Арбитражная практика

По иск Ф.И.О. на действия ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края»,. Решение от 14 марта 2012 года № 2-1041/12. Краснодарский край.

14 марта 2012 г. Октябрьский районный суд г. Новороссийска

Краснодарского края в составе:

председательствующего Есипко *.*.,

при секретаре Вартановой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Кислица <данные изъяты> на действия ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края»,

Установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику на неправомерные действия.

В обоснование иска указано, что истец является владельцем гаража по адресу : <адрес>, на котором расположен его жилой дом. В связи с прекращением предпринимательской деятельности с 2008 г. истец использует гараж для личных бытовых нужд, и предоставил документы в ОАО «НЭСК» о том, что не является предпринимателем, на гараже находится жилое помещение, в котором он проживает. Тем
не менее, ответчик продолжает начислять истцу платежи за гараж как предпринимателю и начисляет НДС как предприятию. Оплату за потребленную электроэнергию не принимали с 01.06.2011 г., а счёт на оплату выставили с 01.12.2011 г. по 01.01.2012 г.. В соответствии с разъяснениями РЭК ДЦТ КК, оплата за электроэнергию для граждан, использующих гараж для личных целей (не для коммерческой деятельности), взимается как с населения, и применяется по тарифу для населения. С истцом был перезаключен договор на электроснабжение как с физическим лицом и приложены опять все документы на гараж, земельный участок, о прекращении предпринимательской деятельности от 2008 г., справки инвалида 2-ой группы и, тем не менее, ОАО «НЭСК» являясь монополистом, требует от истца оплаты, как с предпринимателя, и направило уведомление об отключении электроэнергии 31.01.2012 г, если истец не заплатит за свой гараж сумму, исчисленную, как для предпринимателя, так же ответчик требует ежемесячный авансовый платёж (согласно договору энергоснабжения от 01.03.2007 г. № 459, который истец не видел и не подписывал). На его претензию от 12.01.2012 г., дан ответ, что истцу следует оформить акт границ балансовой принадлежности на жилой дом, тогда будет решаться вопрос с тарифом. А пока гараж считают как предприятие. ОАО «НЭСК», нарушает антимонопольное законодательство в части установления цены, чем нарушает мои права. Просит признать неправомерными действия, выразившиеся в начислении оплаты за фактически потребленную электроэнергию в гараже по адресу : <адрес>, как с предпринимателя ; обязать ОАО «НЭСК» сделать перерасчет за потребление электроэнергии, как с физического лица согласно договору и протокола урегулирования разногласий № 459 от 19.12.2011 г..

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении
требований, и уточнил их, просив признать неправомерными действия ответчика, выразившиеся в начислении оплаты за фактически потребленную электроэнергию в гараже по адресу : <адрес> как с предпринимателя ; обязать ОАО «НЭСК» сделать перерасчет за потребление электроэнергии, как с физического лица с сентября 2008 года по настоящее время.

Представитель ответчика возражала против удовлетворения требований.

Выслушав показания сторон, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В судебном заседании установлено, что истец является владельцем гаража по адресу : <адрес>, на котором расположен его жилой дом/л.д. 3, 4/.

В связи с прекращением предпринимательской деятельности с 2008 г./л.д. 18/, истец использует гараж для личных бытовых нужд, и предоставил ответчику документы о том, что не является предпринимателем, на гараже находится жилое помещение, в котором он проживает/л.д. 4/.

Тем не менее, ответчик продолжает начислять истцу платежи за гараж как предпринимателю и начисляет НДС как предприятию.

Оплату за потребленную электроэнергию не принимали с 01.06.2011 г., а счёт на оплату выставили с 01.12.2011 г. по 01.01.2012 г..

В соответствии с разъяснениями РЭК ДЦТ КК, оплата за электроэнергию для граждан, использующих гараж для личных целей (не для коммерческой деятельности), взимается как с населения, и применяется по тарифу для населения.

С истцом был перезаключен договор на электроснабжение как с физическим лицом и приложены опять все документы на гараж, земельный участок, о прекращении предпринимательской деятельности от 2008 г., справки инвалида 2-ой группы/л.д. 2а, 18/.

Тем
не менее, ответчик требует от истца оплаты, как с предпринимателя, и направил уведомление об отключении электроэнергии 31.01.2012 г, если истец не заплатит за свой гараж сумму, исчисленную, как для предпринимателя/л.д. 15/, так же ответчик требует ежемесячный авансовый платёж (согласно договору энергоснабжения от 01.03.2007 г. № 459, который истец не видел и не подписывал).

На претензию истца от 12.01.2012 г./л.д. 8/, дан ответ, что истцу следует оформить акт границ балансовой принадлежности на жилой дом, тогда будет решаться вопрос с тарифом. А пока гараж считают как предприятие/л.д. 17/.

Установлено, что истец с 2008 г. не является предпринимателем/л.д. 18/.

Истцом и филиалом ОАО «НЭСК-электросети» подписан акт разграничения баланса принадлежности электросетей № 1383 от 21 апреля 2011 г./л.д. 38/.

Так же, истцом и ответчиком подписан протокол урегулирования разногласий/л.д. 39/, которым признано то, что с 2008 г. истец не является предпринимателем, является «ПОТРЕБИТЕЛЕМ».

В силу «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549), «ПОТРЕБИТЕЛЬ» - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком не доказано осуществление истцом с 2008 г. предпринимательской деятельности.

Таким образом, истец, не осуществлявший с 2008 г. предпринимательскую деятельность, производил излишнюю оплату за потребленную электроэнергию.

При этом, в силу ст. 1102 ГК РФ, суд считает, что ответчику необходимо произвести перерасчет оплаты истцом за потребленную электроэнергию, независимо от того, когда истец обращался по этому поводу к
ответчику.

На основании изложенного, действия ответчика, выразившиеся в начислении истцу оплаты за фактически потребленную электроэнергию в гараже по адресу : <адрес>, как с предпринимателя, являются незаконными.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд :

Решил:

Признать неправомерными действия ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края», выразившиеся в начислении Кислица <данные изъяты> оплаты за фактически потребленную электроэнергию в гараже по адресу : <адрес>, как с предпринимателя.

Обязать ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» сделать Кислица <данные изъяты> перерасчет за потребление электроэнергии, как с физического лица, с сентября 2008 года по настоящее время.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 30 дней.

Председательствующий Есипко *.*.

Изгот. 16.03.12 г.