Арбитражная практика

О направлении материалов дела по подведомственности. Постановление от 19 января 2012 года №. Иркутская область.

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Третьяков *.*., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении. *** Смирновой *.*., привлекаемой к административной ответственности по ст. 15.11 Кодекса РФ об АП,

Установил:

В *** городской суд *** поступил административный материал в отношении. *** Смирновой *.*., привлекаемой к административной ответственности по ст. 15.11 Кодекса РФ об АП.

Как установлено из материалов, представленных в суд, в ходе проведения проверки деятельности *** было выявлено правонарушение, совершенное. Смирновой *.*., предусмотренное ст. 15.11 Кодекса РФ об АП и составлен протокол об административном правонарушении. Между тем, в представленных материалах отсутствует определение о возбуждении дела и проведении административного расследования, и отсутствуют документы,
подтверждающие факт проведения административного расследования в отношении. *** Смирновой *.*.

Судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, указанные в части 1 и 2 статьи 23.1. Кодекса РФ об АП в случаях, когда производство по делу осуществляется в форме административного расследования, либо в случаях, когда санкция статьи предусматривает административное выдворение, приостановление деятельности, либо дисквалификацию. В остальных случаях дела об административных правонарушениях рассматриваются мировыми судьями.

Санкция ст. 15.11 Кодекса РФ об АП предусматривает наказание исключительно в виде штрафа. Административного расследования по делу об административном правонарушении не проводилось.

Таким образом, данное дело не может быть принято к производству *** городского суда, поскольку административное расследование по делу не проводилось, что является основанием для направления материала по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи районного (городского суда).

Законом Иркутской области № 3-ОЗ от 04.03.2009 г. «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области» утверждены описания границ судебных участков Иркутской области, в пределах которых осуществляют свою деятельность мировые судьи.

Указанное в протоколе об административном правонарушении место совершения правонарушения: ***, в соответствии с законом Иркутской области № 3-ОЗ от 04.03.2009 г. находится на территории судебного участка № +++ по г. *** и ***.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.4, 28.8 Кодекса РФ об АП, суд

Определил:

Передать материалы административного дела в отношении. *** Смирновой *.*., привлекаемой к административной ответственности по ст. 15.11 Кодекса РФ об АП, на рассмотрение мировому судье судебного участка +++ по *** и ***.

Судья: *.*. Третьяков

.

.

.