Арбитражная практика

Об отказе Козубенко *.*. в снятии судимости.. Постановление от 12 марта 2012 года № 4/17-13/2012. Брянская область.

Почепский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Нитягов *.*. с участием:

помощника прокурора Почепского района Брянской области Коберника *.*.,

осужденного Козубенко *.*.,

при секретаре Дуплицкой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

КОЗУБЕНКО *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 23.11.07 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года,

осужденного 08.07.08 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а»
ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отменой в порядке ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по Приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 23.11.07 года и путем частично сложения наказаний в силу ст.70 УК РФ - к 3 годам лишения свободы без штрафа,

о снятии с него судимости по указанному Приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 08.07.08 года,

Установил:

Приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 08.07.08 года Козубенко *.*. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отменой в порядке ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по Приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 23.11.07 года и путем частично сложения наказаний в силу ст.70 УК РФ - к 3 годам лишения свободы без штрафа.

Осужденный Козубенко *.*. обратился в суд с ходатайством о снятия с него судимости, ссылаясь на то, что свою вину в совершении преступлений осознал и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а наличие судимости препятствует получению им гражданства РФ и паспорта гражданина России.

В судебном заседании осужденный Козубенко *.*. поддержал свое ходатайство, просив снять с него судимость, которая мешает ему, помимо того,
трудоустроиться, т.к. он нигде не работает, а подрабатывает в <данные изъяты> и в <данные изъяты>. В <адрес> проживает и его сожительница с ребенком, которого он считает своим, и он намерен оказывать им материальную помощь.

Проверив представленные материалы, заслушав осужденного Козубенко *.*., мнение прокурора Коберника *.*., полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, поскольку по месту своего жительства в <адрес> осужденный характеризуется положительно, суд считает, что ходатайство осужденного Козубенко *.*. не обосновано, не подтверждено представленными и исследованными в суде материалами и не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положением ч.5 ст.86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Данная норма закрепляет за судом право на разРешение вопроса о досрочном снятии с осужденного судимости лишь при наличии к тому достаточных оснований.

23.11.07 года Козубенко *.*. был осужден Наро-Фоминским городским судом Московской области по п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года.

В течение испытательного срока он совершил ряд новых аналогичных преступлений, 7 из которых являются тяжкими, и в этой связи 08.07.08 года был осужден Наро-Фоминским городским судом Московской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отменой в порядке
ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по Приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 23.11.07 года и путем частично сложения наказаний в силу ст.70 УК РФ - к 3 годам лишения свободы без штрафа.

По отбытию наказания (из мест лишения свободы) был освобожден 07.07.11 года.

За время отбытия этого наказания Козубенко *.*. зарекомендовал себя, согласно представленной суду характеристике ФБУ «<данные изъяты>» УФСИН России по Брянской области, исключительно с отрицательной стороны, не осознавший вину в содеянном, многократно нарушавший установленный порядок отбытия наказания, за что имел 5 дисциплинарных взысканий, в том числе дважды водворялся в штрафной изолятор, поддерживающий отношения только с лицами такого же поведения, стремящийся к лидерству, притеснявший других осужденных, лживый и скрытный, не имеющий и не приобретший положительных намерений относительно своей дальнейшей жизни по освобождению из мест лишения свободы, освобожденный из исправительного учреждения лишь по истечению срока наказания как не вставший на путь исправления.

Козубенко *.*. <данные изъяты>, физически здоров и хорошо развит, но не трудоустроен. Материальный ущерб, причиненный осужденным ряду потерпевших и взысканный с виновного в их пользу на основании Приговора суда, им до сих пор преимущественно не возмещен.

Сведений, объективно указывающих на то, что осужденный своим поведением доказал исправление, суду не представлено.

Исходя из исследованных материалов, представленных суду, данных о личности осужденного, при той совокупности неоднократно совершенных Козубенко *.*. деяний, предусмотренных законом Российской Федерации, на получение гражданства которой претендует осужденный, как преступления (в том числе в период испытательного срока по первому Приговору суда), преимущественно тяжкие, суд приходит к выводу, что время, прошедшее после отбытия осужденным Козубенко *.*. наказания (освобождения из мест лишения свободы),
до времени его обращения в суд и рассмотрения настоящего ходатайства не может достоверно свидетельствовать о полном исправлении Козубенко *.*., в связи с чем отсутствуют достаточные основания для досрочного снятия с последнего судимости.

Его весьма формально положительные характеристики по месту жительства, факт того, что он после освобождения из мест лишения свобо Ф.И.О. ни к административной ответственности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, отсутствие в отношении него у компетентных правоохранительных органов компрометирующих материалов, а также довод осужденного о том, что наличие судимости препятствует получению им паспорта гражданина РФ, суд расценивает как совокупность обстоятельств, не дающих суду безусловные основания для удовлетворения заявленного осужденным ходатайства о досрочном снятии с него судимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.397, 399 и 400 УПК РФ,

Постановил:

Отказать КОЗУБЕНКО *.*. в удовлетворении его ходатайства о снятии с него судимости по Приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 08.07.08 года, которым Козубенко *.*. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отменой в порядке ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по Приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 23.11.07 года и путем частично сложения наказаний в силу ст.70 УК РФ - к 3 годам лишения свободы без штрафа.

Настоящее Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий *.*. Нитягов