Арбитражная практика

О признании незаконным постановления администрации об отказе в постановке на жилищный учет. Решение от 29 февраля 2012 года №. Брянская область.

26.01.2012г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Свердлова *.*.

с участием адвоката на стороне истца Филимошиной *.*.,

представившей удостоверение №, ордер № Жуковой *.*.

ответчика- представителя администрации

г.Сельцо Брянской области Кононовой *.*.

при секретаре Леонченко *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Филимошиной *.*. к администрации г. Сельцо Брянской области о признании п.1 Постановления администрации г. Сельцо Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, обязании поставить на жилищный учет,

Установил:

Филимошина *.*. обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что она является вдовой участника Великой отечественной войны (ВОВ) и нуждается в улучшении жилищных условий, однако Постановлением администрации г. Сельцо Брянской области № от
ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, просила признать п.1 постановления администрации г. Сельцо Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, обязать ответчика поставить ее на жилищный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

В судебном заседании адвокат на стороне истца Филимошиной *.*. – Жукова *.*. пояснила, что истец Филимошина *.*. является вдовой участника ВОВ, зарегистрирована и проживает в жилом доме, принадлежащем на праве общей долевой собственности (11/24 долей) по адресу: <адрес>, другим долевым собственником (13/24 долей) является ее <данные изъяты> ФИО5, в указанном жилом доме зарегистрированы вместе с истцом и фактически проживают: ФИО6 (<данные изъяты> истца), ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты> истца), ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты> истца), ФИО9 (<данные изъяты> истца), ФИО10 (<данные изъяты> истца). С ДД.ММ.ГГГГ г. из-за разлада семейных отношений ФИО5 вместе с малолетней дочерью ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) временно проживают в <адрес>, вместе с тем <данные изъяты> ФИО5 – ФИО6 с двымя несовершеннолетними детьми ФИО8, ФИО7 и матерью ФИО11 проживают совместно с истцом. Ссылаясь на то, что общая площадь жилого дом по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве общей долевой собственности Филимошиной *.*. является ниже учетной нормы жилой площади на одного человека и в связи с этим нуждаемостью в улучшении жилищных условий Филимошиной *.*., а также на то, что в силу состояния здоровья и преклонного возраста Филимошиной *.*. необходима помощь, в связи с чем в указанном жилом доме был прописан ФИО10, который является <данные изъяты> истца, просила признать п. 1 постановления администрации г. Сельцо № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, обязать администрацию г. Сельцо
Брянской области постановить Филимошину *.*. на жилищный учет, составом семьи 1 чел.

В судебном заседании ответчик – представитель администрации г. Сельцо Брянской области Кононова *.*. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в администрацию г. Сельцо Брянской области обратилась Филимошина *.*. для постановки на жилищный учет. Постановлением администрации г. Сельцо № от ДД.ММ.ГГГГ в постановке на жилищный учет Филимошиной *.*. было отказано, поскольку при обследовании жилищных условий было установлено, что в принадлежащем на праве общей долевой собственности (11/24 долей) жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживают: Филимошина *.*. (истец), ФИО6 (<данные изъяты>), ФИО7 (<данные изъяты>), ФИО8 (<данные изъяты>), ФИО9 (<данные изъяты> ФИО6), ФИО10 (<данные изъяты>). Из домовой книги было видно, что в ДД.ММ.ГГГГ Филимошина *.*. зарегистрировала в своем доме семью ФИО18(4чел.), ФИО10, данной регистрацией истец преднамеренно ухудшила свои жилищные условия. Ссылаясь на то, что Филимошина *.*. является собственником жилого дома, где семья ФИО19 ФИО10 были зарегистрированы с целью постановки на жилищный учет, а также на то, что Филимошина *.*. своими силами может передвигается по дому, просила в иске Филимошиной *.*. - отказать.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что он является <данные изъяты> истца Филимошиной *.*., ранее он был зарегистрирован в доме, принадлежащем на праве собственности матери его жены, однако его жена в настоящее время зарегистрирована и проживает вместе с матерью в <адрес>. Он является инвалидом <данные изъяты> группы, в связи с чем не работает, по состоянию здоровья Филимошина *.*. нуждается в уходе, в связи с чем он был зарегистрирован и проживает в доме Филимошиной *.*. Он 2-3 раза в неделю ходит в магазин
за продуктами, в аптеку за лекарствами, помогает ей по хозяйству, ходит оплачивать коммунальные услуги. Поскольку у Филимошиной *.*. высокое давление и больное сердце, иногла приходится вызывать скорую помощь. ФИО6 работает, его <данные изъяты> ФИО9 осуществляет уход за несовершеннолетними ФИО7 и ФИО8, поэтому он осуществляет помощь Филимошиной *.*. по хозяйству. У него и его супруги в собственности жилых помещений нет. ФИО6 принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, однако дом еще не достроен, поэтому ФИО6 вместе с двумя детьми и матерью проживают и зарегистрированы у Филимошиной *.*.

В судебное заседания истец Филимошина *.*., 3-е лицо – Барынкина *.*. не явились, несмотря на то, что о дате и времени судебного заседания были извещены своевременно и надлежащим образом.

Выслушав мнения участников процесса, не возражавших о рассмотрении дела в отсутствие истца Филимошиной *.*., 3-го лица – Барынкиной *.*., суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав стороны, свидетеля ФИО10, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 умер ДД.ММ.ГГГГ

Из свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 заключил брак с ФИО14, после регистрации брака присвоена фамилия: «Барынкины».

Согласно свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 родился ДД.ММ.ГГГГ

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 является собственником 13/24 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Из свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 родился ДД.ММ.ГГГГ

Из справки Военного комиссариата Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) являлся участником Великой отечественной войны.

Согласно свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 родилась ДД.ММ.ГГГГ

Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, истцу Филимошиной *.*. принадлежит 11/24 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Из справки Гордеевской сельской администрации Гордеевского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО5 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, вместе с дочерью ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.)

Из справки Сельцовского филиала ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности Филимошиной *.*. (11/24 долей) и Барынкиной *.*. (13/24 долей).

Согласно домой книги на жилой дом по адресу: <адрес>, в указанном домовладении зарегистрированы: Филимошина *.*. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), ФИО10 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.).

Из паспорта, выданного ДД.ММ.ГГГГ, Филимошина *.*. зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

Из паспорта, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

Из паспорта, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 зарегистрирован по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

Из паспорта, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 зарегистрирован по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справки серии МСЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) является инвалидом <данные изъяты> группы по общему заболеванию, инвалидность установлена бессрочно.

Из справки Сельцовского филиала ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности Филимошиной *.*. (11/24 долей), ФИО5 (13/14 долей).

Согласно акта обследования жилищно – бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы 6 человек: ФИО2 (истец), ФИО6 (<данные изъяты>), ФИО7 (<данные изъяты>), ФИО8 (<данные изъяты>), ФИО9 (<данные изъяты>), ФИО10 (<данные изъяты>), в доме есть водоснабжение, газификация, отсутствует канализация, необходим ремонт крыши и крыльца.

Согласно
сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО9 объектов недвижимого имущества в г. Сельцо не значится.

Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО7 объектов недвижимого имущества в г. Сельцо не значится.

Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО8 объектов недвижимого имущества в г. Сельцо не значится.

Согласно сведениям Сельцовского филиала ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО15 объектов недвижимого имущества в г. Сельцо не значится. ФИО6 на праве собственности принадлежит домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

Из справки ГБУЗ «Сельцовской горбольницы» следует, что Филимошина *.*. страдает следующими заболеваниями: <данные изъяты>

Согласно справки ООО «Жилкомхоз» г. Сельцо от ДД.ММ.ГГГГ, плательщиком коммунальных услуг по адресу: <адрес> является Филимошина *.*.

Из акта обследования жилищно-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности Филимошиной *.*. и ФИО5, визуально дом в хорошем состоянии, в доме ванна, туалет. Филимошина *.*. просит отдельное жилье как вдова участника ВОВ.

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ г. не проживают по адресу: <адрес>. По данному адресу ведутся строительные работы на двух этажах, окна не занавешаны, в вечернее время свет не включается. ФИО6, ФИО7, ФИО8 проживают по адресу: <адрес>.

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ г. не проживает по
адресу: <адрес>.

В соответствии со ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации(в ред.Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что п.1. постановления администрации г.Сельцо от ДД.ММ.ГГГГ № следует отменить. Обязать ответчика постановить Филимошину *.*. (вдову участника ВОВ) на жилищный учет с ДД.ММ.ГГГГ, то есть даты ее обращения к ответчику.

Суд не может согласиться с доводами ответчика о том, что Филимошина *.*. не подлежит учету нуждающихся в жилых помещениях, в связи с тем, что в жилой дом, принадлежащий Филимошиной *.*. на праве общей долевой собственности (1124 доли) семья <данные изъяты> (4 человека), ФИО10
были зарегистрирована с целью преднамеренного ухудшения жилищных условий, т.к. данное утверждение не нашло своего подтверждения в суде. Установлено, что истец Филимошина *.*. является вдовой участника ВОВ, нуждается в улучшении жилищных условий, т.к. обеспечена жилой площадью ниже учетной нормы жилой площади на одного человека, установленной Постановлением администрации г.Сельцо Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ №. В судебном заседании было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. семья <данные изъяты> (4чел.) проживает в жилом доме принадлежащим на праве общей долевой собственности Филимошиной *.*. (11/24 доли) и ФИО5 (13/24). ФИО6 в силу занятости не может осуществлять уход за двумя несовершеннолетними детьми ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), <данные изъяты> детей ФИО5 вместе с несоврешеннолетней <данные изъяты> ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) временно проживает в <адрес>, поэтому уход за детьми осуществляет <данные изъяты> ФИО6 – ФИО9 Кроме того, с целью осуществления ухода за Филимошиной *.*. (истцом), которая по состоянию здоровья не может в полной мере обслуживать себя, вселился в жилой дом принадлежащий истцу, где проживает по настоящее время ФИО10, который является инвалидом <данные изъяты> группы, не работает и помогает истцу по хозяйству, данное обстоятельство подтверждается актом обследования жилищный условий администрации г.Сельцо, актами о не проживании граждан, удостоверенных уличкомом, домовой книгой, справкой ГБУЗ «Сельцовской горбольницы» о состоянии здоровья Филимошиной *.*., из которых следует, что в жилом <адрес>, принадлежащем на праве общей долевой собственности Филимошиной *.*. проживают постоянно 6 чел.

Руководствуясь ст.ст.191-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление Филимошиной *.*. к администрации г. Сельцо Брянской области о признании п.1 Постановления администрации г. Сельцо Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, обязании поставить на жилищный учет, -
удовлетворить.

Пункт 1 постановления администрации г.Сельцо Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе Филимошиной *.*. в постановке на жилищный учет, - отменить.

Обязать администрацию города Сельцо Брянской области постановить на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях Филимошину *.*. (вдову участника ВОВ), зарегистрированную по адресу: <адрес>, составом семьи 1чел., с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с даты обращения ее с заявлением в администрацию г.Сельцо о постановке на жилищный учет, нуждающихся в жилых помещениях.

Решение в 30-ти дневный срок может быть обжаловано или принесено представление прокурора в Брянский областной суд через Сельцовский городской суд.

Судья Сельцовского горсуда *.*. Свердлов