Арбитражная практика

Решение от 30 января 2012 года. Решение от 30 января 2012 года №. Приморский край.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Кравченко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении должностного лица- директора <данные изъяты> Шаврина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

по жалобе лица привлекаемого к административной ответственности,

на Постановление начальника полиции УМВД России по г. Владивостоку от ДД.ММ.ГГГГ года о привлечении Шаврина *.*. к административной ответственности по ст.20.8 ч.1 КоАП РФ,

Установил:

Директор <адрес> Шаврин *.*. привлечен к административной ответственности за правонарушение выразившееся в том, что он, являясь должностным лицом, допустил нарушение правил учета оружия и патронов к нему, а именно - ежеквартальная сверка оружия и патронов за третий квартал 2011
года проведена с нарушением установленных правил, чем нарушено требование приказа № № МВД РФ.

Постановлением начальника полиции УМВД России по г.Владивостоку от ДД.ММ.ГГГГ года Шаврин *.*. признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст.20.8 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Шаврин *.*. не согласился с указанным Постановлением подав жалобу, в которой указывает, что нарушений правил учета оружия и патронов к нему в <адрес> не допущено. Акт проверки, составлен в отношении <адрес> а не в отношении <адрес> Ежеквартальная сверка оружия и патронов в <адрес>» за третий квартал 2011 года проведена с соблюдением правил установленных в приказе № 288 МВД РФ. Отметка о сверке имеется отметка в книге номерного учета и персонального закрепления оружия и патронов. Просит суд Постановление отменить, производство по делу прекратить.

В судебном заседании Шаврин *.*. на доводах изложенных в жалобе настаивал, указав что доказательства свидетельствующие о нарушениях допущенных при проведении сверки отсутствуют.

Представитель УМВД России по г. Владивостоку в судебное заседание не явился, причины неявки не известны, извещен о дате слушания дела надлежащим образом.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, проверив материалы административного дела, изучив доводы жалобы, суд полагает, что оспариваемое Постановление подлежит отмене.

В соответствии со ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении, иначе как на основаниях и в порядке установленном законом.

Согласно положениям ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением им своих служебных обязанностей.

Задачами производства по делам об административных
правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также разРешение его в соответствии с законом (ст.24.1 КоАП РФ).

В постановлении о привлечении Шаврин *.*. к административной ответственности указано о нарушениях требований приказа № 288 МВД РФ допущенных в <адрес> при проведении сверки оружия и патронов за третий квартал 2011 года, однако в чем конкретно выражается нарушение и в чем заключается вина привлекаемого должностного лица не указано.

Согласно п.2 ст.5 ФЗ «Об оружии» порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных и военизированных организациях определяется Правительством РФ.

Во исполнение указанного положения Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 г. утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.

Приказом МВД РФ № 288 от 12.04.1999 г. утверждена Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.

Пунктом 146 Инструкции предусмотрено проведение в организациях ежеквартальных сверок соответствия фактического наличия оружия и патронов учетным данным, имеющимся в реестрах, книгах, журналах и иных учетных документах.

Сверки оружия проводятся комиссионно лицами, назначенными приказом руководителя юридического лица, а при необходимости - с участием сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы по месту учета оружия.

Перед проведением сверок в реестрах, книгах и журналах учета оружия и патронов подводятся итоги, которые заверяются подписями лиц, ответственных за сохранность оружия и патронов.

При отсутствии расхождений в результатах проведенных сверок в книгах учета оружия и патронов производятся отметки с указанием даты их проведения «Сверка проведена. Расхождений нет» и заверяются
подписями лиц, проводивших проверку.

Из материалов дела следует, что приказом директора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № № создана постоянно действующая комиссия по контролю за сохранностью и сбережением служебного оружия в составе оперативного дежурного и двух охранников, на которых возложена обязанность не реже одного раза в квартал проводить проверки наличия и условия хранения оружия и боеприпасов в <адрес>

Из представленной в суд книги номерного учета и персонального закрепления оружия и патронов <адрес> следует, что сверка оружия в третьем квартале 2011 года проведена ДД.ММ.ГГГГ комиссионно лицами, назначенными приказом руководителя юридического лица. Расхождений с учетными данными не выявлено, о чем произведена соответствующая запись, скрепленная подписями лиц, проводивших проверку.

Выявленные в ходе прокурорской проверки от 2.11.2011 года нарушения законодательства в сфере оборота оружия, а именно п.163 и п.146 Инструкции зафиксированы в акте проверки составленной в отношении <адрес>», в связи с чем не могут служить доказательством по делу о привлечении к административной ответственности руководителя <адрес>

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина и не обязано доказывать свою невиновность.

Учитывая отсутствие в материалах административного дела доказательств достоверно подтверждающих вину директора <адрес> Шаврина *.*. в неисполнении либо ненадлежащим исполнением им своих служебных обязанностей, Постановление о привлечении его к административной ответственности по ст.20.8 ч.1 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по делу подлежит прекращению на основании ст.24. 5 ч.1 п.: КоАП РФ.

Руководствуясь ст.30.7, 30.8, 30.9 КоАП РФ, суд,

Решил:

Постановление об административном правонарушении начальника полиции УМВД России по г.Владивостоку от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Шаврина <данные изъяты> к административной ответственности по ст.20.8 ч.1 КоАП
РФ отменить, производство по делу прекратить на основании ст.24.5 ч.1 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней, через Первореченский районный суд г.Владивостока.

Судья *.*. Кравченко