Арбитражная практика

Об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ. Решение от 24 января 2012 года №. Пензенская область.

Судья Первомайского районного суда г.Пензы Казеева *.*.

с участием прокурора Лейгер *.*.,

рассмотрев в судебном заседании протест заместителя прокурора Пензенской области на Постановление заместителя руководителя Роспотребнадзора... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении

Карповой *.*.,

...

Установила:

Постановлением заместителя руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области... от... за.. Ф.И.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере...

Заместителем прокурора Пензенской области... принесен протест на данное Постановление. В протесте указывает, что Постановление в нарушение требований ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ вынесено... по истечении сроков
давности привлечения к административной ответственности по ст.14.2 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.14.2 КоАП РФ, посягающее на общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, установлен в два месяца и исчисляется со дня его совершения. Вменяемое в вину Карповой *.*. административное правонарушение обнаружено.... Следовательно, последним днем срока давности для привлечения к ответственности являлось...... Также считает, что доказательств вины Карповой *.*. не имеется, поскольку при визуальном восприятии у Карповой *.*. не возникло сомнений относительно достижения М совершеннолетия, в связи с чем оснований для выяснения возраста последнего у нее не было, на момент покупки табачных изделий и до совершеннолетия М. оставалось... дней.

Просит Постановление заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Пензенской области от... отменить, производство по делу в отношении Карповой *.*. - прекратить.

Решением судьи Первомайского суда г.Пензы от... Постановление заместителя руководителя управления Роспотребнадзора от... оставлено без изменения, протест прокурора - без удовлетворения.

Решением судьи Пензенского областного суда от... Решение судьи Первомайского суда г.Пензы от...... и Постановление заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Пензенской области от... оставлены без изменения, протест прокурора - без удовлетворения.

Постановлением первого заместителя председателя Пензенского областного суда от... Решение судьи Первомайского суда г.Пензы от... и Решение судьи Пензенского областного суда от... отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Первомайский суд г.Пензы.

В судебном заседании прокурор Лейгер *.*. протест поддержала по изложенным в нем основаниям.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, просит рассмотреть его в отсутствие своего представителя.

Карпова *.*. судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом.

Заслушав объяснения и доводы участников
процесса, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что... инспектором... составлен протокол... об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении Карповой *.*. Основанием к составлению протокола послужил факт продажи Карповой *.*., работавшей продавцом, одной пачки сигарет «Винстон» несовершеннолетнему М, имевший место... в...

Указанный протокол был направлен в управление Роспотребнадзора по... для рассмотрения и принятия решения.

По результатам рассмотрения протокола... заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по...... установив, что Карпова *.*. нарушила положения ч.1 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», вынес Постановление о привлечении её к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере.... При этом должностное лицо управления Роспотребнадзора по Пензенской области исходило из того, что ст. 14.2 КоАП РФ регулирует правоотношения в сфере защиты прав потребителей.

В соответствии со статьей 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

В силу положений статьи 129 ГК РФ товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно оборотоспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.

Виды продукции, полностью изъятые из оборота или ограниченно оборотоспособные, должны быть прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ “Об ограничении курения табака“ на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа
табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Нарушение положения пункта 1 настоящей статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Следовательно, в случае нарушения указанного порядка должна применяться ст. 14.2 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Согласно положениям ч.1 ст.23.49 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ, вправе рассматривать органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека“ уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынкаявляется Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Частью 2 ст. 23.49 КоАП РФ установлено, что рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе: 1) руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, его заместители.

В силу приведенных выше положений закона заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Пензенской области... при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, действовал в рамках предоставленных ему полномочий.

Факт продажи Карповой *.*. табачных изделий несовершеннолетнему М, нашел свое подтверждение, о чем свидетельствуют протокол об административном правонарушении... копия паспорта М свидетельство о постановке на учет... в налоговом органе; кассовый чек..., копия трудовой
книжки Карповой *.*.

Вместе с тем в силу положений ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Федеральным законом от 10 июля 2001 годаN 87-ФЗ “Об ограничении курения табака“ либо иным нормативным правовым актом не предусмотрена обязанн Ф.И.О. продажи табачных изделий требовать у покупателей предъявления документов, удостоверяющих их возраст. Исходя из смысла положений названного выше Федерального закона, обязанность продавца удостовериться в возрасте покупателя, и соответственно, обязанность покупателя предъявить документ, удостоверяющий возраст, возникает в случае наличия у продавца при визуальном восприятии сомнений в возрасте покупателя.

Как следует из объяснений Карповой *.*., данных ею при составлении протокола об административном правонарушении... она осуществила продажу сигарет М поскольку он выглядел старше 18 лет. Поскольку при визуальном восприятии у продавца Карповой *.*. не возникло каких-либо сомнений относительно достижения данным гражданином совершеннолетия, то оснований для выяснения его возраста, истребования документов, подтверждающих возраст либо отказа в совершении покупки у Карповой *.*.. не было. Кроме того, на момент покупки... до совершеннолетия М оставалось меньше месяца.

При таких обстоятельствах судья считает, что объективных доказательств тому обстоятельству, что Карпова *.*., осуществив продажу табачных изделий М. без выяснения его возраста, не приняла все зависящие меры для соблюдения законодательства, регулирующего оборот табачных изделий, а также осознавала противоправный характер своих действий, не имеется.

На основании вышеизложенного судья приходит к выводу об отсутствии у административного органа достоверных доказательств, подтверждающих наличие в действиях Карповой *.*. состава
административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ.

Кроме того, вопреки утверждениям представителя административного органа, административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ, посягает в первую очередь на общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, в частности в сфере торговли. Поэтому при привлечении к ответственности по данной статье 14.2 КоАП РФ в силу положений ст. 4.5 КоАП РФ применяется общий срок давности, исчисляемый со дня совершения административного правонарушения, продолжительностью два месяца.

Из материалов дела следует, что вменяемое в вину Карповой *.*. административное правонарушение было выявлено...

Следовательно, последним днем срока давности для ее привлечения к административной ответственности является...

Между тем, Постановление вынесено должностным лицом управления Роспотребнадзора по Пензенской области... есть по истечении срока давности.

В соответствии с п. 2 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения, а также приистечении сроков давности привлечения к административной ответственности;

В силу п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП по результатам рассмотрения жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено Решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено Постановление.

При таких обстоятельствах и с учетом приведенных выше норм права Постановление заместителя руководителя Роспотребнадзора... от... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении Карповой *.*. подлежит отмене, а производство по делу - прекращению в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. 2 и п. 6 ч. 1
ст. 24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья

Решила:

Протест заместителя прокурора Пензенской области... - удовлетворить.

Постановление заместителя руководителя Роспотребнадзора А...... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении Карповой *.*. - отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении Карповой *.*. прекратить.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья...