Арбитражная практика

О признании действий государственного органа незаконными, взыскании убытков, морального вреда, судебных расходов. Решение от 02 августа 2011 года №. Хабаровский край.

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Трубецкого *.*.,

представителя истца Ложкиной *.*.,

представителя УФМС России по Хабаровскому краю в лице ОУФМС России по Хабаровскому краю в Солнечном районе Мартынова *.*.,

при секретаре Пеньковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Гусейнова *.*. кУФМС России по Хабаровскому краю, Министерству финансов Российской Федерации, при участии третьего лица Министерства финансов Хабаровского краю о признании действий государственного органа незаконными, взыскании убытков, морального вреда, судебных расходов,

Установил:

Гусейнов *.*. обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФМС России по Хабаровскому краю в Солнечном районе с заявлением о выдаче разрешения на временное
проживание, представил к заявлению необходимые документы, предусмотренные федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан РФ». С начала 2010г. он неоднократно приезжал в отделение УФМС в п.Солнечный, интересовался о судьбе своих документов. Совместно с ним документы на выдачу разрешения на временное проживание направила его супруга Гусейнова. В марте 2010г. супруга получила разРешение на временное проживание.

Гусейнов *.*. на период до ДД.ММ.ГГГГ имел разРешение на работу иностранному гражданину. Срок временного пребывания Гусенова *.*. в РФ был продлен отделением УФМС России в Солнечном районе в сентябре 2009г. до ДД.ММ.ГГГГ

С июля 2010г. Гусейнов *.*. утратил законное право пребывания на территории РФ и право работы для иностранного гражданина.

В декабре 2010г. Гусейнов *.*. в связи с отсутствием решения по направленным им ДД.ММ.ГГГГ документам, обратился за юридической помощью в ООО «Юста-С», произвел оплату юридических услуг в сумме 5000 рублей.

В связи с запросом представителя ООО «Юста-С» в его интересах в УФМС России по Хабаровскому краю, он узнал, что сданные им ДД.ММ.ГГГГ документы не поступили на рассмотрение в г. Хабаровск, и в январе 2011г. ему было продлено разРешение на временное пребывание на территории РФ, и предложено вновь собрать необходимые документы.

Гусейнов *.*. повторно сдал необходимые медицинские анализы и прошел обследования, получил медицинские заключения, оплатил государственную пошлину и сдал необходимый пакет документов на получение разрешения на временное проживание ДД.ММ.ГГГГ по которому было принято положительное Решение в июне 2011г.

Согласно заключения служебной проверки УФМС России по Хабаровскому краю, проведенной по обращению представителя Гусейнова *.*., было установлено, что заявление Гусейнова *.*. с приложенными к нему документами 29 листов - заявление, копия перевода паспорта, с нотариально
удостоверенной подписью переводчика, копия миграционной карты и уведомления о постановке на миграционный учет, копия трудового договора и разрешения на работу, квитанция об оплате государственной пошлины, медицинские справки - были утрачены при невыясненных обстоятельствах.

В связи со сбором документов повторно, в целях получения разрешения на временное проживания, Гусейнов затратил денежные средства в размере 7613.90 рублей и оплатил услуги представителя в сумме 5000 рублей, то есть понес материальные затраты в общей сумме 12613.90 рублей, которые являются его убытками. Указанные убытки ответчик ОУФМС России по Хабаровскому краю возместить в добровольном порядке отказался.

Так же Гусейнову неправомерными действиями УФМС России по Хабаровскому краю был причинен моральный вред, поскольку были нарушены его не материальные права, на законное пребывание на территории РФ, на трудоустройство, в связи с чем он испытывал нравственные страдания.

Гусейнов *.*. считает, что были нарушены его права и законные интересы, поэтому просит признать действия государственного органа УФМС России по Хабаровскому краю в незаконными и взыскать в его пользу понесенные убытки в размере 12613,9 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, а так же государственную пошлину в размере 200 рублей.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчиков по делу привлечены Министерство финансов Российской Федерации, Управление Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю.

В судебное заседание Гусейнов *.*. не явился, уведомлен о времени и месте судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела с участием его представителя.

В судебном заседании представитель истца Ложкина *.*. поддержала заявленные требования и дала пояснения, полностью совпадающие с вышеизложенными обстоятельствами. Дополнительно пояснила, что она убытки связана с повторной оплатой анализов, и транспортных расходов на проезд к медицинским
учреждениям и к представителю, оплатой услуг представителя в сумме 5000 рублей, оплатой государственной пошлины в сумме 1000 рублей. Согласно заключения служебной проверки подтверждается неправомерность действий ответчика УФМС России, поскольку должностными лицами сданные им ДД.ММ.ГГГГ документы были утрачены, прохождение документов не контролировалось, а Гусейнову разъясняли что Решение принимается в срок до 6 месяцев. В связи с этим Гусейнов с июля 2010г. по январь 2011г. находился на территории РФ незаконно, не имел возможности трудится, зарабатывать на жизнь, в то время как его супруга законно находилась в РФ. Просит суд действия УФМС РФ по Хабаровскому краю признать незаконными и взыскать с Российской Федерации убытки понесенные Гусейновым *.*. в сумме 12613.90 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей уплаченную при подаче иска государственную пошлину в сумме 200 рублей.

Представитель УФМС России по Хабаровскому краю, руководитель отделения УФМС России по Хабаровскому краю в Солнечном районе Мартынов *.*. в судебном заседании с требованиями согласился частично и пояснил, что согласно заключения служебной проверки следует, что документы сданные Гусейновым *.*. ДД.ММ.ГГГГ были утрачены, из документов следует что из отделения УФМС в Солнечном районе они были направлены вместе с заявлением Гусейнова в УФМС России по Хабаровскому краю в г. Хабаровск, но там не получены. В части взыскания убытков и компенсации морального вреда не согласен с суммами.

Представитель Министерства финансов РФ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом ДД.ММ.ГГГГ

В письменном отзыве на исковое заявление с требованиями не согласился, указав, что ответственность за вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов и их должностных
лиц, наступает только при наличии вины и противоправности действий государственных органов и их должностных лиц, которые должны быть подтверждены, а таких подтверждающих доказательств Гусейновым *.*. не представлено. Кроме того, считает, что Министерство финансов РФ является ненадлежащим ответчиком по делу, в связи с чем просил в удовлетворении требований к Министерству финансов РФ отказать.

Представитель Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. В письменном отзыве на исковое заявление с требованиями не согласился, указав, что согласно ст.62 ч.3 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, но кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется как общим, так и специальным законодательством. Требования заявителя, оценивают во взаимосвязи с положениями законодательства Российской Федерации о порядке пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, не могут рассматриваться как нарушающие права и свободы, гарантированные конституцией Российской Федерации, и как исключающие возможность при соблюдении установленного порядка получить разРешение на временное проживание в Российской Федерации. Оспариваемые Гусейновым *.*. действия УФМС России по Хабаровскому краю непосредственно не затрагивают его права и свободы, так как не свидетельствуют: об основаниях отказа ему в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации; о лишении заявителя права подать в миграционную службу заявление установленной законодателем формы о выдаче разрешения на временное проживание в установленном Законом порядке и с приобщением необходимых для реализации такой административной процедуры документов. Учитывая изложенное, УФМС России по
Хабаровскому краю полагает, что в настоящее время оценка всех представленных заявителем, его представителем к судебной защите требований в их совокупности позволяет сделать вывод об отсутствии правовых оснований для их удовлетворения.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, считает требования истца подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В силу ст. 16 ГК РФ убытки причиненные гражданину в результате незаконных действий государственных органов, подлежат возмещению Российской Федерацией.

Порядок возмещения вреда, причиненного гражданину, регулируется Главой 59 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст.1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.

Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде Решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Из представленного заключения служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной Управлением Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю, следует, что в соответствии со ст.34,38 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации за нарушение служебной дисциплины, выразившихся в ненадлежащем исполнении п.2.1 должностных инструкций, за ненадлежащий контроль за исполнением требований Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ, п.92 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства
разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за отсутствие организации делопроизводства в отделении, повлекшее утрату документов Гусейнова *.*. :

-начальник отделения УФМС России по Хабаровскому краю в Солнечном районе заслуживает привлечения к дисциплинарной ответственности;

за некачественный прием заявления о выдаче разрешения на временное проживание у Гусейнова *.*., Гусейновой *.*., инспектора отделения УФМС России по Хабаровскому краю в Солнечном районе предупредить о неполном служебном соответствии.

Действия должностных лиц при оформлении разрешения Гусейнова *.*. на временное проживание были исследованы судом, а так же в ходе служебной проверки Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю, в ходе которой нарушения прав Гусейнова *.*. по оформлению разрешения на выдачу временного разрешения установлено, действия должностных лиц признаны неправомерными.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что вина в действиях должностных лиц нашло свое подтверждение в судебном заседании, следовательно требование истца Гусейнова *.*. являются правомерными, так как основано на фактических обстоятельствах, требованиях закона и подлежит удовлетворению.

Рассматривая требование Гусейнова *.*. о возмещении убытков, причиненных неправомерными действиями должностных лиц УФМС России по Хабаровскому краю, суд исходит из того, что в силу ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено произвело для восстановления нарушенного права.

Из расчета расходов по повторному сбору документов, Гусеновым *.*., оригиналов проездных документов, пояснений представителя истца Ложкиной Н.Г, следует, что Гусейнов *.*. :

-ДД.ММ.ГГГГ обратился в ООО «Юста-С» и заключил договор на оказание юридических услуг, оплатил услуги представителя в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ оформил доверенность на представителя, оплатил госпошлину и услуги нотариуса в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ выехал в п. Солнечный из п. Березовый рейсовым маршрутом автобуса, и произвел оплату
государственной пошлины за выдачу разрешения, заказал в налоговом органе ИНН, и вернулся обратно в <адрес> рейсовым автобусом ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ выехал рейсовым автобусом в п. Солнечный за получением ИНН.

ДД.ММ.ГГГГ проехал от ст. Постышева до ст. Комсомольск и вернулся обратно ДД.ММ.ГГГГ В течение ДД.ММ.ГГГГ Гусенов *.*. в г. Комсомольске-на-Амуре посетил медицинские учреждения - Станция переливания крови, анализы, Кожно-венерологический диспансер, анализы, Городской наркологический диспансер - анализы, Туберкулезный диспансер - анализы.

ДД.ММ.ГГГГ выехал рейсовым автобусом в п. Солнечный, обратился к представителю ООО «Юста-С», проехал в <адрес>, забрал результаты анализов в медицинских учреждениях, и вернулся к месту жительства в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рейсовым автобусом.

Указанные затраты на оказание юридической помощи в связи с нарушением прав, проезд и сбор медицинских документов суд признает необходимыми расходами истца на восстановление нарушенного права. Расчет истца соответствует оригиналам проездных и платежных документов.

В соответствии с Положение о Федеральной миграционной службе утвержденном Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 928, Федеральная миграционная служба (ФМС России) является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Следовательно, вред причиненный ФМС России, её структурным подразделением по Хабаровскому краю, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации.

Рассматривая обоснования морального вреда Гусейнова *.*. суд исходит из требований ст. 151, и ст. 1099-1101 ГК РФ, согласно которым моральный вред как нравственные или физические страдания возникшие вследствие нарушения личных неимущественных прав или нематериальных благ, а так же в случаях предусмотренных законом, подлежит возмещению в денежной форме с учетом характера нравственных страданий, степени вины причинителя, и требований разумности и справедливости.

Как
установлено судом, нравственные страдания Гусейнову *.*. причинены в результате нарушения его нематериального права на получение разрешения на временное проживание в РФ в соответствии с законодательством РФ, определяющим правовое положение иностранного гражданина на территории РФ.

Оснований для возмещения вреда, предусмотренных ст. 1100 ГК РФ в данном случае не имеется, ст. 35 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, положений о компенсации морального вреда в случае нарушения должностными лиц прав иностранных граждан, не содержит.

Таким образом, требование о компенсации Гусейнову *.*. морального вреда не основано на законе и подлежит отклонению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Учитывая, что требования Гусейнова *.*. о признании действий УФМС России по Хабаровскому краю незаконными, признаны судом обоснованными, то и требование о возмещении материального вреда и судебных издержек, не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 258 ГПК РФ, суд

Решилисковые требования Гусейнова *.*. к УФМС России по Хабаровскому краю, Министерству финансов Российской Федерации, о признании действий государственного органа незаконными, взыскании убытков, судебных расходов - удовлетворить, в части требований Гусейнова *.*. о взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Признать действия государственного органа Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю по утрате заявления Гусейнова *.*. и приложенных к нему документов на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - незаконными.

Взыскать Министерства Финансов Российской федерации в лице Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю в пользу Гусейнова *.*. в
счет возмещения убытков, причиненных незаконными действиями Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Хабаровскому краю в размере 12613 (двенадцать тысяч шестьсот тринадцать) рублей 90 копеек, и в счет возмещений уплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины 200 (двести) рублей.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд Хабаровского края в течение 10 дней.

Судья *.*. Трубецкой