Арбитражная практика

О признании права собственности на земельную долю. Решение от 22 декабря 2008 года №. Забайкальский край.

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лубсановой *.*.,

при секретаре Дашиевой *.*.,

с участием истца Пунсуковой *.*.,

представителя истца Лубсандашиева *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пунсуковой Ха о признании права собственности на земельную долю,

Установил:

Истица обратилась в суд с вышеназванным заявлением, указывая, что в ДД.ММ.ГГГГ году в ходе проводимой аграрной реформы колхозов и совхозов она была включена в список пайщиков с. Ушарбай, имеющих право на долю из земель сельскохозяйственного назначения бывшей агрофирмы «Коммунизм» и значится по настоящее время. На момент реорганизации агрофирмы она работала учителем начальных классов в с. Ушарбай, где и работает до сих пор. Сельскохозяйственные земли бывшего
колхоза «Коммунизм» были распределены в общедолевую собственность на 831 человека. В списке пайщиков она значится под номером №. Однако свидетельства установленного образца, удостоверяющего ее право на земельную долю ей не выдали ввиду того, что закончились бланки свидетельств. Приватизация земель и реорганизация колхоза «Коммунизм» подтверждается Постановлением главы администрации Могойтуйского района от ДД.ММ.ГГГГ под № № «О создании внутрихозяйственной комиссии по приватизации земель и реорганизации колхоза в АКФ «Коммунизм», протоколом № общего собрания членов колхоза «Коммунизм» от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановлением главы администрации Могойтуйского района № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельства на право собственности на землю собственникам земельных долей» и графиком выдачи свидетельств, Постановлением главы администрации сельского поселения «Ушарбай» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении доли в праве общей долевой собственности в племзаводе «Ушарбай», Решением комиссии по вопросам урегулирования земельных отношений № от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время она не может зарегистрировать свое право на земельную долю, так как земельный комитет, выдававший свидетельства на земельные доли в 1994 году ликвидирован. В досудебном порядке урегулировать данный вопрос не представляется возможным. Земельная доля в уставный капитал АКФ «Коммунизм» ею не вносилась. Просит признать за ней право собственности на земельную долю в общедолевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения бывшей агрофирмы «Коммунизм» в долевом соотношении 1/831, равную 28 гектарам.

В судебном заседании истица Пунсукова *.*. поддержала исковые требования, пояснив, что нарушено ее право на получение свидетельства на право собственности на земельную долю, хотя общим собранием колхоза «Коммунизм» в период приватизации земель ей, как и другим пайщикам, был выделен земельный пай, что подтверждается списком жителей
с. Ушарбай. Во время выдачи свидетельств она работала и постоянно проживала в с. Ушарбай. В настоящее время она желает зарегистрировать право собственности.

Представитель истца Лубсандашиев *.*. поддерживает позицию своего доверителя, просит удовлетворить ее требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель администрации сельского поселения «Ушарбай» Будажапов *.*., действующий на основании прав по должности, направил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, возражений против иска не имеет.

Представитель сельскохозяйственного кооператива – племзавод «Ушарбай» Жамьянов *.*., действующий на основании прав по должности, просил рассмотреть дело без его участия, возражений против признания права собственности на земельную долю истицей Пунсуковой не имеет, о чем направил в адрес суда заявление.

Представитель третьего лица – управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю Дорожкова *.*., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, направила письменный отзыв на исковое заявление, разРешение вопроса о признании права собственности за истицей оставляет на усмотрение суда, просила рассмотреть дело без ее участия.

Суд, выслушав истца, его представителя, изучив и оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу, что исковые требования необходимо удовлетворить по следующим основаниям.

Согласно ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами.

Судом установлено, что в связи с преобразованием колхоза «Коммунизм» в крестьянское акционерное общество закрытого типа Пунсуковой *.*., как и другим членам колхоза, была выделена земельная доля из земель сельскохозяйственного назначения. Однако, свидетельство на право собственности на землю ей не было выдано, хотя 571 пайщик из 831 получили указанные свидетельства.

Согласно копии свидетельства о рождении
серии I-БН № Базарова Ха родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР.

Из свидетельства о заключении брака серии I-СП № следует, что Базаровой *.*. после заключения брака с Пунсуковым *.*. присвоена фамилия мужа - Пунсукова.

Согласно копии трудовой книжки АТ-II № (л.д.9-10) истица с 1986 года по настоящее время работает в Ушарбайской средней школе.

Из постановления главы администрации Могойтуйского района от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в АКФ «Коммунизм» создана комиссия по приватизации земель и реорганизации колхоза (л.д.14).

Согласно протоколу общего собрания членов колхоза «Коммунизм» от ДД.ММ.ГГГГ принято Решение о переименовании колхоза в агрофирму «Ушарбай» и утверждении списка на распределение земельного пая в количестве 831 человека (л.д.15-16).

В представленной истцом копии списка о численности населения с. Ушарбай по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, имеющих право на земельные доли истица Пунсукова *.*. значится под номером 657 (л.д.12-13).

Постановлением главы администрации Могойтуйского района от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.17) утвержден средний районный земельный пай, передаваемый бесплатно, на одного работающего в сельском хозяйстве, в том числе колхозе «Ушарбай».

Из копии постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19) видно, что на глав администрации сел возложена обязанность по организации выдачи свидетельств на право собственности на землю всем собственникам долей, утвержден график выдачи свидетельств.

Главой администрации сельского поселения «Ушарбай» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29) постановлено передать на праве общей долевой собственности земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в не разграниченной государственной собственности, в административных границах муниципального образования сельского поселения «Ушарбай», гражданам, не участвовавшим в приватизации.

Комиссией для организации работ по передаче земель сельскохозяйственного назначения гражданам, не участвовавшим в приватизации 1992 года (реорганизация колхозов и совхозов) в сельском поселении «Ушарбай» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24) принято
решено об утверждении списка граждан, не участвовавших в приватизации 1992 года, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли.

Постановлением главы администрации сельского поселения «Ушарбай» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25) утвержден список граждан, не получивших свидетельства на право собственности на землю, причем за основу принят список граждан, имеющих право на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в количестве 831 человека, на основании протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно утвержденному списку лиц, не получивших свидетельства на право собственности на земельные доли, истица Пунсукова *.*. значится под номером 160 (л.д.26-27).

Согласно ответу Могойтуйского филиала Агинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю (л.д.11) Пунсукова *.*. ранее не получала свидетельство на право собственности на земельную долю.

Согласно кадастровому паспорту земельного участка под кадастровым номером № (предыдущий номер: №) внесены в государственный кадастр недвижимости сведения о землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в МО СП «Ушарбай» Могойтуйского района, Забайкальского края, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью №.

Представленные истцом доказательства являются допустимыми, имеют значение для разрешения данного дела, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Оценив в совокупности письменные доказательства, суд приходит к выводу, что вышеуказанные Постановления Главы района, Решение протокола общего собрания членов колхоза были изданы в соответствии и во исполнение Указа Президента РФ от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению аграрной реформы в России» и изданных постановлений Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 и от 04.09.1992 г. № 708, касающихся вопросов реорганизации, приватизации предприятий агропромышленного комплекса, наделения земельными и имущественными долями членов
колхозов, по решению коллектива и пенсионеров, работников социальной сферы и других.

Ответчики возражений против иска не имеет.

При таких обстоятельствах суд полагает, что право Пунсуковой *.*. иметь земельную долю в собственности ничем не ограничено. В силу ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке, одним из способов защиты гражданских прав является признание прав согласно ст. 12 ГК РФ.

Исходя из изложенного, суд считает, что требование истца обоснованно.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое требование Пунсуковой Ха удовлетворить.

Признать за Пунсуковой Хан право собственности на долю в общей долевой собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, в размере 1/ 831 – 28 (двадцать восемь) гектаров, расположенный на территории муниципального образования сельского поселения «Ушарбай» муниципального района «Могойтуйский район» Агинского Бурятского округа Забайкальского края, имеющий кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение 30 дней со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья: Лубсанова *.*.