Арбитражная практика

По апелляционной жалобе на постановление мирового судьи по ст. 19.5 ч. 11 КоАП РФ. Решение от 21 марта 2012 года № 12-19/12. Саратовская область.

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной *.*.,

при секретаре Касатка *.*.,

представителя ООО «ТЭКСО» Никишиной *.*. по доверенности № 15 от 16.03.2012 года,

рассмотрев апелляционную жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «ТЭКСО» Черевко *.*. на Постановление мирового судьи судебного участка №2 Марксовского района Саратовской области от 09 февраля 2012 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.11 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым постановлено:

признать Черевко *.*. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.11 ст.19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Изучив материалы дела, суд,

Установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка
№2 Марксовского района Саратовской области от 09.02.2012 года директор общества с ограниченной ответственностью «ТЭКСО» ( далее ООО «ТЭКСО») Черевко *.*. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.11 ст. 19.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, за то, что не выполнил в установленный срок пункты №№ 1, 2, 21 предписания Средне-Волжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 01.08.2011 года, а именно: пункт № 1. провести экспертизу промышленной безопасности здания котельной № 1, входящую в состав опасного производственного объекта системы теплоснабжения г. Маркса, расположенной по адресу: <адрес>, и эксплуатируемой ООО «ТЭКСО», в срок до 22.09.2011 года; пункт № 2. Провести экспертизу промышленной безопасности дымовой трубы котельной № 1, расположенной по адресу: <адрес> срок до 22.08.2011 г.; пункт № 21. Провести мероприятия по продлению срока эксплуатации оборудования 19 ГРУ, 6 ГРПШ предприятия в срок до 01.10.2011 года, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.11 ст. 19.15 КоАП РФ.

Мировым судьей постановлено вышеуказанное Решение.

С Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Марксовского района Саратовской области директор ООО «ТЭКСО» Черевко *.*. не согласился, в доводах своей жалобы указал, что директором ООО «ТЭКСО» он назначен ДД.ММ.ГГГГ и выполнить в установленный срок предписания Средне-Волжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 01.08.2011 года не имел возможности. В связи с этим Черевко *.*. просил отменить указанное Постановление и производство по делу прекратить.

Директор ООО «ТЭКСО» Черевко *.*., извещенный надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился и не ходатайствовал об отложении рассмотрением
дела, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании доверенное лицо ООО «ТЭКСО» Никишина *.*. поддержала поданную апелляционную жалобу Черевко *.*. и пояснила, что директором ООО «ТЭКСО» он был назначен ДД.ММ.ГГГГ и выполнить в установленный срок предписания Средне-Волжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 01.08.2011 года не имел возможности.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд полагает, что оснований для удовлетворения жалобы Черевко *.*. не имеется в связи со следующими обстоятельствами.

Согласно ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.07.2004 № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции но контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений, а также гидротехнических сооружений, полномочия по осуществлению надзора за которыми переданы органам местного
самоуправления), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Согласно акту проверки от 01.08.2011 года, ООО «ТЭКСО» осуществляет производство, передачу и распределение пара и горячей воды; в соответствии со свидетельством о регистрации и карт учета объекта в государственном реестре опасных производственных объектов в состав данного предприятия входят 55 опасных производственных объектов (систем газопотребления); производственные объекты находятся на балансе ООО «ТЭКСО».

Согласно акту проверки от 01.08.2011 гола (л.д. 10), предписанию Средне- Волжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому атомному надзору от 01.08.2011 года, протоколу об административном правонарушении, 01.08.2011 года в ходе внеплановой выездной проверки, проводимой на основании Распоряжения № 1343-Р от 14.07.2011 года Средне- Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, государственными инспекторами Энгельсского территориального отдела выявлены нарушения ООО «ТЭКСО» требований нормативно-правовых актов РФ: 1. Отсутствует экспертиза промышленной безопасности здания котельной № 1, расположенной по адресу: г. Маркс, ул. Интернациональная, д. 6 в нарушение п. 1 ст. Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; 2. отсутствует экспертиза промышленной безопасности дымовой трубы котельной № 1, расположенной по адресу: <адрес> нарушение п. 3 Правил безопасности при эксплуатации дымовых и вентиляционных промышленных труб, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 03.12.2001 N 56; 21. Не продлен срок эксплуатации оборудования 19 ГРУ, 6 ГРИШ предприятия в нарушение п. 1 ст. 13 Федерального кона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Согласно приказу № 152-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, Черевко *.*. с ДД.ММ.ГГГГ назначен директором ООО «ТЭКСО».

По акту проверки от
02.12.2011 года, протоколу об административном правонарушении от 02.12.2011 г. № 001318-С, 02.12.2011 года государственным инспектором Энгельсского территориального отдела Средне-Волжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору было выявлено, что общество с ограниченной ответственностью «ТЭКСО» не выполнило п.п. 1, 2, 21 предписания Средне-Волжского Управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 01.08.2011 года. В протоколе об административном правонарушении от 02.12.2011 года помимо описания совершенного правонарушения, содержатся собственноручные объяснения Черевко *.*. о том, что он с протоколом согласен. Данный протокол составлен в соответствии с действующим законодательством. При его составлении Черевко *.*. были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.

До настоящего времени общество с ограниченной ответственностью «ТЭКСО» предписания Средне-Волжского Управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 01.08.2011 года не выполнило.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Черевко *.*. в совершении административного правонарушения доказанной. Процессуальных нарушений при рассмотрении дела мировым судьей, не усматривается, поскольку права Черевко *.*. не были нарушены. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, мировой судья правильно Установил фактические обстоятельства дела и пришел к обоснованному выводу о виновности Черевко *.*. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.11 ст.19.5 КоАП РФ. Наказание мировым судьей назначено в пределах санкции ч.11 ст.19.5 КоАП РФ с учетом обстоятельств, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.8 КоАП РФ, суд

Решил:

Постановление мирового судьи судебного участка №2 Марксовского района Саратовской области от 09 февраля 2012 года по делу об административном правонарушении в отношении Черевко *.*. по ч.11 ст.19.5 КоАП
РФ – оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Судья *.*. Зорина