Арбитражная практика

О включении периодов работы в стаж педагогической деятельности. Определение от 31 марта 2011 года. Республика Башкортостан.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Крыгиной *.*.

судей Габитовой *.*.

Хайрутдинова *.*.

при секретаре Ломакиной *.*.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Кадыровой *.*. на Решение Чишминского районного суда РБ от 14 февраля 2011 года, которым постановлено:

Исковое заявление Кадыровой... к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Чишминском районе Республики Башкортостан о включении периодов работы в стаж педагогический деятельности для досрочного назначения пенсии по старости, удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чишминском районе Республики Башкортостан включить в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды нахождения в учебных отпусках с...
года по... года, с... года по... года.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Заслушав доклад судьи Крыгиной *.*., судебная коллегия

Установила:

Кадырова *.*. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Чишминском районе Республики Башкортостан о включении периодов работы в стаж педагогической деятельности для досрочного назначения пенсии по старости.

В обоснование своих требований указывала на то, что Решением от... года... в установлении пенсии ей было отказано. Отказ мотивирован тем, что не засчитаны в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости согласно Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии, утвержденных Постановлением Правительства от 29.10.2002 г. № 781 и постановления Правительства от 11.07.2002 г. № 516 периоды работы в качестве... в Детском психоневрологическом санатории «Хусар», так как данная должность не предусмотрена, списком должностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 781 п. 7 от 29.10.2002 г., а также периоды нахождения в учебном отпуске с... года по... года, с... года по... года, нахождения в творческом отпуске с... года -... годаг.

Истец указывает, что с Решением Пенсионного фонда она не согласна, поскольку в ее трудовой книжке указано, что она работала в период с... года по... года (день подачи заявления в ПФР) в должности... в детском психоневрологическом санатории «Хусар», который... года был реорганизован путем слияния с ГУЗ РПНС «Рябинушка» во вновь образованное Государственное учреждение здравоохранения Республиканский психоневрологический санаторий для детей с родителями «Акбузат».

Истец указывает, что приказами Министерства образования Республики Башкортостан... от... года и... от... года ей присвоена высшая квалификация....

Таким образом, по мнению истца, она, работая в должности логопеда
в Республиканском психоневрологическом санатории для детей с родителями «Акбузат», фактически осуществляла коррекционно-педагогическую работу в отношении детей с отклонениями в развитии речи, а потому период работы с... года по... года подлежит включению в стаж педагогической деятельности.

Истец считает, что ее требования о включении в стаж педагогической деятельности периодов нахождения в учебных отпусках с... года по... года, с... года по... года, являются обоснованными, и подлежат удовлетворению, поскольку период нахождения в учебном отпуске является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Педагогический стаж указанных периодов составляет... лет... месяца... дней.

Общий стаж ее педагогической деятельности, на момент обращения с заявлением о назначении пенсии составляет... лет... месяц... дней, что является достаточным для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Истец полагает, что она имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости с... года, со дня обращения за назначением досрочной трудовой пенсии по старости.

Истец Кадырова *.*. просила признать Решение Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Чишминском районе Республики Башкортостан... от... года незаконным в части отказа включить в стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости:

период работы в качестве... в детском психоневрологическом санатории «Хусар»;

периоды нахождения в учебном отпуске с... года по... года, с... года по... года

Обязать ответчика включить в стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периоды:

период работы в качестве... в детском психоневрологическом санатории «Хусар» (ГУЗ РПНС «Акбузат») с... года по... года;

периоды нахождения в учебном отпуске с... года по... года, с... года по... года

Обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию
по старости со дня подачи заявления в УПФ России в Чишминском районе Республики Башкортостан с... года.

Судом вынесено вышеизложенное Решение.

Не соглашаясь с Решением суда, Кадырова *.*. в кассационной жалобе просит его отменить в части отказа в удовлетворении заявленных требований, указывая на то, что оно незаконно и необоснованно.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражение на нее, выслушав Кадырову *.*., ее представителя Шагиева *.*., представителя ГУ УПФ РФ в Чишминском районе Уразметову *.*., судебная коллегия находит, что оснований для отмены решения суда по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.

Статьей 28 Федерального закона № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.

В соответствии со ст. 28 п. 1 подпункта 10 ФЗ № 173 пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего закона (мужчины 60 лет, женщины 55 лет) лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно ст. 55 Федерального закона «Об образовании» педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на получении пенсии за выслугу лет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 80 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге лет не менее 25 лет.

Судом установлено, что Решением Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чишминском районе Республики Башкортостан за... от... года Кадыровой *.*. отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием 25 лет стажа в связи с педагогической деятельностью
в учреждениях для детей. Педагогическая деятельность составляет... лет... месяцев... дней. При этом указано, что не засчитаны в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периоды работы в качестве... в Детском психоневрологическом санатории «Хусар», так как данная должность не предусмотрена списком должностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 781 п. 7 от 29.10.2002г., а также периоды нахождения в учебном отпуске с... года по... года, с... года по... года, период нахождения в творческом отпуске с... года-... года

Из справки от... года, выданной Государственным учреждением здравоохранения Республиканским психоневрологическим санаторием для детей с родителями «Акбузат» следует, что Кадырова...,... года года рождения работает полный рабочий день с... года (приказ... от... года) в должности... по настоящее время.

Согласно сведениям о работе в трудовой книжке, Кадырова *.*. работала в период с... года по... года работала в Бакалинской школе-интернате для слабослышащих детей, в период с... года по... года работала в детском психоневрологическом санатории «Хусар» в должности....

Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27-28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 516 от 11.07.2002г.), периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которые выполнялись постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии с п. 2 Положения «О порядке
исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953, п. 3 приложения № 6 к Инструкции «О порядке исчисления заработной платы работников просвещения», утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 года № 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Кроме того, согласно ст. 196 КЗоТ РФ работникам, обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, предоставляются оплачиваемые в установленном порядке отпуска в связи с обучением, а также другие льготы. Согласно ст. 198 КЗоТ РФ за время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, за работниками сохраняется средняя заработная плата.

Согласно пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что периоды обучения истицы с... года по... года, с... года по... года подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, поскольку в указанные периоды работник пользуется теми же гарантиями и компенсациями,
предусмотренными трудовым законодательством: за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Кадырова *.*. находилась в учебных отпусках в период действия указанных норм права, к моменту предоставления отпусков и сразу после выхода из них непосредственно осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях и в должностях, которые подлежат зачету в специальный стаж, а именно – работала... в школе-интернате для слабослышащих детей.

Пунктом 3 статьи 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7-13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В указанном Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», а также в ранее действовавших Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463, и Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей,
утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067, имеются наименования должности «логопед» и наименование учреждения: «детский психоневрологический санаторий».

Однако, в пункте 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» указано на то, что работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, куда входит и детский психоневрологический санаторий, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.

Аналогичное положение содержалось в пункте Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067.

Отказывая в удовлетворении требований Кадыровой *.*. о включении в специальный стаж периода работы с... года по... года, суд обоснованно исходил их того обстоятельства, что данный период времени истица проработала в детском психоневрологическом санатории «Хусар» в качестве.... При этом включение работы в учреждениях здравоохранения, указанных в п.1.14 раздела «Наименование учреждений» (куда относится детский психоневрологический санаторий), в стаж работы предусмотрено исключительно для воспитателей и старших воспитателей, включение периода работы в должности логопеда Списками в педагогический стаж работы не предусмотрено.

Несостоятельным признается довод кассационной жалобы о том, что фактически истица является..., имеет два высших педагогических образования, ведет педагогическую деятельность.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализаций прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия
гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (п.п. 7 - 13 п. 1 ст. 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемой должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Поскольку истица работает в психоневрологическом детском санатории, возможность включения периода работы в котором в педагогический стаж существует лишь у воспитателей и старших воспитателей, при этом для работников, осуществляющих свою деятельность по специальности «логопед», данный период работы в педагогический стаж включен быть не может в силу прямого указания закона. Оснований полагать должности логопеда и воспитателя в данном санатории тождественными не имеется, поскольку логопедом осуществляется коррекционная, а не педагогическая деятельность.

Доводы кассационной жалобы истицы являются несостоятельными, основаны на неправильном применении указанных выше норм права.

Исходя из изложенного, судебная коллегия находит, что суд верно Определил все обстоятельства имеющие значение для дела, доказательствам представленным сторонами дал надлежащую оценку и вынес Решение в соответствии с требованиями закона. Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут
служить основанием для отмены решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

Решение Чишминского районного суда РБ от 14 февраля 2011 года – оставить без изменения, а кассационную жалобу Кадыровой *.*. – без удовлетворения.

Председательствующий п/п Крыгина *.*.

Судьи п/п Габитова *.*. п/п Хайрутдинов *.*.