Арбитражная практика

По иску Авкштоль *.*. к УМИЗО Администрации муниципального района Волжский Самарской области и признании права собственности на земельный участок. Решение от 16 марта 2012 года №. Самарская область.

Волжский районный суд Самарской области в составе: председательствующего Смирновой *.*.,

при секретаре Моргачевой *.*.,

с участием представителя истца Авкштоль *.*. -Почерняй *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Авкштоль *.*. к Управлению муниципальным имуществом и земельных отношений администрации муниципального района Волжский Самарской области о признании права собственности на земельный участок,

Установил:

Авкштоль *.*. обратилась в суд к УМИЗО Администрации муниципального района Волжский Самарской области о признании права собственности на земельный участок по адресу <адрес> площадью 501 кв.м.

В иске указала, что является членом СНТ «Пригородное», пользуется земельным участком по адресу <адрес> площадью 500 кв.м, который принадлежит ей на праве собственности, что подтверждается свидетельством
о праве собственности на землю №. При обращении в Управление Росреестра по Самарской области ей отказано в государственной регистрации права, поскольку в свидетельстве не указана дата его выдачи, исправлено отчество и не указан номер, дата решения на основании чего предоставлен земельный участок.

В судебном заседании представитель истца Почерняй *.*. исковые требования поддержала.

Представитель ответчика УМИЗО Администрации муниципального района Волжский Самарской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ без участия представителя.

Представитель третьего лица СНТ «Пригородное» в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем имеется расписка.

Представитель третьего лица ФБГУ «КП Росреестра» по Самарской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется расписка. Дело рассмотрено без участия представителя.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется расписка. Дело рассмотрено без участия представителя.

Заслушав доводы представителя истца, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Судом установлено, что Авкштоль *.*. является членом садоводческого некоммерческого товарищества «Пригородное» Волжского района Самарской области с 1988 года. Владеет и пользуется земельным участком <адрес>. Участок обрабатывает и использует по назначению, оплачивает членские взносы. Данные обстоятельства подтверждаются членской книжкой, списками членов товарищества и справкой, выданной председателем СНТ «Пригородное».

В соответствии с п.14 Указа Президента РФ от 27.12.91 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» земельные участки, выделенные для личного подсобного
хозяйства, садоводства, жилищного строительства в сельской местности, передаются в собственность граждан бесплатно. Органы Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Министерства сельского хозяйства РСФСР были обязаны обеспечить в 1992 году выдачу документов на право собственности на указанные земельные участки.

Комитетом по земельной реформе Волжского района Самарской области Авкштоль *.*. выдано свидетельство о праве собственности на землю № без указания даты выдачи свидетельства, неверно указано отчество «Ми» вместо «Ма» и не указан номер, дата решения на основании, которого предоставлен земельный участок.

В архиве Управления Росреестра по Самарской области хранится второй экземпляр, аналогичный первому.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Материалами дела установлено, что на основании постановления Администрации Волжского района Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № производственному объединению «Куйбышефнефтеоргсинтез» предоставлен земельный участок площадью 88 га для коллективного садоводства из земель совхоза «Молодая Гвардия». Указанное Постановление имеется в материалах дела.

Председателем СНТ «Пригородное» *.*. И. также суду представлен Устав товарищества, Решение общего собрания об избрании его председателем, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выписка из ЕГРЮЛ, план – схема с указанием участка истца и списки членов СНТ.

Из представленных документов следует, что товарищество официально зарегистрировано, земля для коллективного садоводства ему отводилась, истец является его членом и использует спорный земельный участок в соответствии с планом организации массива с 1988
г.

По ранее действующему порядку Комитет по земельной реформе мог выдать данное свидетельство о праве собственности на землю в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель истца предоставила в дело свидетельства о праве собственности на землю *.*. В., *.*. Ф. являющихся членами СНТ «Пригородное». В них имеется ссылка на Решение Волжксого РИК от ДД.ММ.ГГГГ №. Свидетельства выдавались в 1993 г. Свидетельство истца аналогично предоставленным свидетельствам.

Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет как ранее учтенный, присвоен кадастровый номер №, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка, выданным ФБУ «КП» по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно схеме расположения земельного участка, изготовленной ООО «Горизонт», площадь участка по результатам межевания составляет 501 кв.м. Споров по границам участка нет. Согласно заключение кадастрового инженера наложений границ с другими земельными участками не имеется.

Таким образом, суд считает, что требования истца основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.194, 198 ГПК РФ,

Решил:

Исковое заявление Авкштоль *.*. удовлетворить.

Признать за Авкштоль *.*. право собственности на земельный участок площадью 501 кв.м. категория: земли сельскохозяйственного назначения, назначение: для садоводства по адресу: <адрес> кадастровый номер №.

Решение является основанием для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд в течение одного месяца.

Судья Волжского районного суда: *.*. Смирнова