Арбитражная практика

По ст. 228 ч.1 УК РФ. Приговор от 14 мая 1981 года №. Республика Дагестан.

Судья Кизлярского городского суда: Судолова *.*.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова *.*.

подсудимого: Газиева Камиля br>
защитника: Пикалова *.*., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 42

при секретаре: Гарунове *.*.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газиева Камиля ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Дагестан, проживающего в городе Москве, <адрес>, корпус 5, <адрес>, (зарегистрированного в городе Махачкале, РД, <адрес>), образование среднее, военнообязанного, холостого, работающего инженером – конструктором ОАО «Форема – Эко» в городе Москве, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Газиев *.*. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере,
при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года, находясь на обочине автодороги «Махачкала-Караман-2», Газиев *.*. обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, с целью личного употребления, он собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Впоследствии, на пляже он высушил собранную коноплю, измельчил и упаковал в спичечный коробок. Придя домой, спичечный коробок с собранной, высушенной и измельченной растительной массой он переложил в карман зимней спортивной куртки и хранил в своем доме в городе Махачкале, с целью дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, Газиев *.*., имея при себе, в наружном нагрудном кармане одетой на нем куртки, спичечный коробок с наркотиком, на станции «Махачкала» сел в пассажирский поез<адрес> сообщением «Махачкала-Москва», в вагон №, место №. В пути следования поезда, в тот же день, примерно в 16 часов 15 минут, сотрудниками ЛОП на станции Кизляр пассажир Газиев *.*. за административное правонарушение был доставлен в дежурную часть Линейного отдела полиции на станции Кизляр. Во время доставления Газиев *.*. незаметно для сотрудников полиции спичечный коробок с наркотиком переложил в карман одетых на нем спортивных брюк. В ходе произведенного личного досмотра Газиева *.*., у него в кармане брюк был обнаружен и изъят принадлежащий ему упакованный в спичечный коробок наркотик, который в соответствии с заключением эксперта является «марихуаной», весом 6,25 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ», отнесено к категории крупного размера.

Подсудимый Газиев *.*. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство
об особом порядке судебного разбирательства и постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Шихтаимов *.*. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Газиеву *.*. деяния, не превышает 3 - х лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Газиев *.*. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Газиева *.*. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как общая масса марихуаны, изъятой у подсудимого составила 6,25 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к категории крупного размера.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает
чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Газиева Камиля признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего Приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД ( УФССП РОССИИ по <адрес>; 367023 РД, <адрес>) ГРКЦ НБ Банка России <адрес>, БИК 048209001; ИНН 0560028672; КПП 056201001; Счет №; ОКАТО 8243000000; КБК 32211621040040000140.

Подписку о невыезде Газиеву *.*., отменить.

Вещественные доказательства по делу: марихуану общим весом 6, 25 граммов, смывы с рук и срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Кизляр, РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА *.*.