Арбитражная практика

О замене исправительных работ более строгим видом наказания. Постановление от 14 февраля 2012 года №. Свердловская область.

Полевской городской суд в составе председательствующего судьи Забродина *.*., с участием прокурора – старшего помощника прокурора г.Полевского Хамидулиной *.*., защитника - адвоката Краковской *.*., инспектора УИИ №29 Пестовой *.*., осужденной Коммунаровой *.*., при секретаре Мухаметзяновой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника УИИ №29 Некрасовой *.*. в отношении

Коммунаровой *.*.,... осужденной Полевским городским судом Свердловской области 05.07.2011 по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства,

о замене исправительных работ более строгим видом наказания в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ,

Установил:

Приговором Полевского городского суда Свердловской области 05 июля 2011 года Коммунарова *.*.
осуждена по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года.

28.07.2011 Коммунарова *.*. была поставлена на учет в УИИ №29 ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России по Свердловской области.

Начальник УИИ №29 обратилась в суд с представлением о замене Коммунаровой *.*. исправительных работ лишением свободы в порядке ч.4 ст.50 УК РФ, поскольку Коммунарова *.*. злостно уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ.

В судебном заседании инспектор УИИ №29 Пестова *.*. представление поддержала, суду пояснила, что Коммунарова *.*. злостно уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ. 14.09.2011 в соответствии с ч.2 ст.46 УИК РФ Коммунаровой *.*. вынесено предупреждение о замене исправительных работ более строгим наказанием, поскольку не являлась в УИИ без уважительных причин, не являлась на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания УИИ. В связи с допущенными нарушениями в отношении Коммунаровой *.*. 29.08.2011 в суд также направлялось представление о замене исправительных работ более строгим видом наказания, однако в его удовлетворении судом было отказано 16.09.2011. Вместе с тем, после этого Коммунарова *.*. вновь допустила нарушения порядка отбывания наказания, а именно, не являлась в УИИ и вновь не являлась на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания УИИ. По мнению представителя УИИ №29 Коммунарова *.*. не желает отбывать наказание в виде исправительных работ, исполнение данного наказания в отношении Коммунаровой *.*. будет невозможно, поскольку в УИИ она не являлась в
течение ноября 2011 года – февраля 2012 года.

Коммунарова *.*. с представлением не согласна, суду пояснила, что медицинские комиссии на предприятиях пройти она не могла в связи с тем, что у нее не было денег. Причину, по которой не являлась в УИИ объяснить не может. Вместе с тем пояснила, что употребляла наркотики, в частности дезоморфин, но в настоящее время не употребляет. Проживает по адресам, которые указывала в УИИ при постановке на учет, а ее малолетние дети проживают с ее мамой – С.., которая ее домой не пускает. Желает трудоустроиться и отбывать наказание в виде исправительных работ.

Защитник – адвокат Краковская *.*. с представлением также не согласна, полагает, что Коммунаровой *.*. необходимо предоставить возможность отбыть исправительные работы. Прокурор представление начальника УИИ поддержал, полагает, что оно подлежит удовлетворению.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что представление начальника УИИ подлежит удовлетворению. К такому выводу суд пришел исходя из следующего.

Из представленного суду материала следует, что 29.07.2011 Коммунаровой *.*. в УИИ разъяснен порядок и условия отбытия наказания, отобрана подписка, выдана памятка.

29.07.2011 Коммунаровой *.*. выдано предписание для трудоустройства в ОАО «Полевской металлофурнитурный завод». 01.08.2011 Коммунарова *.*. обратилась в отдел кадров ОАО «ПМФЗ» по поводу трудоустройства, была направлена на медицинскую комиссию для трудоустройства. В период с 01.08.2011г. по 05.08.2011 г. Коммунарова *.*. медицинскую комиссию не прошла.

05.08.2011 при проверке по месту жительства по адресу: <адрес изъят>, установлено, что с 01.08.2011 г. Коммунарова *.*. по данному адресу не проживает, ее место нахождения не известно.

14.09.2011 Коммунарова *.*. явилась в УИИ, пояснила, что злоупотребляла спиртными напитками, комиссию не проходила, по вызову
в УИИ не явилась.

14.09.2011 Коммунаровой *.*. в соответствии с ч.2 ст. 46 УИК РФ, вынесено предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания, проведена беседа воспитательного характера, вынесено Постановление об установлении обязанности являться в УИИ для регистрации в первую и третью среду каждого месяца, выдано предписание для трудоустройства в ОАО «Полевской металлофурнитурный завод».

29.08.2011 в соответствии с ч.3 ст. 50 УК РФ, в отношении Коммунаровой *.*. в Полевской городской суд направлено представление для решения вопроса о замене исправительных работ лишением свободы. 16.09.2011 в удовлетворении представления судом отказано.

05.10.2011г. Комунарова *.*. приступила к отбыванию наказания в ОАО «ПМФЗ», 31.10.2011 была уволена с данного предприятия в связи с прекращением трудового договора.

07.11.2011 Коммунаровой *.*. выдано предписание для отбывания наказания в ООО «Комбинат питания». Коммунарова *.*. по предписанию УИИ в течение 5 дней на предприятие ООО «Комбинат питания» не явилась.

На регистрацию в УИИ 16.11.2011 не явилась.

28.11.2011 с целью выявления причин неявки на регистрацию уклонения от отбывания наказания Коммунарова *.*. проверена по месту жительства: <адрес изъят>. Установлено, что Коммунарова *.*. по данным адресам не проживает.

30.11.2011 Коммунарова *.*. по вызову в УИИ не явилась, 07.12.2011г. на регистрацию в УИИ не явилась.

19.12.2011г. Коммунарова *.*. явилась в УИИ, где ей за нарушение порядка и условий отбывания наказания, выразившееся в неявке без уважительной причины на предприятие в течение пяти дней по предписанию для трудоустройства, в неявке в УИИ без уважительной причины для регистрации, в неявке по вызову в УИИ, вынесено повторное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. Выдано предписание для трудоустройства в МУЗ ЦГБ, куда Коммунарова *.*.
не трудоустроилась.

После этого Коммунарова *.*. не явилась на регистрацию в УИИ 11.01.2012, 25.01.2012, 01.02.2012. Коммунарова *.*. от контроля УИИ скрылась.

В соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В соответствии с ч.1 ст.46 УИК РФ нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

В соответствии с ч.3 ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой данной статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Представленные суду материалы позволяют сделать вывод о том, что Коммунарова *.*. злостно уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, после объявления ей предупреждения в письменной форме 14.09.2011 и 19.12.2011 допустила повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания, не явилась в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительной причины, не явилась на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом изложенного представление начальника УИИ в отношении Коммунаровой *.*. подлежит удовлетворению.

Согласно представленных УИИ данных на день рассмотрения настоящего представления судом Коммунаровой *.*. к отбытию осталось наказание в виде 8 месяцев 25 дней исправительных работ.

С учетом принимаемых
УИИ №29 и судом мер для доставления Коммунаровой *.*. в уголовно-исполнительную инспекцию и в суд, по мнению суда, для обеспечения исполнения наказания Коммунаровой *.*. надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.50 УК РФ, ст.ст. 397 и 399 УПК РФ, суд

Постановил:

Представление начальника УИИ №29 ФБУ «МРУИИ №2 ГУФСИН России по Свердловской области», - удовлетворить.

Заменить Коммунаровой *.*. неотбытое наказание, назначенное Приговором Полевского городского суда Свердловской области от 05.07.2011 в виде 8 месяцев 25 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, в соответствии с ч.4 ст.50 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ одному дню лишения свободы, на наказание в виде ДВУХ месяцев ДВАДЦАТИ ВОСЬМИ дней лишения свободы с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Избрать Коммунаровой *.*. меру пресечения до вступления постановления в законную силу в виде заключения под стражу. Взять Коммунарову *.*. под стражу в зале суда и срок наказания ей исчислять с 14.02.2012.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии постановления с подачей жалобы через Полевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на Постановление, осужденная вправе также в течение 10 суток с подачи жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении материала, избранного ею адвоката.

Постановление изготовлено в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья Полевского городского суда *.*. Забродин