Арбитражная практика

Об обязании выдать жилищный сертификат.. Определение от 28 апреля 2011 года. Республика Башкортостан.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Уфа дело...

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего: Гафаровой *.*.,

судей: Матвиенко *.*.,

Мухаметовой *.*.,

при секретаре: Латыповой *.*.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 28 апреля 2011 года гражданское дело по кассационной жалобе Албогачиевой *.*. на Решение Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 12 января 2011 года, которым постановлено:

в иске Албогачиевой *.*. к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об обязании выдать жилищный сертификат отказать.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Башкортостан Мухаметовой *.*., Судебная коллегия

Установила:

Албогачиева *.*. обратились в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о выдаче жилищного сертификата, мотивировав
свои требования тем, что, являясь многодетной матерью воспитывающей «...» детей, при награждении ее медалью ««...»», обратилась за помощью к Президенту Республики Башкортостан Рахимову *.*. о предоставлении жилищного сертификата. На основании ее обращения она была включена в список многодетных семей имеющих право на получение жилищного сертификата в... года К... года все документы для выдачи жилищного сертификата были готовы, но в... года истец узнала, что ей отказано в выдаче жилищного сертификата, со слов работников Министерства труда и социальной защиты населения из-за смены Президента Республики Башкортостан. Исключение ее из списка на получение жилищного сертификата в... года считает обманом, так как решения Президента никто не отменял.

Судом вынесено приведенное выше Решение.

Не соглашаясь с Решением суда, Албогачиева *.*. в кассационной жалобе просит его отменить ввиду незаконности и необоснованности.

Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте кассационного рассмотрения.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения Албогачиевой *.*., представителя Албогачиевой *.*. – Климовой *.*., поддержавших жалобу, представителя Министерства труда и социальной защиты населения - Алексеевой *.*. (по доверенности), поддержавшей Решение, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на нее Министерства труда и социальной защиты населения, Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы заявителя и отмены обжалуемого решения суда.

Согласно ч.2 ст.8 Закона РБ «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями и не состоящих в зарегистрированном браке, состоящим на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется социальная выплата на приобретение жилого помещения. Право на получение социальной выплаты удостоверяется жилищным сертификатом. Порядок предоставления жилищных
сертификатов определяется Правительством Республики Башкортостан.

Указанный порядок регламентирован Положением о порядке предоставления отдельной категории многодетных семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 г. № 68 (далее - Положение).

Согласно п. 1.5. Положения социальная выплата на приобретение жилого помещения по сертификату (далее - социальная выплата) предоставляется отдельной категории многодетных семей, указанной в пункте 1.2 настоящего Положения (далее -многодетная семья), в порядке очередности исходя из объема средств, направляемых на указанные цели из бюджета Республики Башкортостан.

Согласно п. 1.7. Положения Сертификат оформляется Министерством строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан (в настоящее время Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре), поскольку на основании Указа Президента Республики Башкортостан от 4 августа 2010 г. № УП -449 Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан реорганизовано путем разделения и функции в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики переданы Государственному комитету Республики Башкортостан по строительству и архитектуре) на одного из родителей (далее - владелец сертификата) по форме согласно приложению к настоящему Положению и выдается многодетной семье территориальным органом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее -территориальный орган Минтруда РБ) по месту постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Согласно п. 3.1.Положения Минстройтранс РБ в пределах средств, предусмотренных в республиканской адресной инвестиционной программе на очередной год для предоставления социальной выплаты многодетным семьям, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, на основании республиканского списка многодетных семей, имеющих право на получение сертификата, утвержденного в соответствии с пунктом 2.9 и 2.10 настоящего
Положения, ежегодно формирует проект списка получателей сертификата на очередной год. Проект списка получателей сертификата на очередной год формируется в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Фамилии заявителей, поставленных на учет в один и тот же день, указываются по алфавиту. Преимущественное право на включение в список получателей сертификата на очередной год имеют многодетные семьи, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Количество многодетных семей, имеющих преимущественнее право на включение в список получателей сертификата на очередной год, не должно превышать 30 процентов от общего количества семей, включаемых в список получателей сертификата на очередной год.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Албогачиева *.*. зарегистрирована по адресу: «...», фактически проживает в «...» по адресу «...»

Распоряжением «...»... от... года Албогачиева *.*. принята на учет граждан, признанных малоимущими, нуждающихся в жилых помещениях с датой подачи заявления... года

... года Албогачиева *.*. обратилась к «...» о включении в список многодетных семей, имеющих право на получение жилищного сертификата.

Распоряжением «...»... от... года Албогачиева *.*. включена в список многодетных семей, имеющих право на получение жилищного сертификата на приобретение жилого помещения с датой постановки на учет... года

По состоянию на... года в указанном списке состоит «...» многодетные семьи, в том числе Албогачиева *.*. под номером «...» с датой постановки на учет... года

Довод Албогачиевой *.*. о том, что сертификат ей должен был быть выдан в... года в соответствии с резолюцией Президента Республики Башкортостан Рахимова *.*. судом был проверен и правильно признан необоснованным, поскольку на заявлении - обращении Албогачиевой *.*. с просьбой
об ускорении процесса получения сертификата от... года в адрес Президента Республики Башкортостан Рахимова *.*. стоит только резолюция «для решения» (л.д.«...»).

Как указало Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Распоряжениями «...» от... года... и от... года... были утверждены списки получателей жилищных сертификатов на... года в которые включены «...» многодетные семьи в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилом помещении и в пределах объема средств, выделенных на указанные цели из бюджета РБ. Из них «...» семей («...»%) имеют преимущественное право на получение жилищного сертификата. Албогачиева *.*. в указанные списки не включена, поскольку ею не представлено доказательств наличия преимущественного права на включение в список получателей сертификата на очередной год.

Поскольку оформление и выдача жилищного сертификата производится в соответствии с действующим законодательством, оснований для выдачи истцу жилищного сертификата во внеочередном порядке не имеется. Доказательств признания, в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, занимаемого Албогачиевой *.*. и членами ее семьи жилого помещения непригодным для постоянного проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции, как то закреплено ст.ст.56, 60 ГПК РФ, не представлено.

Кроме того, согласно приведенного Положения сертификат оформляется Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре на основании распоряжения Правительства Республики Башкортостан об утверждении списка получателей сертификата на очередной финансовый год. Соответственно Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан вправе выдать лишь оформленный сертификат, который на
Албогачиеву *.*. в... года не оформлялся.

Учитывая вышеизложенное, коллегия признает обоснованным вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований Албогачиевой *.*. к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об обязании выдать жилищный сертификат.

Довод кассационной жалобы Албогачиевой *.*. о том, что жилье, в котором она проживает с малолетними детьми, непригодно для проживания, что не было учтено судом, не влияет на законность и обоснованность состоявшегося по делу судебного постановления, поскольку жилое помещение, в котором проживает Албогачиева *.*., в установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007), (далее по тексту Положение) порядке не было признано непригодным для проживания. Постановления администрации о признании спорного жилого помещения аварийным нет. Представленные Албогачиевой *.*. акт обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних от... года и акт от... года составлены не межведомственной комиссией, создаваемой в целях признания помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также не в соответствии с установленной Положением формой акта обследования помещения (Приложение №2 к Положению).

Ссылка Албогачиевой *.*. в жалобе на то, что ее сын страдает «...» следовательно, они имеют преимущественное право на включение в список получателей сертификата на очередной год, коллегия признает необоснованным, поскольку в абз.3 п.3.1 Положения о порядке предоставления отдельной категории многодетных семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 г. № 68 предусмотрено преимущественное право на включение
в список получателей сертификата на очередной год только для многодетных семей, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Более того, «...» не включена в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378.

Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, направлены на переоценку выводов суда и были предметом исследования в суде первой инстанции. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не усматривается, судом правильно установлены юридически значимые обстоятельства дела, выводы суда мотивированы, основаны на законе и на доказательствах по делу.

Таким образом, постановленное по данному делу Решение суда следует признать законным, обоснованным в связи с чем, подлежащим оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.360, 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

Определила:

Решение Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 12 января 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Албогачиевой *.*. – без удовлетворения.

Председательствующий: *.*. Гафарова

Судьи: *.*. Матвиенко

*.*. Мухаметова