Арбитражная практика

По делу № 2-155/12г.о взыскании денежных средств. Решение от 20 февраля 2012 года № 2-155/12. Пензенская область.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Пшечук *.*.,

при секретаре Плясуновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кузнецке, Пензенской области, ул. Рабочая, 199, в помещении суда

гражданское дело по иску Зининых *.*. и *.*. к Сумбаевой *.*. о взыскании денежных средств,

Установил:

Зинины *.*. и *.*. обратились в суд с названным иском указав, что им на праве общей долевой собственности в размере по 1/2 доли каждому принадлежала <адрес>. В связи с необходимостью продажи данной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ ими была оформлена нотариальная доверенность на имя Сумбаевой *.*., которая ДД.ММ.ГГГГ продала указанную квартиру ФИО7 за 750 000 рублей. Данные денежные средства до подписания договора купли-продажи
были переданы ФИО7 Сумбаевой *.*., что подтверждается распиской.

Несмотря на их неоднократные требования Сумбаева *.*. денежные средства от продажи квартиры им не возвращала. ДД.ММ.ГГГГ ответчик перечислила на лицевые счета каждому по 300 000 рублей, однако оставшуюся сумму в размере 150 000 рублей не возвратила.

Просили обязать Сумбаеву *.*. возвратить им - Зининым *.*. и *.*. денежные средства за продажу квартиры по <адрес>, в размере по 75 000 рублей каждому, а также расходы по госпошлине в размере по 2 450 рублей.

В ходе судебного разбирательства истцом Зининым *.*. и представителем истца Зинина *.*. Мещеряковым *.*., действующим в силу доверенности, исковые требования были уточнены, уменьшена сумма иска на 30 000рублей, так как Сумбаева *.*. оплатила задолженность истцов по коммунальным платежам по квартире по <адрес>, просили суд взыскать с Сумбаевой *.*. в пользу Зининых *.*. и *.*. денежные средства за продажу указанной квартиры в размере по 60 000 рублей каждому.

В судебном заседании истец Зинин *.*. исковые требования с учетом уточнения поддержал по доводам, изложенным в иске, просил их удовлетворить, дополнительно суду пояснил, что он со своим братом Зининым *.*. имели задолженность по оплате коммунальных платежей по квартире по <адрес>, в размере около 30 000 рублей. Сумбаева *.*. обязалась погасить эту задолженность. Из суммы от продажи их квартиры в размере 750 000 рублей ответчик перечислила им только по 300 000 рублей каждому. Договор на оказание услуг по продаже квартиры между ними и ответчиком не заключался. Ответчик обязалась продать их квартиру и приобрести для них две квартиры меньшей площадью, но другое жилье им ответчиком предоставлено не было.

Истец Зинин
*.*. в судебное заседание не явился, извещен, в заявлении просит о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель истца Зинина *.*. Мещеряков *.*., действующий в силу доверенности, исковые требования с учетом их уточнения поддержал по доводам, изложенным в иске, просил их удовлетворить.

Ответчик Сумбаева *.*. в судебное заседание не явилась, извещена.

Суд, выслушав истца Зинина *.*. и представителя истца Зинина *.*., исследовав материалы дела, исследовав материалы гражданского дела № г. по иску Зининых *.*. и *.*. к ФИО7 и Сумбаевой *.*. о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры, приходит к следующему.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Из ст. 182 ГК РФ следует, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Зиниными *.*. и *.*. были выданы нотариально удостоверенные доверенности на имя Сумбаевой *.*. на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащих на праве собственности каждому их ни по 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также покупки за цену и на условиях по своему
усмотрению на имя Зининых *.*. и *.*. любой квартиры, или доли квартиры, или комнаты в квартире, находящихся в г. Кузнецке.

ДД.ММ.ГГГГ между Сумбаевой *.*., действовавшей от имени Зининых *.*. и *.*. по указанным доверенностям, и ФИО7 был заключен договор купли-продажи указанной целой квартиры (по 1/2 доли истцов) за 750 000 рублей, государственная регистрация которого произведена ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из договора и подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ, расчет по договору произведен в полном объёме.

Указанные обстоятельства следуют из распоряжений об отмене доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, расписки от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 на праве собственности принадлежит квартира площадью 40,8 кв.м. по адресу: <адрес>.

Денежные средства по названному договору истцы Зинины *.*. и *.*. от своего представителя Сумбаевой *.*. не получили, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ нотариально отменили доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданные ими на имя Сумбаевой *.*., согласно указанных выше распоряжений об отмене доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ.

Полномочие по приобретению жилья для Зининых *.*. и *.*. согласно доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ Сумбаевой *.*. на момент отмены данных доверенностей - ДД.ММ.ГГГГ, реализовано не было.

Доказательств обратного суду не представлено и у суда не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным Постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Определением Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, принят отказ представителя истцов Зининых *.*. и *.*. - Мамедовой *.*., действующей в силу доверенности, от иска к ФИО7 и Сумбаевой *.*. о
признании недействительной сделки купли-продажи квартиры. Из определения следует, что представителем истцов было подано письменное заявление об отказе от исковых требований к ФИО7 и Сумбаевой *.*. ввиду того, что ответчик Сумбаева *.*. добровольно выплатила каждому из истцов по 300 000 рублей согласно приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ответчиком переданы истцам денежные средства в связи с продажей квартиры в общей сумме 600 000 рублей (по 300 000 рублей каждому из истцов), что также подтверждается копиями сберегательных книжек по счетам Зининых *.*. и *.*.

Ответчиком Сумбаевой *.*. оплачена задолженность истцов по оплате коммунальных платежей по квартире по <адрес>, в размере 30 000 рублей на момент продажи квартиры, что признавалось в судебном заседании истцом Зининым *.*. и представителем истца Зинина *.*. Мещеряковым *.*., действующим в силу доверенности.

Из изложенного следует, что ответчиком по названному выше договору купли-продажи каждому из истцов не возвращены денежные средства в размере по 60 000 рублей (750 000 - (600 000 + 30 000)/ 2 = 60 000).

Доказательств, подтверждающих возврат ответчиком указанных сумм истцам по названному выше договору в какой-либо части, ответчиком представлено не было и у суда не имеется.

Таким образом, исковые требования истцов Зининых *.*. и *.*. подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, исходя из оплаты каждым из истцов госпошлины в размере 2450 руб. согласно чек- ордерам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, частичному удовлетворению требований, с ответчика в пользу каждого истца подлежит взысканию в возмещение расходов по оплате госпошлины сумма 2 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Зининых *.*. и *.*. удовлетворить.

Взыскать с Сумбаевой *.*. в
пользу Зининых *.*. и *.*. каждому по 60 000 рублей и в возмещение расходов по госпошлине в сумме по 2 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Кузнецкий городской суд в апелляционном порядке в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное Решение изготовлено 24.02.2012.

Судья Кузнецкого городского суда *.*. Пшечук