Арбитражная практика

О сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в первоначальное состояние. Решение от 05 декабря 2011 года № 2-5705/11. Пермский край.

Ленинский районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Курнаевой *.*.,

при секретаре Подыниногиной *.*.,

с участием представителя истца Зеленкова *.*., действующего на основании доверенности,

ответчика Беляева *.*.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Ленинского района г. Перми к Беляеву *.*. о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в первоначальное состояние,

Установил:

Администрация Ленинского района г. Перми обратилась в суд с иском к Беляеву *.*. о возложении обязанности снести самовольную постройку – торговый павильон по адресу: <адрес>, расположенный в кадастровом квартале № на земельном участке площадью 63,6 кв.метров; о возложении обязанности на ответчика привести указанный земельный участок в первоначальное состояние.

В обоснование иска указано, что
в результате мероприятий земельного контроля было установлено, что Беляев *.*. использует земельный участок, расположенный в кадастровом квартале № по адресу: <адрес> площадью 63,6 кв.метров под торговый павильон без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, предусмотренных ст. 25 и 26 Земельного Кодекса РФ. ДД.ММ.ГГГГ Пермским Территориальным отделом Управления Роснедвижимости по Пермскому краю составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ на ответчика наложено административное взыскание в виде штрафа и выдано предписание об устранении нарушении земельного законодательства. Срок исполнения предписания установлен до ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, при проверке исполнения Предписания установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ответчик выявленные нарушения не устранил, предписание уполномоченного орган не исполнил.

Используемый ответчиком земельный участок относится к категории земель населенных пунктов и является свободной городской землей. В установленном законом порядке ответчику никогда указанный земельный участок не предоставлялся. Таким образом, самовольным занятием земельного участка отвечик нарушает права муниципального образования город Пермь. Ссылаясь на ст. 60 ЗК РФ администрация Ленинского района г.Перми считает, что Беляев *.*. обязан освободить самовольно занятый им земельный участок от самовольно возведенных на нем объектов недвижимости и привести земельный участок в первоначальное состояние.

Свои требования истец основывает ст. 222 ГК РФ, «Положением о порядке освобождения земельных участков, занятых самовольно установленными (размещенными) не капитальными объектами и самовольными постройками на территории г.Перми», утвержденным Решением Пермской городской Думы от 08.11.2005 года № 192, типовым «Положением о территориальном органе администрации г.Перми», утвержденным Постановлением администрации г.Перми от 11.05.2000 года № 191, ст. ст. 25, 26, 60 Земельного кодекса РФ.

Представитель администрация
Ленинского района г.Перми в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал. Указывает, что земельный участок в установленном законом порядке не предоставлялся, договор о взаимодействии в развития и благоустройстве территории, прилегающей к ОГУП «Пермавтотрансзаготкорм» от ДД.ММ.ГГГГ документом, позволяющим возводить объекты капитального строительства не является.

Ответчик в судебном заседании просит в удовлетворении иска отказать. Пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ заключил договор о взаимодействии и благоустройстве территории, прилегающей к ОГУП «Пермавтотрансзаготкорм», по условиям которого произвел строительство нежилого типа для коммерческой деятельности. Не оспаривает, что иных правоустанавливающих документов на земельный участок не имеется. Просит суд отложить рассмотрение дела на срок не менее 6 месяцев для оформления землеотводных документов.

Третье лицо – Департамент земельных отношений администрации г.Перми представителя в судебное заседание не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно письменному отзыву на иск, Департамент требования поддерживает, указывает, что по информации муниципального реестра земель земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 63,6 кв.метров Беляеву *.*. не предоставлялся.

Суд, учитывая доводы, изложенные в исковом заявлении, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно
не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ст. 25 Земельного Кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков.

В силу ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии
с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Судом установлено, что Беляев *.*. на земельном участке, примыкающем к земельному участку по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ за свой счет произвел строительство помещений нежилого типа для размещения офисов. В доказательство правомерного занятия земельного участка представил договор о взаимодействии в развития и благоустройстве территории, прилегающей к ОГУП «Пермавтотрансзаготкорм» от ДД.ММ.ГГГГ.

Спорный земельный участок расположен на городских землях (землях общего пользования).

На ДД.ММ.ГГГГ Беляев *.*. продолжает использовать земельный участок под торговый павильон по <адрес> без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, предусмотренных ст.ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами гражданского дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 8, извещением о проведении проверки исполнения предписания об устранении нарушений земельного законодательства, л.д. 9, Постановлением о назначении административного наказания, л.д. 10-13, предписанием об устранении нарушений земельного законодательства, л.д. 14, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 15, планом земельного участка, л.д. 17, фотоматериалами, л.д. 18-19, выпиской из государственного кадастра недвижимости (земельного участка), л.д. 23-28, выпиской из Единого государственного кадастра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, л.д. 21-22)

В соответствии с абз. 3 пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введение в действие земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации осуществляется органами местного самоуправления указанных поседений, если законом соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти Российской Федерации.

Территорию муниципального образования составляют земли
городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поседений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения (ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Согласно п. 1 ст. 71 Закона РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации» к полномочиям городской администрации отнесено предоставление земельных участков в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, из норм изложенного выше законодательства следует, что полномочиями по распоряжению спорным земельным участком обладают органы местного самоуправления.

Согласно сведений предоставленных Департаментом земельных отношений администрации г.Перми спорный земельный участок не предоставлялся Беляеву *.*., с заявлением о предоставлении земельного участка Беляев *.*. в Департамент не обращался.

В Едином государственном реестре прав сведений о регистрации прав на спорный земельный участок и выстроенный Беляевым *.*. объект недвижимости отсутствует.

Факт использования Беляевым *.*. земельного участка, расположено по адресу: <адрес>, без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на землю подтверждается материалами дела и ответчиком в судебном заседании не оспаривается.

В соответствии с Положением о порядке освобождения земельный участков, занятых самовольно установленными (размещенными) некапитальными объектами и самовольными постройками на территории г.Перми, утвержденного Решением Пермского городской Думы от 08.11.2005 года № 192 лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет в добровольном или принудительном порядке (п.6)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях - в ином установленном законом порядке,
за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 7).

Выявление и организация сноса (перемещения) самовольных построек и самовольно установленных (размещенных) некапитальных объектов возлагается на территориальные органы администрации города Перми.

Выявление самовольно установленных (размещенных) некапитальных объектов, самовольных построек производится в том числе при инвентаризации земельных участков и иных объектов недвижимости, осуществлении государственного и муниципального контроля за использованием и охраной земель, и использованием объектов нежилого фонда, контроля за проведением подготовительных и основных строительно-монтажных работ в соответствии с выданными в установленном порядке разрешениями, градостроительными нормами и правилами, утвержденной градостроительной документацией (п. 9).

Проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности с нормами изложенного выше закона, суд приходит к выводу о том, что Беляев *.*. не предприняв должных мер для надлежащего оформления прав на использование земельного участка, произвел строительство объекта на земельном участке, не отведенном на эти цели в установленном законом порядке. Поскольку участок площадью 63,6 кв.метров расположен на городских землях, его незаконное фактическое использование иным лицом существенно нарушает права муниципального образования город Пермь. Факт нарушения земельного законодательства установлен органом государственного и муниципального контроля за использованием и охраной земель; указанное обстоятельство явилось основанием для обращения с настоящим иском в суд администрации Ленинского района г.Перми – территориального органа администрации г.Перми, на который возложены полномочия по выявлению и организации сноса самовольный построек. Возведенный на данном земельном участке объект имеет признаки недвижимого
имущества, однако данное обстоятельство не является основанием для сохранения строения. Земельный участок не отводился под строительство недвижимого имущества, разрешений на строительство в порядке, установленном указом Губернатора Пермской области от 21.07.1999 года № 77 и от 25.10.1999 года № 140, не выдавалось, доказательств иного суду не представлено. Таким образом, спорный объект является самовольной постройкой и подлежит сносу, поскольку Администрация Ленинского района г. Перми – территориальный орган муниципального образования, возражает против сохранения данной постройки. В силу изложенного выше действующего законодательства суд считает, что восстановление нарушенного права, возможно, исключительно путем возложения обязанности на ответчика, как на лицо осуществившего самовольную постройку снести самовольно возведенное им строение и привести безосновательно используемый им земельный участок в первоначальное состояние.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 195,199 ГПК РФ суд

Решил:

Иск Администрации Ленинского района г.Перми к Беляеву *.*. удовлетворить.

Обязать Беляева *.*. снести самовольную постройку – торговый павильон по адресу: <адрес>, расположенный в кадастровом квартале № на земельном участке площадью 63,6 кв.метров и привести земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, расположенный в кадастровом квартале № площадью 63,6 кв.метров в первоначальное состояние.

Решение суда в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г.Перми.

Председательствующий *.*. Курнаева