Арбитражная практика

По жалобе конкурсного управляющего ОАО `Новокуровское` на постановление по делу об административном правонарушении по ч.3 ст.14.25 КоАП РФ. Решение от 20 февраля 2012 года №. Самарская область.

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Сафронов *.*., при секретаре Тогунковой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу конкурсного управляющего ОАО «Новокуровское» Емелина *.*. на Постановление Межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Самарской области «№» от 10.01.2012 года по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ,

Установил:

Емелин *.*. обратился с жалобой на Постановление Межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Самарской области «№» от 10.01.2012 года по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, указав, что на основании данного постановления он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей,
поскольку, являясь конкурсным управляющего ОАО «Новокуровское», не представил до 30 октября 2011 года заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о стоимости чистых активов за 3 квартал 2011 года. С данным Постановлением он не согласен. Просит отменить Постановление Межрайонной ИФНС России № 16 по Самарской области «№» от 10.01.2012 года.

Заявитель Емелин *.*., будучи уведомленным надлежащим образом о дате слушания дела, в судебное заседание не явился. Суд считает возможным рассмотреть жалобу на Постановление по делу об административном правонарушении в отсутствии заявителя.

Представитель МИ ФНС России № 16 по Самарской области Варламова *.*. в судебном заседаниии возражала против удовлетворения жалобы.

Изучив материалы дела, доводы, изложенные в жалобе заявителя, выслушав представителя МИ ФНС Росси № 16 по Самарской области, суд приходит к выводу о том, что Постановление МИ ФНС России № 16 по Самарской области «№» от 10.01.2012 года по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в отношении Емелина Е.А, подлежит отмене, а дело об административном правонарушении подлежит прекращению в виду отмены закона, установившего административную ответственность.

Судом установлено, что в отношении конкурсного управляющего «Новокуровское» 10.01.2012 года начальником МИ ФНС России № 16 по Самарской области было вынесено Постановление «№» об административном нарушении ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Пунктом 3 часть 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.

Пунктом 5 часть 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривалось представление заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, заявление о внесении таких изменений представляется ежеквартально в регистрирующий орган в срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчетности.

На основании Федерального закона от 18.07.2011 года N 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов» пункт 5 части 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с 01.01.2012 года утратил свою силу.

Таким образом, на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, Постановление МИ ФНС России № 16 по Самарской области «№» от 10.01.2012 года по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в отношении Емелина *.*., подлежит отмене, а дело об административном правонарушении подлежит прекращению в виду отмены закона, установившего административную ответственность.

Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 24.5, ст.ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ, суд

Решил:

Жалобу конкурсного управляющего Емелина *.*. на Постановление по делу об административном правонарушении удовлетворить.

Постановление начальника МИ ФНС России № 16 по Самарской области «№» от 10.01.2012 года по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в отношении Емелина *.*. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в виду отмены закона, установившего административную ответственность.

Решение может быть обжаловано в Самарский
областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня вынесения решения.

Судья: подпись *.*. Сафронов