Арбитражная практика

О признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества. Решение от 15 марта 2012 года №. Пермский край.

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Рюминой *.*. при секретаре Кановой *.*. с участием представителя администрации Березовского муниципального района Титовой *.*., главы Кляповского сельского поселения Кислых *.*., представителя МБМУ « Березовская Центральная районная больница» Кобелевой *.*. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Березовского муниципального района о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

Установил:

Администрация Березовского муниципального района обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества- часть здания, состоящая из помещения фельдшерско- акушерского пункта, находящаяся по адресу Пермский край Березовский район д. Кляпово ул. Зеленая д. 2 кв.
2, мотивируя тем, что данный объект является бесхозяйным, поскольку не имеет собственника и право собственности на данное недвижимое имущество ни за кем не зарегистрировано.

В судебном заседании представитель заявителя Титова *.*. требования поддержала, пояснив, что на территории Кляповского сельского поселения в д. Кляпово Березовского района имеется фельдшерско- акушерский пункт, который, как было установлено, не имеет собственника. Также пояснила, что данное имущество 26.11.2010 года было поставлено в Управлении Росреестра на учет как бесхозяйное, после чего в течение года со дня постановки на учет недвижимого имущества свои права на данный объект никто не заявил, до настоящего времени собственника помещения, где расположен ФАП, не имеется.

Представитель администрации Кляповского сельского поселения глава поселения Кислых *.*. считает необходимым признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием на бесхозяйное имущество- здание по ул. Зеленая 2, где находится фельдшерско- акушерский пункт, поскольку у колхоза им. Мичурина право собственности на данное имущество не зарегистрировано.

Представитель МБМУ « Березовская ЦРБ» Кобелева *.*. также считает, что право собственности должно быть зарегистрировано за Березовским муниципальным районом, поскольку на территории Кляповского поселения необходимо содержание ФАПа, других помещений для размещения фельдшерско- акушерского пункта на территории поселения не имеется и лицензия на медицинскую деятельность выдана конкретно по месту нахождения ФАПа.

Представитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю в судебном заседании не участвует, сообщено о возможности рассмотрения дела без представителя заинтересованного лица и отсутствии каких либо нарушений со стороны администрации Березовского муниципального района при постановке на учет части здания, состоящей из помещения ФАПа в д.Кляпово.

Представитель колхоза им.Мичурина в судебном заседании также не участвует, конкурсным управляющим направлен
отзыв на требования заявителя, где заявлены претензии о невозможности регистрации права собственности на часть здания, находящееся на ул. Зеленая 2-2 в д. Кляпово за муниципальным образованием, поскольку считает, что данная часть здания, где расположен ФАП, является собственностью колхоза им. Мичурина.

Суд не находит оснований для удовлетворения заявления администрации Березовского муниципального района.

В соответствии с частью 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался. Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено, что Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю объект недвижимого имущества- фельдшерско- акушерский пункт был принят на учет 26.11.2010 года под номером 59-59-09/063/2010-054 как бесхозяйный, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра за номером 09/063820010-054.

Из представленных документов также следует, что спорный объект в Едином реестре муниципальной собственности Березовского

муниципального района, в реестре Кляповского сельского поселения не значится. Также отсутствуют сведения о наличии регистрации права собственности на спорное имущества в Агентстве по управлению имуществом Пермского края, в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом.

В тоже время доводы конкурсного управляющего колхоза им. Мичурина Шестерикова *.*. о том, что часть здания, находящаяся по адресу д.Кляпово ул. Зеленая 2-2 не является бесхозяйной, заслуживают
внимания.

Постановлением главы Кляповского сельсовета № 3 от 20.05.2004 года жилым домам, принадлежащим колхозу им. Мичурина присвоены адреса. Жилой дом по ул. Зеленая 2 в постановлении значится как собственность колхоза им. Мичурина, в одной части дома находится фельдшерско- акушерский пункт.

При передаче 23 ноября 2010 года жилого фонда колхозом им. Мичурина в муниципальное образование « Кляповское сельское поселение» дом по адресу д.Кляпово ул. Зеленая 2 в поселение не передан.

Между колхозом им. Мичурина и ММУ « Березовская ЦРБ» заключен договор № 1-бп от 16.06.2006 года, согласно которому колхоз передает в безвозмездное пользование половину дома по адресу д. Кляпово ул. Зеленая 2 для использования под фельдшерско- акушерский пункт.

При рассмотрении иска конкурсного управляющего к ММУ « Бере

зовская ЦРБ» о расторжении договора и возврате колхозу части дома, занятой ФАПом, арбитражный суд, а впоследствии и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в своих решениях указали на наличие в рассматриваемом арбитражным судом деле, документов, подтверждающих право собственности колхоза им. Мичурина на помещение, переданное для фельдшерско- акушерского пункта. Данные решения вступили в законную силу и не отменены.

В соответствии со ст. 6 ФЗ № 122-ФЗ от 21.07.1997 года « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований считать, что часть здания по ул. Зеленая 2-2 в д. Кляпово Березовского района, используемая под ФАП, является бесхозяйной.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении заявления о
признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием «Березовский муниципальный район» на бесхозяйный объект недвижимого имущест ва- часть здания, состоящая из помещения фельдшерско- акушерского пункта общей площадью 64,6 кв. метра, находящийся по адресу Пермский край, Березовский район д. Кляпово ул. Зеленая дом 2 квартира 2 отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение месяца.

Судья *.*. Рюмина