на фундамент жилого дома, расположенного на земельном участке площадью 1015 кв.м. по адресу: <адрес>, участок №. ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 выдано свидетельство о государственной регистрации права на вышеуказанный фундамент жилого дома. При жизни ФИО18 составил завещание, которым вышеуказанный земельный участок и фундамент жилого дома завещал ему. В установленный законом срок он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию ему было отказано, поскольку правоустанавливающие документы на фундамент жилого дома были получены после смерти наследодателя. После смерти ФИО19 к нотариусу с заявлениями о принятии наследства кроме него обратилась жена Нилова *.*., которая не желает оформлять свои наследственные права на вышеуказанное имущество. Просит признать Нилову *.*. отказавшейся от наследства, открывшегося в виде незавершенного строительством жилого строения – фундамента жилого дома кадастровый номер №, находящегося по адресу: <адрес>, участок №, после смерти ФИО20 умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ним право собственности на незавершенное строительство жилого строения – фундамент жилого дома кадастровый номер №, находящийся по адресу: <адрес>, участок №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО21., прекратить право собственности ФИО22 на фундамент жилого дома инвентарный номер №, находящийся по адресу: <адрес>, участок №.

Истец Гаврилюк *.*. и его представитель адвокат Азовцева *.*., исковые требования поддержали и просили удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик – представитель
Администрации городского поселения Ликино-Дулево в судебное заседание не явился, просит данное дело рассмотреть в отсутствие представителя, при вынесении решения полагается на усмотрение суда.

Ответчик Нилова *.*. – исковые требования Гаврилюк *.*. признала в полном объеме и пояснила, что ее муж - ФИО23. умер ДД.ММ.ГГГГ. Её мужу в ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен в аренду земельный участок № по <адрес>, на котором им без соответствующего разрешения выстроен фундамент. На указанное имущество она претендует, и оформлять свои наследственные права не желает. По своей юридической неграмотности она не знала, что в установленный законом срок она могла отказаться от наследственного имущества. Муж завещал незавершенное строительство Гаврилюк *.*., она хочет исполнить волю своего умершего мужа.

Третьи лица – Нилов *.*. и Нилов *.*. исковые требовании Гаврилюк *.*. поддержали в полном объеме и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ умер их отец Нилов *.*., после его смерти открылось наследство в виде, расположенного на земельном участке, предоставленном их отцу, фундамента жилого дома по адресу: <адрес>, участок №. Их отец при жизни завещал незавершенное строительство - фундамент Гаврилюк *.*., поэтому они не претендуют на спорное недвижимое имущество. Просят удовлетворить исковые требования Гаврилюк *.*.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, ответчика, третьих лиц, оценив и изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с Постановлением Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и договором аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ Нилову *.*. предоставлен для индивидуального жилищного строительства с правом последующего выкупа, сроком на пять лет земельный участок площадью 1015 кв.м. по адресу: <адрес>, участок №.

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Нилову *.*. разрешено строительство индивидуального жилого дома и хозблока по <адрес>
на земельном участке № площадью 1015 кв.м..

В судебном заседании установлено, что на земельном участке площадью 1015 кв.м., расположенном по <адрес>, участок № <адрес> Нилов *.*. возвел фундамент жилого дома.

ДД.ММ.ГГГГ Нилов *.*. составил завещание, которым все свое имущество: земельный участок и незавершенное строительством жилое строение, находящееся по вышеуказанному адресу завещал Гаврилюку *.*.

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в п. 1.2. договора аренды земельного участка относительно срока действия договора внесены изменения: договор заключен сроком на 10 лет.

ДД.ММ.ГГГГ Нилов *.*. умер.

В судебном заседании установлено, что Решением мирового судьи 174 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО9 признано право собственности на фундамент жилого дома лит. «А» площадью застройки 81,2 кв.м., расположенного на земельном участке № по адресу: <адрес>.

На основании данного решения на имя Нилова *.*. ДД.ММ.ГГГГ на имя Нилова *.*. было выдано Свидетельство о государственной регистрации права на фундамент жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании установлено, что регистрация права собственности, уже умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, произведена ФИО13, действующим от имени ФИО14 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.6 с ч.1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Поэтому правоустанавливающие документы - Решение мирового судьи 174 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ и Свидетельство о государственной регистрации права на фундамент жилого дома лит. «А», расположенного на земельном участке № по адресу: <адрес>., в соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ не сохраняют силу для его правопреемников.

Однако в судебном заседании установлено, что ФИО14 при жизни на законных основаниях с разрешения соответствующих органов за
свой счет и своими силами возвел фундамент жилого дома лит. «А», расположенного на земельном участке № по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу п.2 ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

После смерти ФИО24 к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась жена наследодателя - Нилова *.*. и наследник по завещанию Гаврилюк *.*.. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано, поскольку свидетельство о государственной регистрации права на фундамент жилого дома было получено после смерти наследодателя.

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание этого имущества, оплатил за свой счет расходы на содержание этого имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя, принял меры по охране наследственного имущества.

В соответствии с ч.2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства ( статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ( п. 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.

Судом установлено, что Нилова *.*. не желает оформлять свои наследственные права после смерти мужа ФИО25 на спорный фундамент жилого дома. Она и раньше ДД.ММ.ГГГГ давала свое согласие ФИО26 на отчуждение им, нажитого в браке между ней и ФИО9 имущества – земельного участка и фундамента жилого дома, находящихся по адресу: <адрес>, участок №.

Истец просит признать Нилову *.*. отказавшейся от наследства, открывшегося в виде незавершенного строительством жилого строения – фундамента жилого дома инвентарный номер ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по адресу: <адрес>, участок №, после смерти Нилова *.*., умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ним право собственности на незавершенное строительство жилого строения – фундамент жилого дома инвентарный номер №, находящийся по адресу: <адрес>, участок №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО27., умершего ДД.ММ.ГГГГ; прекратить право собственности ФИО28 умершего ДД.ММ.ГГГГ, на фундамент жилого дома инвентарный номер №, находящийся по адресу: <адрес>, участок №.

Ответчик Нилова *.*. иск Гаврилюк *.*. признала в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что Гаврилюк *.*. единственный наследник по завещанию после смерти ФИО29. Он один фактически принял наследство в виде земельного участка и фундамента жилого дома, принял меры по сохранению наследственного имущества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования Гаврилюк *.*. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. п.2 ч. 2 ст. 218, 1153, 1157 ГК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:


Ф.И.О. отказавшейся от наследства, открывшегося в виде незавершенного строительством жилого строения – фундамента жилого дома инвентарный номер №, находящегося по адресу: <адрес>, участок №, после смерти ФИО30, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Ф.И.О. право собственности на незавершенное строительство жилого строения – фундамент жилого
дома инвентарный номер №, находящийся по адресу: <адрес>, участок №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО31, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить право собственности ФИО32, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на фундамент жилого дома инвентарный номер №, находящийся по адресу: <адрес>, участок №.

Настоящее Решение является основанием для исключения из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права на фундамент жилого дома инвентарный номер №, находящийся по адресу: <адрес>, участок №, составленной на имя ФИО33, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский суд в течение месяца.

Судья