Арбитражная практика

О признании отказа в даче согласия на обмен жилого помещения недействительным. Решение от 02 декабря 2011 года №. Московская область.

Щелковский городской суд Московской области

в составе: председательствующего федерального судьи Тверитиной *.*.,

при секретаре Шершневой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Архипова *.*., Скорик *.*. к ФИО2, ФИО3 о признании права на обмен и регистрацию по варианту обмена,

Установил:

Истцы, уточнив первоначально заявленные требования, обратились в суд с иском к ответчикам о признании права на обмен и регистрацию по варианту обмена, указав, что Архипова *.*. является нанимателем жилого помещения, состоящего из одной комнаты, жилой площадью <данные изъяты> кв.м., общей площадью <данные изъяты> кв.м., и находящегося по адресу: <адрес>. Жилое помещение находится в оперативном управлении ФИО3, является собственностью ФИО2.

В указанной квартире зарегистрирована и
проживает Архипова *.*.

Архипова *.*. Решила произвести обмен жилого помещения на квартиру жилой площадью <данные изъяты> кв.м., общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Нанимателем данной квартиры является Скорик *.*., которая проживает и зарегистрирована в указанной квартире.

На заявление о производстве обмена жилыми помещениями в ФИО3 был получен отказ по причине отсутствия полномочий от лица собственника - ФИО2 на производство сделок с недвижимым имуществом, в том числе и подписание договоров социального найма.

Просят иск удовлетворить, признать за ними право на обмен указанными жилыми помещениями и регистрацию по варианту обмена.

Истец Скорик *.*. в судебное заседание не явилась, извещена.

Истец Архипова *.*. в судебное заседание не явилась, извещена, ее представитель по доверенности ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст.ст.73,74 ЖК РФ обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через 10 рабочих дней
со дня обращения.

Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в следующих случаях:

к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения,

право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке,

обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания,

принято Решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях,

принято Решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме,

в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п.4 ч.1 ст.51 настоящего Кодекса перечне.

В судебном заседании установлено, что Архипова *.*. является нанимателем жилого помещения, состоящего из одной комнаты, жилой площадью <данные изъяты> кв.м., общей площадью <данные изъяты> кв.м., и находящегося по адресу: <адрес> (л.д.7-12). Жилое помещение находится в оперативном управлении ФИО3, является собственностью ФИО2.

В указанной квартире зарегистрирована и проживает Архипова *.*. (л.д.14- 15).

Архипова *.*. Решила произвести обмен жилого помещения на квартиру жилой площадью <данные изъяты> кв.м., общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Нанимателем данной квартиры является Скорик *.*. (л.д.16-20), которая проживает и зарегистрирована в указанной квартире (л.д.21-22).

На заявление о производстве обмена жилыми помещениями в ФИО3 был получен отказ по причине отсутствия полномочий от лица собственника - Министерства обороны РФ на производство сделок с недвижимым имуществом, в том числе и подписание договоров социального найма (л.д.23).

Суд соглашается с истцами в их доводах о незаконности отказа ФИО3, поскольку причина отказа не входит в перечень, указанный в ст.73 ЖК РФ.

Следовательно, иск заявлен обоснованно и
подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.73, 74 ЖК РФ, 194-198 ГПК РФ суд,

Решил:

Иск удовлетворить

Признать за Архипова *.*. право на обмен <адрес> с регистрацией по варианту обмена - <адрес> <адрес>.<адрес>.

Признать за Скорик *.*. право на обмен <адрес> <адрес>.<адрес> с регистрацией по варианту обмена - <адрес> <адрес>.<адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней через Щелковский городской суд.

Федеральный судья *.*. Тверитина

ДД.ММ.ГГГГ