Арбитражная практика

О признании незаконным бездействия по непредоставлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах и возложении обязанности по их предоставлению.. Решение от 02 февраля 2012 года № 2-87/2012. Красноярский край.

02 февраля 2012 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Боровковой *.*.,

с участием прокурора – старшего помощника прокурора г. Дивногорска Ильиной *.*.,

представителя третьего лица - Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Дивногорске Жолудевой *.*., действующего по доверенности от 01.02.2012 года,

при секретаре Родькиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Дивногорска в интересах неопределенного круга лиц к ФИО5, третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Дивногорске Красноярского края о признании незаконным бездействия по непредоставлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах и возложении обязанности
по их предоставлению,

Установил:

Прокурор обратился в суд с иском к ФИО5 в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия, выразившегося в непредоставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах за третий квартал 2011 года, возложении обязанности устранить нарушение закона, мотивируя свои требования тем, что в ходе проведенной проверки соблюдения требований федерального законодательства, направленного на защиту конституционных прав застрахованных лиц в части реализации ими своих прав в системе обязательного пенсионного страхования, установлено, что ФИО5 не предоставило в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведения индивидуального (персонифицированного) учета о работающих застрахованных лицах за третий квартал 2011 года.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ все страхователи обязаны в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ отчетным периодом, за который страхователь представляет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, признается первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

В нарушение вышеуказанного закона сведения индивидуального (персонифицированного) учета за третий квартал 2011 года ответчиком до настоящего времени не представлены, в связи с чем информация о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, периоды деятельности, в том числе включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не внесены на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, что впоследствии негативно скажется при назначении работнику пенсии.

Таким
образом, бездействие страхователя ФИО5 влечет за собой нарушение пенсионных прав работников организации.

Прокурор Ильина *.*. в судебном заседании поддержал иск по основаниям, аналогичным изложенным в нем.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Дивногорске Жолудева *.*. в судебном заседании полагала исковые требования подлежащими удовлетворению, пояснив, что до настоящего времени ответчиком не представлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета за третий квартал 2011 года.

В силу ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Извещение о времени и месте судебного заседания направлено ответчику по указанному в учредительных документах адресу. Данное извещение вернулось в адрес суда с отметкой «по истечении срока хранения».

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст.119 ГПК РФ суд считает ответчика надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства и в силу ч.1 ст.233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав прокурора, представителя третьего лица, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.15 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 11 вышеуказанного закона страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

Из статьи 1 указанного закона следует, что отчетный период - это период, за который страхователь представляет в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

Из материалов дела усматривается, что ответчиком не представлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета на застрахованных лиц за третий квартал 2011 года.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать незаконным бездействие ФИО5, выразившееся в не предоставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах за третий квартал 2011 года и возложить обязанность по их предоставлению.

Кроме того, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск прокурора г. Дивногорска удовлетворить.

Признать незаконным бездействие ФИО5, выразившееся в не предоставлении в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Дивногорске Красноярского края сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах за третий квартал 2011 года.

Обязать ФИО5 представить в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Дивногорске Красноярского края сведения индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах за третий квартал 2011 года.

Взыскать с ФИО5 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное Решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное Решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

«СОГЛАСОВАНО»

Судья __________________ *.*.
Боровкова