Арбитражная практика

Об обязании провести ограждение школы забором. Решение от 01 февраля 2012 года №. Архангельская область.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Жиркова *.*.,

при секретаре Амбразайтель *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Онежского межрайонного прокурора, поданному в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Чекуевская средняя общеобразовательная школа» об обязывании устранить нарушения СанПиН 2.4.2.2821-10, провести ограждение участка территории школы забором, к администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» об обязывании обеспечить финансирование денежных средств для проведения ограждения участка территории образовательного учреждения забором,

Установил:

Онежский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МБОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа» об обязывании устранить нарушения СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к
условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», провести ограждение участка территории школы забором в срок до 1 сентября 2012 года, к администрации МО «Онежский муниципальный район» об обязывании обеспечить финансирование денежных средств для проведения ограждения участка территории МБОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа» забором.

В обоснование заявленного требования прокурор указал, что Онежской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об образовании, антитеррористической защищенности учреждений образований района, в ходе которой установлено, что территория участка МБОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа» не полностью ограждена забором, что является нарушением санитарного законодательства СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Выявленные нарушения санитарного законодательства свидетельствуют о невыполнении администрацией школы обязанностей по охране прав учащихся, а администрацией МО «Онежский муниципальный район» - полномочий по обеспечению содержания здания школы, обустройству прилегающей к ней территории, отнесенных к их компетенции Законом РФ «Об образовании». В результате длительного бездействия образовательного учреждения, органов местного самоуправления несовершеннолетние обучающиеся вынуждены находиться в условиях, не обеспечивающих безопасность и не гарантирующих охрану и укрепление их здоровья, что нарушает их права на охрану здоровья, гарантированные ст. 41 Конституции РФ, а также возможность посягательства на жизнь и здоровье обучающихся, иных лиц, находящихся в учреждении со стороны третьих лиц, что противоречит принципам приоритета мер предупреждения терроризма.

В судебном заседании помощник прокурора Яковлева *.*. поддержала заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации МО «Онежский муниципальный район» Прохорова *.*., действующая на основании доверенности, в судебном заседании с заявленными требованиями прокурора согласна.

Представитель ответчика МБОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа» в судебное заседание не явился; о месте и времени рассмотрения
дела ответчик извещен надлежащим образом (л.д. 23). Сведений об уважительных причинах неявки его представителя в судебное заседание суду не представлено.

На основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено без участия ответчика МБОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа».

Заслушав помощника прокурора, представителя ответчика администрации МО «Онежский муниципальный район», исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 41 Конституцией РФ каждый имеет право на охрану здоровья.

Согласно пп. 1 п. 2 и пп. 1,3 п. 3 ст. 32 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 (в ред. от 3 декабря 2011 года) «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения, в том числе, относятся материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской федерации порядке ответственность за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

На основании ст. 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

В силу пп. 5 п. 1 Закона РФ «Об образовании» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ (в ред. от 19 июля 2011 года с изм. от 7 декабря 2011 года) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны выполняться требования санитарного законодательства.

Пунктом 3
Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 года № 554 (в ред. от 15 сентября 2005 года) государственные санитарно-эпидемиологические правила устанавливают единые санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения.

Согласно п. 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года № 189, территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором.

Как установлено в судебном заседании, согласно уставу МБОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа» является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления (п. 1.6). Учредителем учреждения является МО «Онежский муниципальный район» (п. 1.5). Целью деятельности образовательного учреждения является создание условий для реализации гарантированного права на получение общедоступного и бесплатного образования (п. 2.1). К компетенции образовательного учреждения относится, в частности, создание материально-технических условий для организации образовательного процесса, охраны жизни и здоровья участников образовательного учреждения (п. 2.2) (л.д. 26-61). В качестве юридического лица образовательное учреждение зарегистрировано 26 октября 1999 года (л.д. 65).

Как следует из свидетельства о государственной регистрации права МОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа» на основании постановления главы МО «Город Онега и Онежский район» от 13 октября 2011 года № 902 предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование для образовательной деятельности земельный участок общей площадью 18025 кв. м., расположенный по адресу: Архангельская область, Онежский район, д. Анциферовский Бо, ул. Придорожная, д. 35 (л.д. 15).

Из акта проверки исполнения, проведенной в отношении МБОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа», составленного помощником Онежского межрайонного прокурора Гузевым *.*. 14 декабря 2011 года, следует, что территория образовательного учреждения огорожена только
со стороны входа, на остальной территории ограждение отсутствует (л.д. 13-14).

На момент рассмотрения дела в суде сведений об устранении указанных нарушений не предоставлено.

Исходя из имеющихся доказательств, суд приходит к выводу, что требования прокурора о возложении обязанности на МБОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа, провести ограждение территории школы забором в срок до 01 сентября 2012 года и о возложении на администрацию МО «Онежский муниципальный район» обязанности обеспечить финансирование денежных средств для проведения ограждения участка территории образовательного учреждения забором правомерны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Заявленные прокурором требования являются требованием неимущественного характера.

На основании подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ при подаче искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для организаций составляет 4 000 рублей.

Поскольку в силу подп. 9, 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ прокурор и органы местного самоуправления освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче настоящего иска, то на основании ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина подлежит взысканию с МБОУ «Чекуевская общеобразовательная школа» в доход местного бюджета в размере 4 000 рублей.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК
РФ, суд

Решил:

исковые требования Онежского межрайонного прокурора удовлетворить.

Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чекуевская средняя общеобразовательная школа» в срок до 1 сентября 2012 года провести ограждение участка территории школы забором.

Обязать администрацию муниципального образования «Онежский муниципальный район» обеспечить финансирование денежных средств для проведения ограждения участка территории МБОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа» забором в срок до 1 сентября 2012 года.

Взыскать с МБОУ «Чекуевская средняя общеобразовательная школа» государственную пошлину в размере 4 000 рублей в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья *.*. Жирков