Арбитражная практика

Об обязании администрации городского поселения организовать уличное освещение. Решение от 26 января 2012 года № 2-32/2012. Пермский край.

26 января 2012 года Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Троцко *.*., при секретаре судебного заседания Смирновой *.*., с участием заместителя прокурора г. Губаха Волочай *.*., представителя ответчика Дорожевца *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Губаха гражданское дело по иску прокурора г. Губаха к Администрации Северо-Углеуральского городского поселения о возложении обязанности организовать уличное освещение,

Установил:

Прокурор г. Губаха в интересах неопределенного круга лиц (жителей г. Губаха) обратился в суд с иском к Администрации Северо-Углеуральского городского поселения о возложении обязанности в течении 30 дней организовать уличное освещение в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и СанПиН
2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Требования мотивированы тем, в ходе прокурорской проверки соблюдения действующего законодательства об освещенности территории населенных пунктов установлено отсутствие уличного освещения на ряде улиц Северо-Углеуральского городского поселения.

В судебном заседании заместитель прокурора г. Губаха Волочай *.*. уточнила исковые требования и просила возложить на ответчика обязанность в срок до 01.01.2013 года организовать уличное освещение в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» по ул. 2 Коммунистическая, в районе домов № № 2-19, 89 «б, в, г»; ул. Белинского в районе домов № 13-20, 51-68; ул. Ватутина, пер. Западный; пер. Ватутина; ул. Больничная; ул. Макарова; ул. Нахимова; ул. Северная.

На уточненных исковых требованиях прокурор настаивала, представитель ответчика Администрации Северо-Углеуральского городского поселения Дорожевец *.*. признал иск в полном объеме.

Суд находит исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселения относится присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 6 Устава Северо-Углеуральского городского поселения, принятого Решением Думы Северо-Углеуральского городского поселения от 13.12.2005 г. № 7, к вопросам местного значения Северо-Углеуральского городского поселения относятся присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей
с наименованиями улиц и номерами домов. (п. 21 в ред. решения Думы Северо-Углеуральского городского поселения от 29.12.2010 № 242)

В соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 41 Устава Северо-Углеуральского городского поселения, принятого Решением Думы Северо-Углеуральского городского поселения от 13.12.2005 г. № 7, администрация поселения организует освещение улиц и установление указателей с названиями улиц и номерами домов.

В судебном заседании установлено, что администрацией Северо-Углеуральского городского поселения не надлежащим образом организовано в границах поселения уличное освещение, а именно отсутствует освещение по ул. 2 Коммунистическая, в районе домов № № 2-19, 89 «б, в, г»; ул. Белинского в районе домов № 13-20, 51-68; ул. Ватутина, пер. Западный; пер. Ватутина; ул. Больничная; ул. Макарова; ул. Нахимова; ул. Северная.

Суд принимает признание иска представителем ответчика, поскольку оно не противоречит требованиям закона и не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173 п. 3, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Решил:

Обязать администрацию Северо-Углеуральского городского поселения в срок до 01 января 2013 года, организовать уличное освещение в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» по ул. 2 Коммунистическая, в районе домов № № 2-19, 89 «б, в, г»; ул. Белинского в районе домов № 13-20, 51-68; ул. Ватутина, пер. Западный; пер. Ватутина; ул. Больничная; ул. Макарова; ул. Нахимова; ул. Северная.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение месяца.

Председательствующий: